Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Семейная традиция — спасать жизни людей

Общество
Семейная традиция — спасать жизни людей
Почетный донор Москвы и России Светлана Еремина на станции переливания крови / Фото: Из семейного архива.
20 апреля столица отмечает Национальный день донора. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарности организаторам и активистам донорского движения.

По данным столичного Департамента здравоохранения, в Москве ежедневно тысячи человек ждут переливания 200 литров крови. Она нужна и в экстренных ситуациях, и при проведении плановых операций. За одну процедуру донор отдает 450 миллилитров крови. Немного? Но всего 4 донации уже могут спасти жизни 12 человек.

— День донора — удивительный, теплый праздник, — сказал Сергей Собянин. — Вы сдаете кровь для всех, кто попал в беду, кому нужна помощь, спасая десятки тысяч людей. Раньше я и сам довольно часто сдавал кровь, но в последние годы, честно говоря, не был на пунктах переливания. Но, думаю, в ближайшее время обязательно исправлюсь.

По его словам, в Москве, несмотря на то что клиники города принимают пациентов со всей страны, дефицита в донорской крови нет. Это и душевный порыв волонтеров, и поддержка столичного правительства. В Москве создается самая современная система центра крови, пункты переливания оснащаются передовым оборудованием, а доноры по-прежнему могут рассчитывать не только на моральную, но и на материальную поддержку города.

— Но, считаю, пришло время провести серьезную индексацию тех выплат, которые получают столичные доноры, — сказал мэр Москвы и дал поручение Департаменту здравоохранения вынести в правительство вопрос о повышении всех социальных выплат для доноров на 20 процентов.

— Когда сдаешь кровь, — говорит 53-летняя медсестра Светлана Еремина, — думаешь, что делаешь благое дело. Ведь каждая капелька поможет людям выздороветь.

Сколько жизней спасла ее кровь, почетный донор Москвы и России не знает, а вот донаций было 90. Однако донором крови Светлана стала не сразу.

— В 2010 году у меня серьезно заболела тетя, — вспоминает Еремина, — ей понадобилась кровь. Сдала без раздумий. Потом решила: буду донором, как и моя свекровь, почетный донор СССР. По нашим стопам пошел мой старший 24-летний сын Иван. Продолжить семейную традицию торопится и младший Станислав. В этом году ему исполнится 18 лет, и я уверена, он сразу пойдет сдавать кровь.

В Москве более 35 тысяч почетных доноров, и с каждым годом их число растет, ведь в донорских акциях участвуют все больше людей.

— Наши студенты, — рассказывает куратор донорского движения Московского государственного университета Александр Шестаков, — уже тринадцатый год участвуют в акции «Дни донора». В этом году кровь сдали более полутора тысяч добровольцев.

— В Москве, — говорит главврач Центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова, — каждый год производится более 160 тысяч донаций. В год на станции переливания приходят более 80 тысяч доноров — сдавать кровь полезно.

СПРАВКА

Почетные доноры Москвы имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме маршрутного и такси. Кроме того, им предоставляется 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг и покупку лекарств.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.