Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Оранжевые мандарины на сером фоне

Общество
Оранжевые мандарины на сером фоне
Самолет резко сел. Ура, приземлились. Пассажиры жидко захлопали — почему они всегда хлопают? Только наши, русские. Значит, дома… Карина летела из солнечного Баку — там открывали выставку российской акварели, и ее работы тоже были представлены.

Карина — художница. Детская художница, редкая сейчас, почти забытая профессия. Но вдруг оказалась востребованной. Это такое счастье — заниматься тем, что нравится… Аэропорт «Домодедово» встретил серой погодой, холодным дождем напополам со снегом. — Ничего, ничего, — утешала себя Карина. Еще каких-то полтора часа — и дома. Родные стены, черный кот Уголек с зелеными крыжовниковыми глазами. Горячая ванна.

Постель. Любимые губы с крошечным шрамиком — Дима, Димуля.

Отправила эсэмэску, что села, что долетела нормально.

Как только приземлилась (хоть еще нельзя, говорит стюардесса, но все достали телефончики), сразу позвонила Диме.

— Зая, я тебя встречать не поехал, погода мрак, такие пробки… что толку ехать, какие проблемы взять такси? Я тебе вызову, если хочешь.

Но вообще лучше ты сама, я ж не знаю, когда ты пройдешь этот паспортный контроль. Аааааааа! Кариша, это я не тебе, это меня в игре убили. Ну, не обижайся, Зая. Мы с Угольком тебя ждем. Очень ждем! О-чень! Все, чмоки.

Карине не нравились эти словечки — «чмоки», «споки»… Их у Димы целый арсенал. Но он смеялся, кружил ее в танце по маленькой их однушке, приговаривал: «Зая, зая, не будь такой сердитой… Когда ты сердишься, ты похожа на Крупскую».

Снимал с Карины очки — а без очков она, бедная, со своей громадной близорукостью становилась совсем беспомощной и очень боялась наступить на Уголька.

«Дурочка моя, Заечка, — говорил Дима. — Я же всегда буду с тобой, буду защищать тебя, малышку, от злого дракона».

И Карина, конечно, таяла.

Она любила своего Димку.

Любила свой дом. И очень любила свою работу… Карина была уверена, что где-то — в другом измерении — живут и нарисованные ею ежики, и Аленушка с Иванушкой, и волшебные цветы. Когда-то «картинки» (Димка упорно называл ее рисунки картинками) ничего не стоили; а сейчас — совсем неожиданно — Карина оказалась востребованной художницей, вот, даже на выставку приглашают.

И ее чудесные, сказочные рисунки печатают — и на открытках, и на постерах.

Карина стала популярной художницей, но, по сути, так и осталась робкой девочкой в очках — удивительно похожей на героиню известной советской киноленты «Вам и не снилось». Многие отмечали это сходство, а Карину оно скорее огорчало. Ведь каждой женщине хочется быть единственной и неповторимой, а не чьим-нибудь повторением. Пусть даже и великолепной Джины Лоллобриджиды или Элизабет Тейлор. Молодой Элизабет, конечно. И эта нечаянная выставка в Баку (Карину пригласили уже в последнюю минуту) — маленький подарок судьбы. Баку оказался абсолютно модным, современным городом.

И там было тепло. Зеленели деревья. Гостиница — просто роскошная, Карина никогда в такой не жила. Что привезти в подарок Диме? Она растерялась. Что привезти из Баку? Купила килограмм мандаринов, пахучих, как в детстве. Кисло-сладких, ярких, оранжевых. Димка так любит мандарины...

Карина с Димой были женаты уже (или всего лишь?) почти три года; им было по двадцать семь. С детьми пока как-то не получалось. Завели вот черного котенка.

Карина принесла поздней осенью замерзший комочек, отогрели, пролечили.

Вырос пушистый шкодливый кот.

Заранее приготовила слова, с которыми вручит Димке шуршащий пакет с мандаринами.

— В холодную осень прилетели витамины для Димасика, — хотела сказать Карина.

Но сказать слова оказалось некому.

Действительно: такси вызвать ведь практичнее и спокойнее. Проблем никаких...

Но настроение все же испортилось.

Пока ехала час до дома, смотрела на серые ноябрьские дома и старалась настроиться на хорошее. Хорошее — это Дима, Димуля. Когда только познакомились, а это произошло на работе, Карина — приходящая художница — приглянулась сразу двоим кавалерам. Худенькому, редковолосому программисту Димке в вечных единственных, наверное, джинсах. И начальнику хозяйственного отдела Андрею Митракову. Митраков был разведен, пузат, чернокучеряв, деловит. И все, вроде бы, складывалось в пользу Митракова. Он умел ухаживать, умел нагнать форсу и сказать речь.

Димка же все время жался, мялся. На запомнившемся всем праздновании Международного женского дня Митраков произнес пламенный тост в стихах (попросил секретаршу Настю найти в интернете подходящий, но выдал за свой — почти все так делают) и потом, картинно встав на одно колено, подарил Карине шикарный букет темно-красных порочных роз. А остальным женщинам — по тюльпанчику.

Один тюльпанчик сломался; его вставил себе в петлицу. Никого не обделил.

Все захлопали. А Димка покрылся красными пятнами и исчез. Митраков думал — все с Кариной уже решено.

Во время медленного танца (все уже были изрядно пьяны) зашептал ей на ухо, что будет ждать на улице, а потом вместе поймают такси и поедут... Куда поедут — Карина не поняла. Очки у нее съехали на сторону, и чувствовала она себя не в своей тарелке. Танцевать не умела. От Митракова разило алкоголем и страстью. И Димка этот куда-то пропал...

Она накинула курточку и выбежала на улицу, забыв розы на работе. Возле подъезда стоял он, Димка.

Совершенно несчастный, замерзший до синевы.

Март — месяц коварный.

Заморозит хуже декабря, говорила Каринина бабушка.

И действительно.... Сыпалась снежная крупка, а Димка грел под тоненьким пальтишком жидкий букетик мимозы.

Эти желтые солнечные зайчики словно пробили серую хмарь промозглого дня.

Димка улыбнулся.

«Я ждал тебя», — сказал он.

— Давно? — спросила Карина. — Полчаса? Час? — Всю жизнь, — просто ответил Димка.

Домой они уехали вместе.

И больше уже не расставались.

*

Такая вот история. Вспомнилась в теплом, уютном такси.

Еще музыка какая-то звучала... ностальгическая. Карина уже не сердилась — просто ждала, когда увидит Димку.

Ну и котейку, конечно.

Открыла дверь своим ключом. Кот выбежал навстречу — черный, с зелеными искрами в глазах. Карина присела, чтобы погладить его.

— Милый мой, хороший...

ждал меня...

А Димка встречать Карину не вышел. Не мог оторваться от компьютера. Наверное, шел очень важный этап игры.

— Зая, ты как, нормально доехала? А выставка как? Как погода? Ты поесть сготовишь, прикинь, крошки во рту не было... — все это Димка сказал без интервала, явно не интересуясь ответом.

Карина так и сидела перед Угольком, гладила его на корточках в коридоре. В коридоре был серый пол. На него выпали ярко-оранжевые мандарины из пакета.

Просто высыпались — кот отвлекся, начал играть с одним, катать. Он вообще веселый, игручий котейка попался. А Карина не могла ни ответить ничего, ни мандарины собрать. От слез, вдруг хлынувших из глаз. И очки запотели так некстати. Очкарики знают, как мешают порой слезы увидеть что-то очень важное... Но взглядом художника заметила, как красиво это сочетание.

Оранжевое на сером. Даже когда размыто.

Карина поднялась, взяла свою дорожную сумку — она ее не успела даже разобрать. А самого Уголька прижала к груди. Вышла из квартиры и тихо-тихо закрыла дверь. Увлеченный игрой Дима этого даже и не заметил...

*

Она опять вызвала такси, стоя возле подъезда, но поехала теперь не в аэропорт, а к родителям. О, у Карины классные родители, они называют себя последними из шестидесятников, хотя и родились на десятилетие позже. Увлеченные физики-ядерщики, не уехали «за бугор», хоть и приглашали.

Каждое лето сплавляются на байдарках. И поют песни под гитару. «Милая моя, солнышко лесное», — что-то в этом роде. В числе семейных преданий — как Мила, мама Карины, чтобы обольстить в свое время Валеру (Карининого папу), накручивала волосы в походе на еловые шишки... Впрочем, это не важно для повествования.

Но важно, что, как только Карина позвонила в дверь и папа Валера открыл, он почему-то сразу понял, что произошло. Крикнул: — Мать, к нам «господин кот» с Каринкой пришел! — именно в такой последовательности. Как будто не Карина с котом, а кот с Кариной... Единственный вопрос, который задал Карине Валера — какой корм ест «господин кот». Валера оделся в видавший виды линялый пуховичок и побежал за «кошачьими делами» — лотком, наполнителем и кормом.

А Мила, мама, вытерла руки о фартучек и сказала: — Я как раз пирожки поставила. Как ждала! А сегодня еще Звягинцевы придут.

Только тут Карина заплакала по-настоящему, громко и жалостно, как в детстве. А Мила гладила ее по темным волосам и шептала какие-то нежности, которые знают только мамы.

Карина отключила телефон. Она просто поняла, что с Димкой ничего не получится. Слишком они разные. Пусть ест мандарины — оранжевые на сером.

Пусть живет как знает. Может быть, ей было просто слишком больно — чтобы разговаривать с ним, да и вообще с кем бы то ни было. А может, она слишком устала с дороги. Не шутка — пересечь столько километров, пусть и на самолете.

А Уголек на новом месте, как ни странно, адаптировался очень быстро. Валера тут же смастерил ему игрушку: блестящий бантик от подарка на веревочке. Уголек был, похоже, счастлив.

Иногда приходится позавидовать кошкам: как у них все просто в жизни. Хотя, может, мы чего-то не знаем о них важного.

*

На следующий день Карина вышла из родительского дома на улицу. Надо было идти на работу. И обомлела. Падал первый, такой чистый, снег. Он налип на деревья, лежал пушистыми холмиками на детских качелях. Вся вчерашняя серость и слякоть была укрыта этим непорочным снегом. Вот бы нарисовать, подумала Карина. Художники видят мир по-своему. И снег тоже.

А на скамейке, прямо перед домом, сидел Димасик. Он ждал Карину.

И она, конечно, моментально все ему простила. То, что не встретил с самолета, то, что не ждал дома, даже то, что не разыскивал ее вчера по знакомым и родственникам. Она очень любила его...

— Димуля... — сказала она и шагнула навстречу.

— Вы мне? — спросил незнакомый молодой человек.

Он действительно был удивительно похож на ее Димку. Похожая синяя куртка, длинные худые ноги, торчащий нос.

Но — просто похож.

Мало ли на свете похожих людей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.