Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молодой педагог здоровую конкуренцию уважает

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Молодой педагог здоровую конкуренцию уважает
Учитель физкультуры школы № 1391 Евгений Украинцев / Фото: Виктор Хабаров
Для помощи молодым специалистам в столице уже 18 лет существует Совет молодых педагогов. Но в Новой Москве он появился недавно. Один из его создателей — учитель физкультуры школы № 1391 Евгений Украинцев.

Евгений — тоже молодой педагог. Он окончил школу в поселке Яковлевское в 2006 году. В подростковом возрасте профессионально занимался спортом и в составе детскоюношеской спортивной школы «ФШМ-Торпедо» даже становился чемпионом Москвы. Но из-за травм о профессиональном спорте пришлось забыть.

Тогда молодой человек решил посвятить себя педагогической деятельности. Евгений окончил Московский педагогический государственный университет и вернулся учителем физической культуры и спорта в родную школу. Это было в 2012 году, как раз тогда, когда школа подмосковного поселка Яковлевский вошла в структуру Департамента образования города Москвы.

— Первый год своей учительской практики я работал в сельской областной школе. Как у молодого специалиста у меня было много вопросов и огромное желание профессионально развиваться: заниматься общественной деятельностью, участвовать в обучающих программах, тренингах, но такой возможности в областной школе не было, а появилась она только после присоединения новых территорий к Москве.

В созданном в Троицком и Новомосковском административных округах Совете молодых педагогов Украинцев с коллегами занялись адаптацией молодых учителей. Главной задачей стало помочь им интегрироваться в городскую систему образования.

Здесь, по словам учителя, многое по-другому. Главное отличие, по мнению Украинцева, в возможностях, которые есть у московских школьников. Город с его инфраструктурой открыл все двери для воспитания и образования современных детей. Весь мегаполис сегодня, по сути, великолепное образовательное пространство для учащихся. Да и для молодых педагогов в Москве проходит много обучающих мероприятий.

— На мой взгляд, именно активная деятельность вне стен школы и использование ресурсов города могут помочь молодому специалисту в поисках своего пути в системе образования и избежать так называемого профессионального выгорания, — рассуждает Евгений Украинцев.

Например, в рамках проекта «Первые шаги» городского Совета молодых педагогов организуются секции по методической работе учителя, юридическим вопросам, проблемам воспитания.

Евгений Украинцев считает, что острых проблем с адаптацией молодых педагогов в Москве не существует. Зато наблюдается здоровая конкуренция.

Например, в школу № 1391, где трудится Евгений, в этом учебном году пришло большое пополнение молодых кадров: в прошлом учебном году в статусе «молодой специалист» было всего четверо учителей, а в этом — уже восемь.

Идеи новичков находят отклик у администрации школ. Сам факт существования советов говорит о том, что к молодым педагогам хотят прислушиваться. Кстати, во многих школах ТиНАО существует система наставничества, когда молодой педагог и опытный учитель первые несколько месяцев работают вместе.

— Конечно, бывает и такое, что, отработав год, учителя уходят из школы, но здесь скорее вопрос призвания. Мы ведь работаем в постоянном контакте с людьми и должны отвечать на запросы сегодняшнего общества, отвечать за успех каждого ребенка. Я считаю, что педагогическая деятельность — это очень большая ответственность. И для нас, молодых, огромная честь носить звание «Московский учитель», — говорит Евгений Украинцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.