Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Срочников Преображенского полка провожала на дембель вся Красная площадь

Общество
Срочников Преображенского полка провожала на дембель вся Красная площадь
Ефрейтору Максиму Шилову, единственному из 400 дембелей Преображенского полка, право поцеловать боевое знамя части было дано в качестве поощрения / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 18 мая, возле Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду столичного Кремля прошла церемония увольнения в запас срочников 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Корреспондент «ВМ» наблюдал, как солдаты и сержанты под гром духового оркестра принимали награды и памятные подарки.

- Равняйсь! Смирно! Для встречи с фронта, на кр-р-р-а-ул! - звучало на плацу Александровского сада.

За чугунной оградой этого мини-парка у самых кремлевских стен - родные, приехавшие посмотреть на торжественные проводы «своих мальчиков» из полка. И, конечно, обнять их поскорее. Да и Москву новую, похорошевшую, увидеть. Но родных пустили в сад только лишь после официальной церемонии.

- А нас начальство полка пригласило специально, будут перед строем благодарить за сыновей, - с законной гордостью сообщили журналисту «ВМ» две дамы.

Светлана, мама сержанта Игоря Бугайцова, приехала из Липецка. Галина, мама ефрейтора Александра Матвеева - из Мичуринска Тамбовской области. Одна из них - бывшая бюджетница, другая - «бизнес-вумен». Объединяет их только то, что обе - матери «преображенцев», а еще многодетные мамы.

Полк выстроился «открытым» каре, со стороны Вечного огня и Могилы Неизвестного Солдата стоял только знаменный расчет с полковым стягом. Четыре сотни увольняющихся на дембель были в повседневной зеленой форме, провожавшие их сослуживцы, а с ними знаменные группы и почетный караул - в парадной, напоминающей образец 1945 года, форме трех родов войск (стрелков, моряков и авиации). Стоявшие в «парадке» были вооружены традиционными для почетных караулов карабинами Симонова (СКС-45).

Третью сторону каре замкнули «белые банты» - подопечные столичного Пансиона воспитанниц Минобороны (ГБОУ КШИ №9). Аккуратные девочки в черной форме - подшефные 154-го комендантского полка, участницы парада 9-го мая. В интернат берут не только осиротевших дочерей погибших при исполнении служебного долга офицеров, но и просто симпатичных и спортивных московских отличниц.

- Я - вице-сержант, зам командира взвода, - представляется хорошенькая Катя Колбасова. - Я еще в десять лет знала, что сделала правильный выбор. Кадетский корпус сильно дисциплинирует: вырабатывает лидерские качества, формирует личность, в жизни это важно. А сегодня мы здесь потому, что с ребятами из 154-го полка мы много мероприятий проводим вместе, сегодня провожаем их в запас.

После речи командира полка настал период награждения увольняемых солдат, на которых в этот жаркий день пролился настоящий дождь медалей, почетных знаков, благодарностей, ценных и памятных подарков. И первым был полковой священник, епископ Илларион, который вручил особо отличившимся золотые нательные кресты и благословение на дальнейшую гражданскую жизнь от патриарха Кирилла.
За ним настал черед военных людей.

Лучшим бойцам вручили медали и почетные знаки «За отличие в службе», ценные подарки и грамоты от начальника Управления международного военного сотрудничества МО РФ, грамоты главкомов родов войск и флота. Вместе с грамотой вручается и «Личная фотография военнослужащего с главнокомандующим родом войск» или «благодарственное письмо родителям». Есть и другая форма поощрения: «сообщение на родину об образцовом выполнении военнослужащим воинского долга». Не обошли и внеочередными воинскими званиями увольняемых солдат и ефрейторов. Наверное, в Вооруженных силах России нет другой такой части, где при увольнении в запас хоть какой-то подарок или поощрение достается каждому срочнику.

Лично попрощаться со знаменем полка удостоили «лучшего из лучших» ефрейтора Максима Шилова, а все остальные бойцы получили памятную книгу от традициях современных преображенцев и ритуальную емкость с землей с мемориала воинской доблести, чем и является Могила Неизвестного Солдата.

Кстати, некоторую, пусть и отдаленную, связь между легендарными преображенцами из императорской гвардии и нынешними, из 154-го полка, при желании найти можно. Дело в том, что бывшие унтера и младшие офицеры лейб-гвардии в 1918-23 годах участвовали в создании старейшего в России пехотного училища - МОСВОКУ. Большинство офицеров полка заканчивали именно этот почтенный военный вуз Сухопутных войск. Они на всех уровнях - сознательном и подсознательном - воспитывают срочников с той строгостью и самоотдачей, которая является приметой МОСВОКУ.

СПРАВКА

Сейчас в 154-й Преображенский полк входят два комендантских батальона, батальон почетного караула (те самые, в парадной форме. - «ВМ»), автомобильная рота и рота обеспечения, а также группа разминирования. Комендантские батальоны занимаются несением гарнизонной службы в Москве. Они обеспечивают безопасность военных судов, военной прокуратуры и других гарнизонных объектов. Кроме того, они осуществляют антитеррористическую деятельность в гарнизоне. Почетные караулы участвуют во всех крупнейших мероприятиях, проводимых руководством государства в России и за рубежом. Таких как встречи и проводы глав иностранных государственных, правительственных и военных делегаций во время их официальных визитов в Россию, возложение венков к Вечному огню. При участии военнослужащих батальона также проводятся военные парады в Москве 9 мая и 7 ноября. Батальон почетного караула Преображенского полка принял участие в более чем 35 тысячах мероприятий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Стреха, командир полка:

— Глубоко символично, что военнослужащие нашего полка увольняются в запас именно с этого места (плац в Александровском саду перед Могилой Неизвестного Солдата. — «ВМ»). Каждый военнослужащий, особенно срочники, рано или поздно прощается со своей частью. Все наши ребята достойно представляют Вооруженные силы в обеспечении протокольной и церемониальной части различных международных и других торжественных мероприятий. Особенно мы, офицеры, горды тем, что нашему полку доверено участвовать в параде Победы 9 Мая на Красной площади и в новом мероприятии, памятном параде 7 ноября. Могу сказать, что наши уволенные в запас солдаты и сержанты, судя по письмам, везде на хорошем счету.

Дмитрий Кириенко, замкомандира полка по работе с личным составом:

— Военнослужащие нашего полка принимали участие в параде Победы, выносили Знамя Победы, на них возложена обязанность по встречам и проводам глав иностранных делегаций, а также отдание последних почестей павшим при исполнении воинского долга. В том числе ветеранам Великой Отечественной войны, высшим офицерам. Также они принимали участие в параде 7 ноября 2017 года, в возложении венков в День скорби, а также в возложении венка президентом РФ 23 февраля. Мы сейчас приумножаем и развиваем традиции, заложенные в 1979 году, когда сформировали 154-й комендантский. Но мы, конечно, работаем над тем, чтобы привить военнослужащим полка лучшие из традиций лейбгвардии Преображенского полка времен Петра Первого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В элитные части отобрали лучших призывников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.