Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Должников лишат прав. Что нужно знать об изменениях законодательства

Общество
Должников лишат прав. Что нужно знать об изменениях законодательства
Покупка полиса ОСАГО. Теперь его цена будет зависеть от вашего поведения на дороге в прошлом году / Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Накануне Нового года «Вечерка» делает обзор наиболее важных законов, вступающих в силу в 2018 году.

Больничные листы

Их будут и выписывать в бумажном варианте, и оформлять в электронном виде — по желанию пациента. Оба листа законны.

Электронный удобнее тем, что за продлением не надо идти к врачу и руководству тоже лично предъявлять не надо — дойдет самостоятельно.

— С точки зрения экономии времени и нервов это очень удобно, — считает врач общей практики Лариса Алексеева.

Банкротство

С 1 января 2018 года начать процедуру банкротства физическое лицо сможет, заплатив 300 рублей, а не шесть тысяч, как это было раньше. Впрочем, последняя сумма по-прежнему фигурирует в законе применительно к юридическим лицам.

— Запустить и сопровождать процесс признания банкротом может и сам должник, и посредники, которым он просто заплатит за услуги, — пояснил финансовый аналитик Антон Гордеев. — Но в реальности люди, которые прибегают к такой малоприятной процедуре, довольно сильно нуждаются в деньгах, поэтому оплата услуг юридических компаний может оказаться для них непосильной.

Недвижимость

Владельцы земельного участка до января 2018 года обязаны завершить его межевание по закону № 477-ФЗ. Иначе не смогут распоряжаться им: продавать, дарить, сдавать в аренду, строить на нем жилье и так далее.

— Нет, землю не отберут, и ею можно будет пользоваться, но нельзя будет распоряжаться, — пояснил адвокат Леонид Меньшов.

Без колес

Те, кто не платит алименты, штрафы ГИБДД, имеет иные долги и накопил их свыше 10 тысяч рублей, могут законно лишиться водительского удостоверения, пока не погасят задолженность.

С такой инициативой смогут теперь выступать судебные приставы.

— Все зависит от того, кто будет удостоверения изымать. Если сотрудники ГИБДД, то, подозреваю, все может закончиться банальной взяткой, — считает адвокат Леонид Меньшов. — Заплатил и поехал дальше.

Должников лишат прав. Что нужно знать об изменениях законодательства Инспекторы ГИБДД смогут отбирать права у водителей, задолжавших больше 10 тысяч / Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Штрафы ГИБДД

С 1 января можно будет оплатить половину наложенного штрафа на месте документирования нарушения ПДД. Другую — не позднее трех недель после получения квитанции.

Если водитель попался на вождении автомобиля без госрегистрации, он должен будет заплатить пять тысяч рублей, или будет лишен прав. При повторном нарушении скоростного режима, кроме штрафа, придется заплатить пеню в две тысячи рублей. При проезде на красный сигнал светофора, если попался впервые, водитель заплатит штраф, при вторичном нарушении — будет лишен на полгода водительского удостоверения.

Штраф увеличивается для виновника ДТП, если он нанес ущерб третьим лицам.

В зависимости от ситуации реально лишиться и прав — на год.

— В следующем году и сам размер многих штрафов вырастет, — пояснил автоюрист, член Московской коллегии адвокатов Сергей Катаев. — Причин всех этих ужесточений две: необходимость навести порядок на дорогах и стремление пополнить бюджет.

ОСАГО

С нового года изменится стоимость полиса ОСАГО.

Теперь она будет зависеть от числа нарушений. Приобрести полис можно будет и в электронном виде.

— Законодатель таким образом поощряет автомобилистов, сумевших на протяжении года эксплуатации транспортного средства не допустить аварийных ситуаций, — пояснил автоюрист Сергей Катаев.

Тонировка стекол

Ужесточаются санкции за темные окна в салонах автомобилей. За первое нарушение штраф составит 1500 рублей, а потом санкции возрастут до 5000 руб лей. Всего допустимо получить 12 штрафов, потом водителя могут лишить прав.

— Власти устали бороться с тонировкой, особенно в некоторых южных регионах России. Отсюда и ужесточение наказания, — пояснил авто юрист. — И ужесточение, на мой взгляд, нужно, потому что затонированные «вглухую» машины чаще попадают в аварии, ведь водитель намного хуже видит дорогу.

Курортный сбор

С 1 мая 2018 года по 2022 год в туристических областях России в порядке эксперимента начнут требовать от туристов выплат в казну.

В Крыму и Краснодарском крае туристы заплатят 10 рублей в сутки пребывания в регионе, в Алтайском крае — уже 30 рублей, на Ставрополье — 50. Деньги пойдут на развитие инфраструктуры.

— Во всем мире взнос вводится, когда туристов очень много. А в России, наоборот, новых путешественников нужно привлекать, увеличивать турпоток, а не ограничивать их число, — считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Налоги

В 2018 году вырастут налоги на недвижимость. В 2016 году мы платили за дачу, квартиру, гараж, земельный участок всего 20 процентов от суммы начисленного налога. В 2017-м — 40 процентов, а в 2018 году заплатим уже 60 процентов.

— Да, налог будет расти. Но не будем забывать, что в Москве от него освобождены миллионы человек. Например, все пенсионеры, — пояснила заместитель директора Палаты налоговых консультантов Ирина Давидовская.  

*заглавное фото - под авторством Дмитрия Серебрякова/ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.