Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Длинная скамейка запасных увеличивает шансы на успех

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Длинная скамейка запасных увеличивает шансы на успех
27 февраля 10:30 Старшеклассники московской школы № 2030 Федор Бакланов (слева) и Елена Узун (в центре) готовились к участию во Всероссийской олимпиаде по физике в школьной лаборатории, оснащенной современным учебным оборудованием / Фото: Наталия Нечаева
Московские школьники показали фантастические результаты в летних международных предметных олимпиадах: практически все члены команд столичных школ вернулись с состязаний с медалями.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина ребята получат гранты за свои успехи: 1 миллион рублей за золото, 500 тысяч рублей — за серебро и 250 тысяч рублей — за бронзу.

— В сборную России для участия в международных олимпиадах попадают те, кто успешно выступил во Всероссийской олимпиаде школьников, — говорит директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко (на фото). — И в соответствии с законом они уже имеют право на внеконкурсное поступление в вузы. Поэтому каких-то дополнительных «пряников» участие и победа в международной олимпиаде не дают.

При этом успешное выступление на таком состязании требует очень серьезной подготовки. И долговременного специфического тренинга. Тут нельзя просто выиграть на способностях, поскольку сборной команде России противостоят страны, где проводится мощная, практически спортивная подготовка к таким мероприятиям. И зачастую это страны, где нет бесплатного высшего образования: например, в США победа в международной предметной олимпиаде — один из немногих шансов получить грант на бесплатное обучение в престижных институтах. Тут на кону для семьи огромные деньги. Для Китая или Сингапура медаль международной олимпиады — это тоже возможность получить грант в хорошем, в том числе американском, вузе.

– Какие, на ваш взгляд, качества позволяют школьникам успешно выступать на таких состязаниях?

– Ребенок должен быть, с одной стороны, немножко ботаником. То есть усердно заниматься. С другой — быть спортсменом. Потому что ему приходится недели или годы решать предложенные задачи, и сделать это достаточно быстро. Конечно, мы все понимаем, что в дальнейшем строчка в резюме о победе в международной олимпиаде — это серьезная заявка на попадание в научную сферу, на успешное трудоустройство.

– В последние годы наибольший вклад в копилку России на международных олимпиадах вносят именно московские школьники. С чем это связано?

– В первую очередь, как говорят в хоккее, — с длинной скамейкой. Речь идет не о том, что единичные столичные школы подготовили одного, двух, трех уникальных гениев в области математики, физики, информатики, биологии… Таланты выявляет и поддерживает вся система образования.

В международную команду попадают не просто победители Всероссийской олимпиады школьников, а те, кто прошел через череду сборов и отборов. И на тренировочных сборах москвичей очень много. Тем, кто попал в команды, буквально в затылок дышат еще с десяток человек. Такая ситуация объясняется тем, что в столице последние несколько лет ведется систематическая работа по выявлению талантов у детей, развитию этих талантов и подготовке к различным состязаниям, в том числе и предметным олимпиадам.

– Практика награждения грантами победителей Всероссийской и Международной предметных олимпиад существует пока только в Москве. Как на это реагируют другие регионы?

– Во время встречи школьников с президентом России в центре «Сириус» ребята обратили на это внимание. Думаю, регионы в скором времени подтянутся за столицей.

– В числе победителей Международной олимпиады по математике две медали у московских ребят из школ № 179 и 1329. Сколько всего человек было в команде?

– В этой олимпиаде всего шестеро, а в российской команде по биологии было четверо школьников, из них трое москвичей. И они привезли золото, серебро и бронзу. В команде по информатике тоже было четверо, из них трое — москвичи. Их успех — золото и два серебра. Кстати, одно серебро получил Егор Лифарь, который только окончил… седьмой класс. На олимпиаде не было разделения по возрастам, и ему пришлось состязаться с 17–19-лет ними ребя тами.

– В числе победителей по информатике есть и девочка Александра Дроздова.

– В этом году в командах достаточно девочек. Помимо информатики, это география и биология. Так что, девчонки, дерзайте! Мы очень ждем ваших успехов в олимпиадах и успешной дальнейшей карьеры в нашем любимом городе.

– Какие страны являются основными конкурентами России на международных олимпиадах?

– По разным олимпиадам — разные, но в целом очень сильны команды Китая и США. Я надеюсь и верю, что Россия сможет усилить подготовку команд и опередить их. Для этого у нас есть и методические наработки, и специалисты, а с появлением центра «Сириус» есть и прекрасное место, на базе которого можно вести подготовку ребят со всей страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.