Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Выше возраст — ниже зарплата. «ВМ» выяснила, почему после 45 лет доходы падают

Общество
Выше возраст — ниже зарплата. «ВМ» выяснила, почему после 45 лет доходы падают
Обувная фабрика «Парижская коммуна». Затяжчик обуви Вячеслав Крайнов (справа) объясняет азы работы ученику Сергею Сергееву. Экономисты между тем отмечают, что если человек занят ручным трудом, то его зарплата после 45 лет обычно начинает снижаться. А если умственным — увеличиваться / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Пик заработка в Москве приходится на 25–44 года. Люди старше 45 лет теряют в зарплате в среднем 15–20 процентов. Почему это происходит?

Центр трудовых исследований Высшей школы экономики проанализировал данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения за 2004– 2015 годы. И выяснил: наши доходы сильно зависят не столько от квалификации, сколько от возраста.

— Если в развитых странах пик заработка человека приходится на 45–59 лет, то в России — на 25–44 года, — заявил директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. — Причем нередко зарплата начинает снижаться уже в 35–40 лет! У наших мужчин доходы из-за возраста сокращаются быстрее, чем у женщин. Уже в 45–55 лет они зарабатывают на 15 процентов меньше, чем их коллеги в 35–44 года. А после 55 лет — еще на 22 процента меньше. Женщины же, согласно исследованию, сталкиваются с дискриминацией по возрасту, лишь начав получать пенсию. С 55 лет их заработки сокращаются по сравнению с молодыми коллегами на 16 процентов, а с 65 лет — еще на 20 процентов. В США, для сравнения, доход пожилых людей снижается в среднем лишь на 2,5 процента.

Сергей Смирнов, доктор экономических наук, заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики, считает, что многое зависит от вида экономической деятельности.

— Если, например, взять врачей, ученых — в общем, людей умственного труда и, тем более, экспертное сообщество, то там картина ровно обратная: зарплата с возрастом растет, потому что растет уровень компетентности. Если же речь идет о труде физическом, то тут да, зарплата может падать. Работодатель совершенно четко понимает, что 35-летний почти наверняка будет работать лучше, чем 55-летний. Хотя бы потому, что у него значительно больше сил.

Психолог Антон Епишев считает, что не нужно сбрасывать со счетов и личностный фактор.

— В 30–35 лет человек «упирается», потому что ему нужно кормить семью, отдавать ипотечный кредит, а еще хочется купить машину, нормально отдохнуть за границей — в общем, он довольно сильно мотивирован, — пояснил Антон Владимирович. — А в 45–50, как правило, ипотечный кредит закрыт, машина есть, дети выросли и сами себя обеспечивают. Ну и чего ради упираться? Иными словами, мотивация объективно снижается. В пятницу хочется не работать допоздна, а уже после обеда уехать на дачу.

Вот и едут. А молодые в это время «упираются» и зарабатывают.

Эксперт также считает, что надо учитывать и такой фактор, как профессиональное выгорание. К 45 годам человек обычно так много отдает профессии, что просто устает.

И работает не для того, чтобы достичь каких-то профессиональных высот, а скорее едет по накатанной колее.

— Ситуация как в пословице — «Старый конь борозды не испортит, но и новой не сделает», — пояснил психолог. — Нет душевных сил.

Доктор экономических наук Ирина Рукина уверена: — Уровень зарплат падает с возрастом потому, что большая часть населения занимается неквалифицированным трудом.

Это не самые «продвинутые» работники, чья производительность зависит, главным образом, от их физических кондиций.

Уходят силы — снижается производительность, а значит, и зарплата.

Элементарно.

По словам эксперта, еще один фактор снижения зарплат связан с экономической ситуацией в стране.

— Во-первых, работодатель сильно заинтересован в низкой зарплате. Потому что с зарплаты он платит деньги сразу в четыре фонда. В том числе — в пенсионный и фонд соцстраха. Чем выше зарплата, тем больше отчисления, — пояснила Ирина Михайловна. — Обратите внимание: еще несколько лет назад было нетрудно «пристроить» куданибудь трудовую книжку, чтобы шел стаж, и не работать.

А сейчас попробуйте так сделать! Это практически невозможно. И вот что получается со старыми сотрудниками.

Им намеренно снижают зарплату, выдавливая с работы, чтобы нанять молодежь, которой можно платить еще меньше! И эта практика, к сожалению, носит повсеместный характер. На Западе же, где проф союзы настоящие, а не фикция, как у нас, такие «финты» менее возможны.

Как же «старикам» выжить в подобной ситуации?

— Нужно постоянно совершенствоваться, — уверен бизнес-тренер Евгений Сидельников. — Молодежь получает большие зарплаты еще и потому, что она не зашорена, быстро осваивает новые технологии. Если вы хотите остаться в профессии, нужно активно работать не столько руками, сколько головой. Посещать семинары, тренинги, читать профессиональную литературу. И не думать, что если вы четверть века занимаетесь, скажем, торговлей, то знаете о ней все. Ничего подобного! Жизнь меняется, технологии меняются. Если 50-летний руководитель не знает, как загрузить в смартфон приложение, он скоро перестанет быть руководителем. И в этом, поверьте, будет виноват только он сам.

А еще эксперт советует задуматься о формировании «пассивного дохода».

— Не тратьте все, а постоянно, из года в год, откладывайте. Если, например, купить квартиру, а потом ее сдавать, то вот вам и отличная прибавка к зарплате, — пояснил Сидельников.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.