Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Венские власти заявили о бессмысленности санкций против России

Общество
Венские власти заявили о бессмысленности санкций против России
Глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин (на первом плане) и переводчики делегации слушают музыкальный номер столичных кадетов / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
Дружбу российской и австрийской столиц намерены укреплять с помощью совместных мероприятий.

В четверг, 16 ноября, министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин и городской советник земельного ландтага Вены Пеко Баксанта открыли фотовыставку о российской столице в центре Вены, на площади прав человека. Зимние виды Москвы открываются с Васильевского спуска, с главных столичных площадей, рассказывают о рождественских гуляниях и ярмарках.

Развернулась здесь не только экспозиция, московские и венские власти подготовили сцену, с которой власти двух столиц поприветствовали наших соотечественников и жителей австрийского города.

— Москва — уникальный город, который никогда не спит. Огромный мегаполис, отметивший недавно свое 870-летие, рад гостям из других стран, — Сергей Черемин пригласил жителей Вены посетить российскую столицу. — Как отметил журнал National Geographic, сегодня Москва — одно из привлекательных туристических направлений. Сотни музеев, театров, галерей — развлечение найти здесь может каждый.

Министр подчеркнул важную связь Москвы и Вены, дружбу двух столиц, укреплению которой будут способствовать совместные мероприятия. Музыкальным подарком для жителей австрийской столицы стало выступление наших кадетов. Ребята не только строго держали шаг, но и завели всю толпу. Под звуки труб и барабанов танцевали и взрослые, и дети. Ребятам подарили белые воздушные шары с напоминанием о последнем дне российской столицы в Вене.

— Этот яркий праздник поможет австрийцам больше узнать о Москве, — Сергей Черемин пожелал благополучия и процветания Вене, назвав ее самым комфортным и красивым городом. Он призвал городские власти провести дни австрийской столицы в Москве. Предполагается, что они могут совпасть с Венским балом в 2018-м, либо их встретят уже в 2019 году.

Венские власти заявили о бессмысленности санкций против России Дни Москвы в Вене / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Несмотря на рабочий день, на площади стали собираться жители. Как подчеркнул Пеко Баксанта, обычно жители Вены не отличаются большой приветливостью, но в этот раз их сердца растопили московские кадеты.

— В такие времена дружба между городами важна как никогда, — отметил он, стоя рядом на сцене со своим московским коллегой. — Наше сотрудничество должно проходить в политических, экономических, торговых и культурных областях. Партнерские и дружеские отношения помогут противостоять против бессмысленных санкций в отношении России.

Венские власти заявили о бессмысленности санкций против России Дни Москвы в Вене / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Жители Вены с удовольствием угощались на ярмарке свежими пряниками, бубликами, баранками, наливными яблоками, согревались горячим чаем из расписного самовара, забирали на память картонные фигурки кокошников, гармоней и леденцы в форме красных звезд.

— Мне нравится Москва, я приезжал в российскую столицу несколько раз, только в этом году — дважды, — говорит житель Вены Мартин Шауэр. — Меня впечатлили Тверская улица, чистый и красивый центр города, а еще — широкая душа и приветливость местных жителей. Я уверен, что буду часто приезжать в российскую столицу.

— А я знаком с девушками из России, мы даже один проект вели с ними вместе, — подхватывает рассказ другой австриец Джонатан Аргени. — Здорово, что в Вене отмечают Дни Москвы, интересно узнать о вашем городе побольше.

КСТАТИ

В этот же день Сергей Черемин посетил выставку, организованную Мультимедиа арт музеем Москвы. Российская столица представила выставку произведений студентов выпускников школы Родченко. В центре внимания — фотоэкспозиция, на карточках — будничные зарисовки обычного мальчика Артема. За завтраком он встречается с бабушкой, наблюдает, как та варит компот. А вот - изображает черепаху, используя в качестве панциря эмалированный таз.

Представил свое видео и Вик Лащенов. Десятиминутный сюжет «Этажом выше поют песни» заставляет задуматься о месте человека в городе, о его оторванности от природы и желании сбежать иногда из коробок, созданных из стекла и бетона.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ДНЕЙ МОСКВЫ В ВЕНЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венские встречи. Главное внимание столиц России и Австрии — бизнесу и инновациям

В среду, 15 ноября, в столице Австрии открывается экономический форум, в рамках которого делегация Москвы обсуждает с австрийскими коллегами развитие двух столиц. В центре внимания — инновации и бизнес. Что может предложить Москва Вене? В первую очередь — площадки для развития новых производств и льготы для иностранных предприятий. (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.