Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Собачье чутье спасает жизни людей

Общество
Собачье чутье спасает жизни людей
Бордер-колли Бард демонстрирует чудеса ловкости на тренировочной площадке кинологического центра / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Следующий год пройдет под знаком собаки — верного друга и незаменимого помощника человека. В преддверии новогодних праздников корреспондент «ВМ» отправилась в кинологический отдел пожарно-спасательного центра, чтобы узнать, как служебные собаки помогают попавшим в беду.

Четвероногие сотрудники кинологического отдела пожарно-спасательного центра департамента ГОЧСиПБ, завидев нас, заливаются звонким лаем, но внутрь впускают охотно и даже зовут поиграть с ними. Пушистая бордерколли по кличке Яшма кладет мне на колени мяч и выжидательно смотрит в глаза, а ласковый лабрадор Дарма встает на задние лапы и норовит лизнуть в лицо.

— Наши собаки поисковые, они обучены поиску пропавших людей в лесу, на техногенных авариях, на завалах, — рассказала «ВМ» начальник кинологической группы пожарно-спасательного центра Виктория Васильева. — Им не требуются ни личные предметы человека, ни его следы — они работают по запаху живого человека.

Собаки — животные незаменимые, считает кинолог Дмитрий Ященко. Особенно на местах техногенных катастроф, где людей нужно искать под завалами.

— Тут ответственность за жизни людей целиком и полностью лежит на кинологе и его четвероногом напарнике, — объясняет Дмитрий. — Пока они тщательно не обследуют место происшествия, раскапывать завал с помощью техники запрещено — вдруг под обломками находятся живые. Поэтому именно кинологи, удостоверившись в том, что человека под нагромождением камней нет, дают окончательное добро на проведение дальнейших раскопок.

Поиск в лесу — отдельная тема.

Чаще всего в буреломах теряются дети и пожилые люди — к ним на выручку и спешат собаки кинологического центра.

— Один раз в подмосковном лесу потерялась целая семья, — рассказывает Дмитрий Ященко, — бабушка, мама и внучка. Отправились вечером за ягодами и заблудились. Мы с нашим бордер-колли Бардом нашли их только под утро — оказалось, что бабушка, поняв, что в сумерках дорогу домой они не найдут, организовала привал и запретила остальным двигаться с места. Если бы они продолжили плутать в темноте, то ушли бы еще дальше. Тогда бы на поиски пришлось потратить намного больше времени.

Собачье чутье — мощнейшая вещь, а опытного поискового пса не так-то просто сбить с толку.

Иногда кинологи обследуют территорию поиска вторично исключительно благодаря настойчивости собаки и ее уверенности в том, что потерявшийся или заблудившийся человек находится именно здесь.

— Как-то раз мы искали мужчину, который ушел из дома в лес и не вернулся, — рассказал Дмитрий Ященко. — Бард по запаху обнаружил место, где этот человек, по всей видимости, ночевал. Надо было видеть глаза собаки — Бард был твердо уверен, что потерявшийся мужчина здесь проходил, хотя других его следов в этом лесу обнаружить не удалось. В итоге вторая поисковая кинологическая группа спустя некоторое время нашла его спящим и сумела вывести из леса. Но это именно Бард «сообщил»: мужчина находится где-то поблизости, он никуда не ушел.

Только за «грибной сезон» 2017 года сотрудники кинологического подразделения пожарно-спасательного центра Москвы и их собаки отыскали в лесных массивах 38 потерявшихся или заблудившихся людей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.