Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Студенты просят перенести фан-зону

Общество
Студенты просят перенести фан-зону
Согласно приведенным данным, в марте этого года уровень безработицы в городе составил 1,6 процента / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»
Студенты Московского государственного университета попросили перенести фанзону чемпионата мира по футболу подальше от главного здания вуза.

Студенты МГУ написали письмо президенту FIFA Джанни Инфантино с просьбой перенести фан-зону в другое место столицы. Согласно техническому заданию концепции для подготовки и проведения Фестиваля болельщиков, у главного здания вуза планируется установить брендированную сцену шириной 40 метров и высотой 27 метров, экран площадью 130–150 квадратных метров, павильоны спонсоров, медиацентр для журналистов с отдельными зонами для работы, пресс-конференций и отдыха, центр волонтеров, офис FIFA, штаб организаторов, пункт безопасности для ФСБ, МЧС, МВД и ФСО, парковки и многое другое.

По мнению представителей университета, строительство объекта нарушит привычный уклад жизни студентов и аспирантов, поскольку главное здание МГУ является еще и общежитием, в котором проживают 6,5 тысячи человек. Многие преподаватели живут там со своими семьями, поэтому опасаются, что маленьким детям может помешать шум болельщиков.

Кроме того, ежедневно еще 20 тысяч студентов и сотрудников приходят в главное здание МГУ, чтобы преподавать, учиться, проводить научные исследования.

— Мы обращаемся к вам в надежде, что вы сможете повлиять на катастрофическую ситуацию с фан-зоной, которая будет организована прямо на ступенях главного здания МГУ. Мнение студентов и работников университета при выборе площадки для фанзоны, как и местных жителей, не учитывалось, — говорится в письме, которое направили Джанни Инфантино студенты МГУ.

Учащиеся также отметили в своем письме, что площадка на Воробьевых горах расположена далеко от города, поэтому туристам будет сложно добраться до нее на общественном транспорте. Организаторы же считают выбранное место подходящим.

«Воробьевы горы — одно из красивейших мест в столице России, — гласит информация на официальном сайте чемпионата. — Оттуда открывается самая широкая панорама города: вид на Москву-реку, сталинские высотки и небоскребы Москва-сити, Останкинскую башню и, конечно, главный стадион ЧМ2018 «Лужники» на переднем плане».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Дикарев, председатель профкома МГУ:

- В зоне, расположенной возле главного здания МГУ, будут собираться фанаты, не попавшие на матчи. На Воробьевых горах находятся бюсты великих ученых, которые эти фанаты могут повредить. В рамках подготовки к чемпионату уже разрушили пандус, ведущий к главному зданию МГУ. Против установки фан-зоны выступают не только студенты и преподаватели МГУ, но и люди, которым небезразлична судьба главного университета страны.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.