Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Делайте добро не отходя от кассы

Общество
Делайте добро не отходя от кассы
Каждый покупатель сможет передать продукты для малоимущих жителей деревень через волонтёров в магазинах «Дикси», «Перекресток» и BILLA / Фото: пресс-служба ГК «Дикси»
Первый общегородской продовольственный марафон «Продукты в глубинку» стартует 2 декабря

2 декабря в столице стартует необычная благотворительная акция – первый общегородской продовольственный марафон «Продукты в глубинку». Поучаствовать в ней может любой, кто окажется в этот день в магазинах сети «Перекресток», «Дикси» или «БИЛЛА». И кому не жалко будет потратить чуть больше времени и денег нежели обычно.

Всего-то и нужно, что приобрести нескоропортящиеся продукты и отдать их волонтерам акции – они будут находиться за кассами. Все собранное продовольствие доставят одиноким старикам в деревни, сёла и малые города – 15 тысяч конкретных адресов в Московской, Тульской, Тверской, Владимирской, Калужской, Смоленской, Рязанской, Воронежской, Орловской областях.

– Мы считаем, что продовольственный марафон – это пример эффективного, умного взаимодействия власти, бизнеса и некоммерческих организаций в решении социальных вопросов, – говорит Виктория Крисько, руководитель «Фонда продовольствия «Русь», выступившего организатором акции, - Сборы в магазинах наш фонд проводит уже 2,5 года. Опыт показывает, что люди активнее жертвуют товары, нежели деньги. За время проведения таких акций в магазинах «Дикси» и в других торговых сетях в разных регионах России собрано более 150 тонн еды! Сотни крайне нуждающихся семей получают помощь благодаря неравнодушным покупателям магазинов.

Благотворительной организации удалось, по ее словам, привлечь к участию в марафоне не только торговые сети, но и компании-перевозчики «Грузовичкоф» и RosLogistics.

– Мы имеем возможность вывезти тонны еды из сотен магазинов по всему городу за один вечер, а затем разместить их и сортировать на оборудованном складе, – рассказывает Виктория.

Эта акция, объясняет глава фонда, более чем актуальна. Ведь сегодня порядка четверти пожилых людей в России в силу разных обстоятельств живут одиноко. Кого-то забросили родственники, а у многих и вовсе не осталось никакой родни. При этом мало кто из стариков способен сам полноценно обеспечить себя всем необходимым, да и на огород сил не у всех хватает. Но дело все же не столько в том, чтобы накормить голодных. В канун Нового года на фоне всеобщего праздника одиночество ощущается особенно остро. И дороже всего в такие моменты не накрытый стол, а живое общение.

Поэтому волонтеры не просто повезут в глубинку продуктовые наборы: их задача – проявить внимание,пообщаться, выслушать.

– Мы надеемся вовлечь в проект множество активных ребят, – говорит руководитель общественного движения «Православные добровольцы» Михаил Куксов. – Соприкосновение с чужой болью и при этом реальная возможность доставить кому-то радость очень мотивируют на поступки. Сегодня волонтер поздравит с праздником незнакомую одинокую бабушку, живущую в деревушке, а завтра почувствует потребность чаще звонить и справляться о здоровье своей бабушки.Первый общегородской продовольственный марафон пройдет в Москве 2 декабря с 14:00 до 18:00 во всех магазинах «Перекрёсток», «Дикси» и «БИЛЛА».

Если вы захотите стать волонтером проекта «Продукты в глубинку» и собирать продукты в ближайшем к вам магазине, зарегистрируйтесь по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScjF5qLw9wvO-lYRYGGDnedF7GYK6Du3vfmOgRLac_UOaYwjg/viewform

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.