Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

При деле и под присмотром. Чем занять ребенка после уроков в школе

Общество
При деле и под присмотром. Чем занять ребенка после уроков в школе
Автор проекта «Киносемья» Олег Гладченко обучал детей и их родителей, как правильно писать сценарий и снимать кино / Фото: Арсений Гуров, специально для «Вечерней Москвы»
Отправить ребенка в школу — половина дела. Для большинства работающих родителей не менее важны и другие вопросы — с кем оставить ребенка, в какую секцию его отдать. На эти и другие вопросы «Вечерке» ответила детский психолог Людмила Федотова.

Родителям стоит не забывать, что секции и кружки — это дополнительная нагрузка, у которой есть свои плюсы и минусы.

Из плюсов — это и смена деятельности ребенка, и смена его круга общения, и смена обстановки.

А еще это формирование ответственности, повышение самооценки, развитие способностей. Но это часто и дополнительная нагрузка, поэтому семь раз подумайте, потянет ли ваш ребенок, например, ежедневные тренировки, и не лучше ли обойтись парой часовых занятий в неделю. Особенно это касается первоклашек, для многих из которых переход из детсадовского (а то и вовсе домашнего) режима в школьный уже само по себе серьезный стресс.

Не праздный вопрос — в случае с маленькими детьми — и кто будет его на эти занятия отводить-приводить.

Хорошо, если выбор пал на бесплатный кружок при школе, а если до него добираться тремя видами транспорта через весь город? По традиции решить проблему помогают бабушки и няни.

Разумеется, родная бабушка для внука — лучший вариант няни. Она и в школу отведет, и на секцию, и покушать приготовит. Бабушки сегодня современные — вполне себе в «теме» школьной программы. И что немаловажно — бабушка убережет ваш бюджет от излишних трат.

Если все же приходится искать няню, то есть хороший способ. Многие сегодня кооперируются по-соседски. Есть ведь мамы, которые работают неполный рабочий день или неполную неделю.

И вот такие мамы-соседки чередуются через день, например, одна из них ведет на занятия пару-тройку друзей своего сына-школьника, забирает их, помогает с уроками. Удобно, если ребята ходят еще и в один кружок.

А на следующий день всем этим занимается мама другого ребенка. В наше время существуют целые группы в соцсетях, где люди, жители одного дома, например, выстраивают между собой «график дежурства по школе». Если все же няню приходится искать, стоит приложить все усилия, чтобы малыш общался с приятным человеком. Неплохо, если он же будет контролировать и приготовление домашних заданий, экономя время родителей. В идеале лучше садиться за «домашку» спустя 1,5 часа после школы.

НА ЗАМЕТКУ 

На что следует обращать внимание при выборе детского специалиста

■ Главное правило в случае с няней «по соседству»: вы должны знать человека, которому доверяете своего ребенка.

Знать лично или хотя бы через друзей и знакомых. Искать можно в соцсети своего дома или жилого квартала — такие сообщества сейчас очень распространены, а также среди мам, дети которых учатся в одной школе или классе с вашим ребенком. Самое главное при выборе няни — это распознать в ней личностные душевные качества, необходимые для работы в этой профессии, такие как терпеливость, любовь к детям, доброта, порядочность, уравновешенность и стрессоустойчивость.

■ При выборе кружка для ребенка в первую очередь необходимо считаться с желаниями самого ребенка — он будет заниматься гораздо лучше тем, что его вдохновляет. Стоит прийти на занятия кружка или секции без ребенка и понаблюдать за педагогом: как работает, как проходят занятия, какой настрой у детей, может ли он поддержать дисциплину и, наоборот, нет ли на занятиях излишней муштры. У «правильного» специалиста каждый ребенок занимается с удовольствием.

Выбирайте кружок, в котором проходят отчетные концерты, выставки или соревнования. Для ребенка крайне важно продемонстрировать свое мастерство близким. В случае со спортивной секцией следует учитывать и фактор здоровья: что с помощью того или иного вида спорта можно в организме укрепить, а на чем занятия могут сказаться негативно. Не перегружайте ребенка дополнительными занятиями.

 КСТАТИ

Узнать о всем многообразии детских кружков и секций в Москве и записать туда ребенка можно, не выходя из дома, с любого компьютера или мобильного устройства на портале государственных услуг города Москвы mos.ru. Такая возможность предоставляется только родителям или законным представителям ребенка.

А ученики в возрасте старше 14 лет имеют возможность записаться самостоятельно. Можно выбрать кружок рядом с домом и удобное для вас время занятий.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ 

Михаил Сорокин, гендиректор портала Помогатель.ру:

— Средние цены на нянь в Москве уже несколько лет держатся в районе 200–250 рублей в час, и пока тенденции к росту мы не видим: в городе все больше желающих подработать, рождаемость взрывного роста не демонстрирует, и это все держит цены.

Сентябрь — традиционное время, когда спрос растет. При этом с выбором надо поспешить: лучших уже расхватывают (многие няни и репетиторы уже сообщили, что у них осталось буквально два свободных часа, а вся остальная неделя расписана на год вперед).

Сергей Гаврилович, специалист портала «Карта спорта»:

— По нашим наблюдениям в Москве с началом нового сезона расценки поменял довольно небольшой процент спортивных секций (а их у нас в базе 64 412!).

У большинства ценник остался прежний. И по-прежнему есть масса бесплатных секций. На первом месте по популярности у родителей все так же стоят футбол и танцы, дальше идут бокс, волейбол и плавание.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.