Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нерекламный львенок: Лемика не отдали в частные руки

Общество
Нерекламный львенок: Лемика не отдали в частные руки
Детенышу обеспечат необходимый уход  / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Лев Лемик, которого сотрудники Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обнаружили год назад на складе в Бирюлево, наконец-то отправляется в свой новый дом.

В пятницу, 8 июня, он начнет долгое путешествие на самолете, а потом на автотранспорте в Абаканский зоопарк (Хакасия), где его уже с нетерпением ждет «невеста». Об этом 7 июня сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

- Мы надеемся, что львенку будет там комфортно и с молодой львицей они смогут создать прайд, обзавестись потомством, - отметил глава ведомства.

По его словам, работа по выявлению и изъятию у частных лиц нелегально содержащихся диких и краснокнижных животных в городе проходит успешно. За последнее время в Центр реабилитации диких животных при Департаменте поступило немало экзотических зверей. Но в основном это местные обитатели - лисы, медведи, волки, птицы, которых после их восстановления, как правило, отпускают обратно в дикую природу.

Однако с экзотическими зверями все гораздо сложнее - их на территории России не отпустишь: для них подбираются подходящие государственные зоопарки. Однако, как показывает случай с львенком Лемиком, поиск нового жилища - процесс длительный и кропотливый - свободные места в этих учреждениях освобождаются крайне редко.

- Мы готовы отдавать экзотических и исчезающих зверей в руки частных зоопарков: для нас важно, чтобы не только соблюдались условия содержания, но и чтобы с животными работали настоящие профессионалы. Ряд частных рекламных компаний готовы были забрать Лемика и других наших львят к себе, но мы отказали, поскольку посчитали, что звери и так натерпелись и не стоит им участвовать в утомительных рекламных съемках, - рассказал «ВМ» Антон Кульбачевский.

Он объяснил, что частные объекты, где могут легально содержаться такие животные, должны быть соответствующим образом сертифицированы сотрудниками Департамента, места содержания должны быть максимально приближены к естественной среде обитания видов, за зверями должны ухаживать дипломированные специалисты.

Напомним, Лемик был обнаружен зимой 2017 года  в промышленной  зоне московского района Бирюлево инспекторами Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы во время патрулирования на улице 3-я Никопольская. Документов на животное инспекторы не получили. До настоящего времени лев проживал в центре реабилитации диких животных Департамента природопользования.

СПРАВКА

Абаканский зоопарк был образован в 1972 году и на сегодняшний день в его коллекции имеется 163 вида животных, из которых 53 внесены в Красные книги различного ранга. В зоопарке созданы комфортные условия для содержания львов. Построены новые современные вольеры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Ратнер, руководитель Центра передержки диких животных при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

- Маразм богатых людей, жаждущих содержать экзотических животных, в Москве прошел. Денег у населения стало меньше, и горе-хозяева стали выбрасывать своих питомцев на улицу. Я не помню, чтобы в наш центр поступали здоровые звери - у многих рахит и всевозможные хронические заболевания.

Представьте себе, чтобы содержать льва, нужно в день выделять по 10-12 килограммов мяса и рыбы, обеспечивать ветеринарное обслуживание, платить сотрудникам за ежедневный санитарный уход. Однако те частные лица, которые могут обеспечивать большим кошкам и другим хищным зверям достойное жилище и содержание, вряд ли выкинут своих питомцев на улицу. Это как с детьми - пропадают и оказываются на улице, к сожалению, те, что из необеспеченных семей.

Что касается дальнейшей судьбы экзотических животных, которые у нас содержатся, она во многом зависит от возможностей российских зоопарков. К сожалению, все упирается, опять-таки, в бюджеты этих учреждений. Некоторые бюрократические барьеры также не позволяют с легкостью устроить этих зверей в хорошие места.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.