Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичное купечество очень любило кулебяку и пожарские котлеты

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Столичное купечество очень любило кулебяку и пожарские котлеты
Вот что пишет Гиляровский в главе ≪Купцы≫: ≪Кулебяка готовилась в двенадцать ярусов, каждый слой — своя начинка; и мясо, и рыба разная, и свежие грибы, и цыплята, и дичь всех сортов. Эту кулебяку приготовляли только в Купеческом клубе и у Тестова, и заказывалась она за сутки≫ / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»
Многие русские мясные блюда, к сожалению, незаслуженно забыты. А мы вспомним!

Самое знаменитое из них — пожалуй, кулебяка. Это закрытый пирог с любой сложной начинкой. Чаще всего это фарш из чего угодно. Как правило, объем и масса начинки составляют более половины от всего объема пирога. Блюдо довольно универсальное: может быть и закуской, и основным блюдом, и дополнением к нему. Традиционная кулебяка делается из дрожжевого теста, но можно взять слоеное или пресное.

— Отличие московской кулебяки от всех других — в особом формировании начинки, проложенной и разделенной блинами. Об этом рецепте писали Гиляровский в ≪Москве и москвичах≫ и Гоголь в ≪Мертвых душах≫, — рассказывает кандидат исторических наук москвовед Игорь Добронравов.

Вот что пишет Гиляровский в главе ≪Купцы≫: ≪Кулебяка готовилась в двенадцать ярусов, каждый слой — своя начинка; и мясо, и рыба разная, и свежие грибы, и цыплята, и дичь всех сортов. Эту кулебяку приготовляли только в Купеческом клубе и у Тестова, и заказывалась она за сутки≫.

Были популярны у купцов и пожарские котлеты — рубленая курица или дичь, панированные в сухарях из белого хлеба. Происхождение названия пожарских котлет связано с Евдокимом Пожарским, владельцем трактира и гостиницы в Торжке в начале XIX века.

В 1826 году Александр Пушкин писал своему другу библиографу Сергею Соболевскому: На досуге отобедай У Пожарского в Торжке, Жареных котлет отведай И отправься налегке.

Возникшая позже популярная легенда, связывающая появление пожарских котлет с именем освободителя Москвы от польско-литовских оккупантов князя Дмитрия Пожарского, не имеет ничего общего с действительностью.

Еще одно незаслуженно забытое блюдо — говядина по-строгановски (или бефстроганов) — мясное блюдо российского происхождения. Слово образовано от французского boeuf, что значит говядина.

Бефстроганов — блюдо, включенное в номенклатуру международной ресторанной кухни. По сути, это мелкие обжаренные кусочки говядины в сметанном соусе.

— Автором этого блюда, согласно одной из версий, был граф Александр Строганов, — рассказывает Игорь Добронравов. — Под конец жизни — а Александр Григорьевич прожил 95 лет — у него было плохо с зубами. И Строганов велел своему французскому повару Андре Дюпону приготовить его любимую говядину так, чтобы ее можно было жевать, не откусывая предварительно от большого куска. И повар все кусочки говядины сделал маленькими.

Бефстроганов — второе блюдо, для него лучше всего подходит мякоть говядины — вырезка. Наилучшим, по мнению большинства поваров, гарниром к нему служит жаренный во фритюре картофель.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.