Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Студенты московских колледжей сдадут выпускные экзамены по международным стандартам

Общество
Студенты московских колледжей сдадут выпускные экзамены по международным стандартам
Студент Технологического колледжа № 21 Илья Смирнов ничего не слышит с детства, но это не мешает ему быть одним из лучших студентов. Молодой человек готовится к выпускному демонстрационному экзамену по своей профессии — за несколько часов ему нужно сделать оконную раму сложной конструкции / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Мастерство покажут и выпускники Технологического колледжа № 21.

Накинув поверх футболки темно-синюю с яркой оранжевой полосой спецовочную куртку, выпускник Илья Смирнов заходит в мастерскую. В просторном помещении с большими окнами расставлены серебристые станки и пилы. На рабочем столе лежат заготовленные сосновые бруски и березовые доски. На экзамене по профмастерству Илье надо будет сделать оконную раму с нуля, начиная с чертежей. Причем по образцу, который предоставит комиссия.

— В оконной раме сложной конструкции очень много разных шипов, соединений. Это кропотливая работа. Каждую деталь я будут делать, используя определенные инструменты, — объясняет на языке жестов Смирнов и принимается за работу.

Илья ничего не слышит с самого рождения, поэтому нам помогает общаться мастер производственного обучения Александра Лазарева. В Технологическом колледже есть несколько групп с глухими и слабослышащими студентами, поэтому многие преподаватели владеют языком жестов.

За три года в колледже Смирнов освоил столярное дело, которым решил заняться еще в детстве. Вдохновил его на это отец, который мастерски управлялся с деревом и делился ремеслом с сыном. Вместе с папой они построили дачу.

В старших классах Илья уже точно знал, что будет учиться в колледже, где можно получить специальность столяра-краснодеревщика. За время учебы он научился делать практически все: от табуреток до комодов и шкафов.

Уже на первом курсе Илью как лучшего студента отправили на конкурс профессионального мастерства. На подоконнике в одной из учебных аудиторий стоит работа, которую он сделал тогда на соревновании: грациозный олень — таких обычно продают в сувенирных лавках перед Рождеством. На мой взгляд, олень получился совсем как живой, будто только вышел из лесной чащи.

— Соединения у меня вышли не очень, но опыт был хороший, — в тройку лидеров Смирнов тогда не попал. Но уже на следующий год на этом же конкурсе занял первое место.

В конце марта этого года Илья поехал в Казань представлять Москву на российском этапе международного чемпионата профессионального мастерства среди глухих DeafSkills. По условиям конкурса, за 10 часов нужно было сделать беседку. Не игрушечную — настоящую, которую можно установить, например, в парке.

— У меня там было очень много хитрых соединений, небольшая лесенка, — вспоминает Илья свой «золотой» проект. — Пришлось, конечно, потрудиться, чтобы все выполнить.

Соревнования сменили экзамены — после победы в России Илья взялся за дипломную работу, кресло-качалку.

— Рассчитано, конечно, что на это изделие будет спрос, — объясняет свой выбор Илья. — Его можно поставить и дома, и на даче. В нем и детям интересно покачаться, и взрослым, которые смогут удобно устроиться в кресле с журналом или книгой.

Защита прошла на прошлой неделе, и мастера на «отлично» оценили не только качество, но и необычный дизайн кресла. Плавные линии, много резных элементов — оно выглядит нарядно, но не вычурно. На экзамене по профмастерству по международным стандартам оценивать работу Ильи Смирнова будут не свои преподаватели, а независимые эксперты.

— Совсем не волнуюсь, — признается Илья. Всем своим видом он излучает уверенность и спокойствие.

Детали оконной рамы готовы. Осталось только собрать. Главная сложность в том, что рама должна быть не примитивной, а такой, чтобы могла удивить требовательных экспертов. Как наглядный пример у стены стоит готовая рама с фигурным рисунком внутри. Если в отверстия вставить разноцветные стекла, получится красивый витраж.

Илья берется за конусовидное окно. Интересная форма подойдет и для башни сказочного замка, и для обычной мансарды. Последние несколько дней все свободное время он проводит в мастерской — тренируется, а иногда помогает мастерам с заказами, которые получает колледж летом.

Получив диплом, Илья планирует остаться в колледже — дорасти до мастера, чтобы передавать свой опыт студентам. Дело интересное, тем более что Смирнов уже успел попробовать себя в этой роли.

Во время учебного года он участвовал в проекте Департамента образования — «Кружок от чемпиона» для школьников. На этих мастер-классах Илья рассказывал ребятам о столярном деле, показывал, как работать с деревом, помогал делать стулья и табуретки. Еще молодой человек хочет построить на даче деревянную баню — мама Ильи давно о ней мечтает. О собственной семье пока не задумывается, говорит, что рано.

— Вот когда устроюсь на работу, появятся свободные деньги, встречу родного человека, тогда и буду думать, — замечает Илья и добавляет, — будут средства, позволит себе попутешествовать.

Он еще ни разу не был за границей, поэтому для начала хочет поехать в Испанию, которую видел только в кино, а потом и в другие страны. С необычным климатом, интересной архитектурой. Гулял бы по улицам и впитывал эмоции, потому что столяр творит не только руками, но и сердцем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Раздобаров, директор Технологического колледжа № 21:

— У нас учатся более полутора тысяч студентов по 15 профессиям и специальностям. Из них около 500 человек — ребята с проблемами здоровья, в том числе глухие и слабослышащие. Они учатся на операторов электронного набора и верстки, столяров, автомехаников. В этом году наши выпускники впервые помимо защиты дипломной работы, сдают демоэкзамен по европейским стандартам.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.