Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Антология журнала Роман-газета: все лучшее под одной обложкой

Общество
Антология журнала Роман-газета: все лучшее под одной обложкой
Выбираем что почитать / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Издательство АСТ выпустило увесистый том под названием "Век великой литературы"- антологию журнала "Роман-газета".

Книга собрала, точнее сказать адсорбировала лучшее из всего, что было напечатано изданием за 90 лет жизни, начиная с очерков Ильи Ильфа и Евгения Петрова и "Испанского дневника" Михаила Кольцова, фрагментов прозы Владимира Тендрякова и Василя Быкова, повестей Виктора Астафьева и Валентина Распутина и образцов романистики современной, включая произведения, вышедшие из под пера Юрия Козлова, Евгения Шишкина, Сергея Есина, Георгия Пряхина, Александра Купера и Екатерины Рощиной. 

Задача составителей подобных антологий - труд колоссальный, практически неподъемный, но все же благодарный. Без малого век жизни страны тут расплавлен в нервных строчках 1920-х и 1930-х годов, опален горькой эссеистикой войны, оттепельно-яркой прозой надежд 1950-60-х, а время эпохи застоя, оторопевшее от простых и глубоких рассказов Шукшина, плавно перетекает во время новых иллюзий - с пронзительными откровениями Приставкина, чтобы смениться потом прозрением миллениума с его взглядом на мир сквозь прицел "ворошиловского стрелка", а затем упасть в романистику настоящего - с ее частым апеллированием к прошлому, поисками исторических и личных ошибок, анализом псевдоситцевой простоты отношений и неизменным следованием мечте.

Мечта - это, пожалуй, для "Роман-газеты" одно из главных, определяющих слов. Потому что и родилась она из мечты - как ни смешно, но мечты вождя пролетариата Владимира Ленина о "романах для народа в виде пролетарской газеты", и сама стала ей. Они приходила в дома когда раз, когда дважды в месяц, и никогда не забыть томительного ожидания ее прихода. За ее названием, оттиснутым крупным рубленым шрифтом - "Роман-газета" - всегда скрывалось некое откровение, повесть, рассказы или роман. Это "нутро" под скромной обложкой манило до тряски, поскольку никогда нельзя было угадать, что будет с тобой после прочтения - защемит ли душу состраданием, поднимется ли в ней возмущение, нападет ли от размышлений бессонница. За номера "Роман-газеты" только что не дрались. Парадокс, но в самой читающей стране мира с книгами было напряженно, а эта книга-журнал-газета приходила к тебе сама. Ее мягкие обложки желтели со временем, а потому журналы переплетались в жесткий, грубый коленкор, на корешке которого на пишущей машинке отбивались очередные пройденные, прожитые и прочитанные годы. Она оставалась дома навсегда, обозначая векторные направления духовных исканий человека и общества.

В 1920-х годах, открывая одним за другим различные издания, тогда еще совсем юная советская власть многим из них сообщила импульс долголетия. Да, на дальний забег ушли не все. Кому-то была уготована участь однодневки, а кому-то - долгие годы непростого пути. "Роман-газета", разменяв в прошлом году десятый десяток, перешла в разряд долгожителей, пройдя огонь, воду и медные трубы пути длиной почти в век.

Антология журнала Роман-газета: все лучшее под одной обложкой За названием, оттиснутым крупным рубленым шрифтом - «Роман-газета» - всегда скрывалось некое откровение, повесть, рассказы или роман / Фото: Предоставлено издательством АСТ

Поразительно, как многие дети советской власти пережили свою прародительницу - страну... Но в истории "Роман-газеты" удивительно еще и то, что она была достаточно строптивым "ребенком". Несмотря на то, что издание было государственным проектом, оно нередко опережало или предугадывало нечто в череде грядущих событий и не только отражало события в общественной жизни или анализировало их, но их предопределяло. В нынешний век электроники изменилось многое, но не суть "Роман-газеты": она по-прежнему заставляет размышлять и ведет за собой, а ее антология - концентрат века, в котором со всеми нами случилось так много разного, и своего рода учебник истории, созданный литераторами. Ставить на полку не рекомендуется. Рекомендуется - читать, вспоминать, обсуждать. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.