Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт объяснил, почему упал курс биткоина и обвалились фондовые рынки США

Общество
Эксперт объяснил, почему упал курс биткоина и обвалились фондовые рынки США
В конце прошлого года за один биткоин давали более 19 тысяч долларов, а сейчас он упал до 6 тысяч долларов / Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Курс биткоина продолжает стремительно падать. Фондовые индексы США бьют антирекорды – ниже они не опускались почти семь лет.

Финансовые аналитики предрекают: мы становимся свидетелями впечатляющего разгрома. Шарах! И вся мировая экономика полетит в тар-тарары. А некоторые специалисты уже окрестили ситуацию кровавой баней. Пора ли нам бояться? Этот вопрос «ВМ» задала генеральному директору Института реальной экономики Никите Исаеву.

- Биткоин сейчас беспокоит почти всех, – ответил эксперт. - Ещё совсем недавно он со своим бешеным ростом казался неплохим вариантом для быстрого и лёгкого заработка. Многие вложились в него и думают, что же делать дальше. А задуматься есть над чем. В конце прошлого года за один биткоин давали более 19 тысяч долларов, а сейчас он упал до 6 тысяч  долларов. Трёхкратное падение – это серьёзно.

Однако ничего удивительного в этом нет. Рекордный рост курса был обеспечен исключительно ажиотажем вокруг этого нового чуда света. Никаких фундаментальных оснований для такого роста у криптовалюты нет. Сначала крупные инвесторы начали фиксировать свою прибыль, продавая криптовалюту (это уже снизило курс и поменяло настроения на рынке), а потом пошла цепочка событий, которая раз за разом оказывала давление на криптовалюты.

Из Кореи пришёл слух о запрете криптовалют (который потом не подтвердился), с японской биржи Coincheck украли криптовалюту на 534 миллионов долларов (не биткоин, но всё же оказало влияние), комиссия по товарным фьючерсам США (CFTC) начала проверку криптобирж Bitfinex и Tether, Facebook запретил всякую рекламу криптовалют, американская комиссия по ценным бумагам арестовала активы децентрализованного банка AriseBank, привлечённые в рамках ICO, Китай готовится полностью запретить обращение криптовалют и ICO, а поисковики и соцсети там уже начали блокировать рекламу про криптовалюту.

Всё это вызвало на рынке панику, которая и привела к резкому падению курса. И нынешние 6000 долларов за биткоин – не предел. Ближайшая цель – 5300 долларов за «монетку», но курс может быть ещё ниже. Вероятнее всего, что курс уйдёт до отметки в 2600 долларов. Это не фантастика, такие цены были совсем недавно, чуть более полугода назад. И вот после достижения этого уровня уже должен начаться постепенный рост, правда, не такой бешеный, как во время предыдущей волны. Если есть возможность подождать, то можно и не продавать криптовалюту. Она уже прочно вошла в нашу жизнь и никуда не исчезнет.

А что касается американского рынка и рекордного за долгие годы падения индексов Dow Jones и S&P 500, то там ситуация совсем не похожая ни на российский рынок, ни на рынок криптовалют. Падение основных индексов вызвано тем, что в экономике США всё слишком хорошо. Количество рабочих мест и зарплаты растут быстрее, чем ожидалось. Инвесторы опасаются, что это приведёт к росту инфляции и повышению ставок ФРС. А значит, увеличатся расходы компаний на обслуживание кредитов и снизится прибыль. Бывает и так, что слишком хорошо – это плохо. К тому же рынок долгое время находился в состоянии «перекупленности». Хороший спрос всегда заканчивается хорошим падением, таковы правила рынка. Но фондовый рынок США намного более стабильный, чем рынок криптовалют, и падение до остановки так и будет исчисляться единицами процентов.

Российские же индексы сейчас следуют мировым тенденциям и потянулись вниз после падения американских и японских индексов. Только падение рублёвых активов может затянуться сильнее из-за крупных проблем в российской экономике. IV квартал 2017 года показал, что доходы населения продолжают падать, промпроизводство снижается, ВВП России снова перешёл к снижению. В таких условиях компаниям сложно будет убедить инвесторов в светлом будущем.

Также и с рублём. Хоть США санкции на российский госдолг пока не наложили, инвесторы предпочитают держаться подальше от наших гособлигаций. Плюс ко всему Минфин планомерно наращивает объёмы покупки валюты на бирже, а ЦБ занимается эмиссией рублей, принимая валюту, которую покупает Минфин. С таким подходом уже в марте после выборов можем увидеть доллар по 65 рублей. Далее прямая дорога к 70 рублям за доллар и 82-84 рубля за евро.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Улыбаемся и машем

Колонка нашего обозревателя Екатерины Головиной

На календаре всего лишь середина недели, но главное ее событие уже произошло. Понедельник отметился масштабным падением на американских фондовых рынках. Ведущий показатель деловой активности в стране — индекс Доу-Джонса (среднее арифметическое курсов акций крупнейших компаний США) — опустился в течение дня более чем на 1175 пунктов. (далее..)

ПО ТЕМЕ

Самые богатые люди мира за день лишились 114 миллиардов долларов из-за падения американских рынков

Как купить биткоин и зачем это делать?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.