Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выпускники Бауманки хотят возродить старейший храм

Общество
Выпускники Бауманки хотят возродить старейший храм
Храм был закрыт в 1918 году и с тех пор использовался как зал для заседаний ученого совета / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 4 августа, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, вокруг стен Московского государственного технического университета имени Баумана прошел крестный ход.

Праздничное шествие с иконами и молитвами у стен технического вуза вызывало у прохожих неподдельный интерес. Но, снимая происходящее на телефоны, многие из них даже не догадывались о том, что место для крестного хода выбрано не случайно. В главном здании Бауманского университета когда-то был домовой храм Марии Магдалины.

- Крестный ход - это не демонстрация, не вызов и не пикет, - сказал иерей Димитрий Данилов, штатный клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. - Это форма нашей молитвы к святой равноапостольной Марии Магдалине.

Впрочем, верующие и священнослужители, многие из которых сами учились в университете имени Баумана, собрались не только за тем, чтобы почтить память небесной покровительницы технического вуза, но и для восстановления исторической справедливости. Димитрий Данилов как один из выпускников Бауманки возглавляет инициативную группу, мечтающую возродить старейший в Москве домовой храм, что был открыт при высшем учебном заведении. В июне этого года исполнилось 185 лет со дня его освящения.

Выпускники Бауманки хотят возродить старейший храм Марию Магдалину просят о помощи в обретении истинной веры, а также в избавлении от вредных привычек / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- К счастью, храм Марии Магдалины неплохо сохранился, - подчеркнул иерей. - Конечно, от церковного убранства практически ничего не осталось, но архитектурные особенности здания -лепнина, колонны - и сегодня выглядят также торжественно, как и сто лет назад.

Храм был закрыт в 1918 году и с тех пор использовался как зал для заседаний ученого совета. Чтобы восстановить его историческое предназначение, нужно получить согласие ректората технического вуза.

- Думаю, что идея возродить храм в Бауманке, - правильная, - считает выпускник университета Александр Герасимов. - Это же возврат к истокам. Да и задуматься о вечном не будет лишним ни будущим, ни нынешним инженерам. Я имею в виду не возможность поставить свечку перед сдачей сессии, я про действительно серьезные категории вещей говорю: осознать свое место в мире, укрепиться в минуты духовных сомнений.

Марию Магдалину просят о помощи в обретении истинной веры, а также в избавлении от вредных привычек. Считается, что искренняя молитва перед ликом святой способна избавить от разных недугов.

Выпускники Бауманки хотят возродить старейший храм Считается, что искренняя молитва перед ликом святой способна избавить от разных недугов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Мария Магдалина связана и с землей, и с небом. Христос исцелил ее, изгнав из нее семь бесов, - напомнил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Борис Куликовский. - Она знает наши земные скорби, соблазны, поэтому мы смело можем к ней обращаться в своих частных вопросах.

Кстати, образ святой, который когда-то украшал алтарь домовой церкви, чудом сохранился. Сейчас он находится на реставрации. И однажды, надеются священнослужители, займет свое почетное место в возрожденном храме.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.