Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве начали работу бахчевые развалы

Общество
В Москве начали работу бахчевые развалы
Продавец Зико за качество арбузов ручается / Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
О том, чем полезна полосатая ягода и как ее выбирать, рассказывают эксперты «Вечерки».

Арбуз — один из самых популярных продуктов москвичей: ежегодно за сезон мы съедаем не менее 300 тысяч арбузов. Возможно, ели бы и больше, если б не боязнь нарваться на перекормленный нитратами плод и серьезно навредить здоровью. О том, насколько велик риск отравиться нитратным арбузом, «Вечерка» попросила рассказать кандидата сельскохозяйственных наук Сергея Соколова.

— Если арбуз грунтовой, вырос в естественных условиях, то к моменту его созревания нитраты расходуются сами собой, — уверяет специалист по выращиванию бахчевых Соколов. — В вызревших плодах нитраты присутствуют в мизерных количествах, не способных нанести вреда нашему организму. Как правило, на юге России арбузы созревают уже к 20 июля, так что сейчас — самый арбузный сезон, и на прилавки поступают спелые качественные плоды.

А вот недозревшие арбузы действительно отличаются повышенным содержанием нитратов. Что нужно знать, чтобы не угостить себя и близких такой ягодой?

Главный признак недозревшего арбуза, по словам Сергея Соколова, — слишком блестящая, прямо-таки глянцевая корка. Не забывайте об этом, выбирая арбуз. Корка вызревших «полосатиков» всегда матовая, вот их и покупайте.

Уровень предельно допустимой концентрации нитратов у арбузов и дынь разный: в арбузах — 60 миллиграммов на килограмм продукта, в дыне — 90 миллиграммов на килограмм. Только съев плод, превышающий эти нормы в 5–6 раз, можно опасаться за свое здоровье.

В Москве начали работу бахчевые развалы  Определение содержания нитратов в арбузе на одном из бахчевых развалов в Москве / Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Как определить, есть ли в арбузе нитраты?

Давно известен такой народный способ: если кусочек поместить в воду и она порозовеет, это якобы сигнал, что в плоде много нитратов.

— Способ этот, мягко говоря, недостоверный, — предупреждает Соколов. — Ведь у арбузов, в зависимости от сорта, степень окрашивания разная.

Поэтому для более точного определения лучше пользоваться индикаторными бумажками или специальными нитратомерами.

Что касается дыни, то это достаточно специфический продукт. В ней содержится никотиновая кислота, поэтому иногда мякоть дыни действует на человека успокаивающе и расслабляюще. У людей с низким давлением после употребления дыни иногда возникает несильная головная боль.

В отличие от арбуза дыня имеет более плотную консистенцию мякоти, и людям, испытывающим проблемы с желудком, имеет смысл отдавать предпочтение арбузу. Зато дыня может похвастаться большим разнообразием вкусов, в отличие от царь-ягоды.

Особенно распространены и любимы у нас в последнее время два сорта — «Лада» и «Торпеда» . «Лада» имеет круглую форму, она ярко-желтого цвета, а на ее оболочке образуется рисунок, похожий на сетку. Она имеет более высокое содержание сахаров и плотную мякоть, которая в процессе хранения становится мягкой и очень нежной. Вообще «Лада» — находка для гурманов, и они это охотно признают.

У «Торпеды » мякоть посочнее, но менее сахаристая. Тем не менее у каждого из сортов огромное количество поклонников.

— Если вы купили дыню и не съели ее в один присест, не ставьте ее в холодильник, не поместив перед этим в пакет, — советует Соколов. — Есть у дыни одна особенность: она умеет перебивать запахи продуктов, особенно молочных, и может сделать их вкус достаточно неприятным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Галин, врач-терапевт:

— Если съедать по 150 граммов арбуза в день, можно удовлетворить суточную потребность организма в магнии, недостаток которого приводит к повышению давления. Разгрузочные арбузные дни полезны при хронической почечной недостаточности и подагре. Арбуз — ценный продукт для людей с сердечно-сосудистыми проблемами.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.