Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ты только дождись меня

Общество
Ты только дождись меня
Фото: Нина Бурдыкина
Какой она была девчонкой? Да самой обыкновенной. Светлые брови, зеленоватые глаза, худые коленки. Соломенная стрижка, короткая, под мальчика. А так хотелось длинных, элегантных локонов, спадающих на плечи… Но мать не разрешала. «Некогда о красоте думать! Надо учиться! Надо с Колькой помогать!»

Да и действительно — некогда. Колька — младший брат, пять лет всего. Мать с утра до вечера на работе. У нее важная работа: на железной дороге. Отец тоже работает на станции. Он там начальник. Товарищ Корольков. А днем дома Валька — начальница. Ей двенадцать, но она уже умеет и борщ сварить, и рубахи погладить, и полы вымыть. Дома, когда родителей нет, начальница — Валька.

Такая вот семья начальников Корольковых. В подчинении один белесый Колька, всегда готовый заплакать, да Маврик, черный котенок с белыми усами. Жили в большой комнате в коммунальной квартире на Арбате, комната — как с картины художницы Татьяны Яблонской: широкие окна, залитые светом, круглый стол посередине. Радиорепродуктор на стене, вещь важная и любимая. В шесть утра отец включал его, обозначая начало нового дня. А песни какие оттуда лились! Бодрые, веселые. Слушая их, хотелось жить, расти. А жизнь казалась бесконечной. Бесконечно-счастливой.

Та далекая весна была очень теплой и солнечной, совсем как в этом году. Валька запомнила ее на всю жизнь. Она была влюблена, впервые влюблена. Герой ее грез был одновременно и капитаном Греем, и д’Артаньяном, и Ильей Муромцем… А на самом деле — звали его тоже Валька. Валькой ведь называют и мальчишек, и девчонок.

Он был фатально старше Вальки Корольковой и ее, стриженую, со сбитыми коленками, не замечал. Вальке Фатьянову было целых семнадцать; он носил модную кепочку, белую рубашку с длинными рукавами, брюки держал щегольской черный ремень с массивной пряжкой. Волосы у Фатьянова темные, а на затылке — белая прядь. Разве так бывает? А вот было. Валька был комсоргом школы, готовился к выпускным экзаменам, имел собственный велосипед… Хотел стать врачом. Хирургом. Но главное — он встречался с Таней Домовой, которая училась в девятом. Фатьянов, Валька и Таня жили всю жизнь в одном дворе и знали друг друга с детства. Таня, конечно, красавица: красное платье в белый горошек, летящее, легкое. Туфельки на крошечном каблучке, а под них — носочки. Тоненькая талия, наливные красные щеки, пунцовеющие от любой шутки, толстая русая коса до пояса.

Вечерами Валька с Таней долго не могли наговориться, все стояли возле подъезда, а Валька Королькова, умирая от ревности и горя, подглядывала за ними из окна коммунальной кухни их квартиры. Окно кухни выходило как раз во двор… Густые заросли сирени не давали разглядеть главное: целуются или нет? Оглушительное щелканье соловья мешало услышать, о чем они разговаривают…

— Валька! Немедленно спать! — командовала мать. — Ты забыла, какой завтра день?

Со вздохом Валька возвращалась в комнату и ложилась на кушетку. Рядом посапывал Колька, он пах молоком и булкой. Завтра — первомайская демонстрация. Рано вставать. Валька чуть-чуть поплакала в подушку, но мать прицыкнула: «Ты чего там вошкаешься?» — и пришлось замолчать. Все равно Фатьянов бросит Таньку.

Танька — выпендра, хоть и с косой, и с пушистыми ресницами. Валька только подрастет немножко. И он все поймет, кто здесь — настоящая красавица. И чья любовь — подлинная.

*

На демонстрацию пошли всей семьей, и было весело и радостно. Шли — заре навстречу, как в песне! И утро красило нежным светом стены древнего Кремля. У всех в руках — воздушные шары и цветы, транспаранты и лозунги. Маленький Колька — на плечах у отца.

А у Вальки, нет, только подумайте, белые носочки! Мама подарила утром: в честь праздника Первомая. И даже обязательная овсянка не показалась в этот день Вальке противной. Белые носочки, ну, это уже почти женственность, осталось только косу отрастить, и все увидят, что глаза у нее, Вальки, темно-зеленые, как июльская лесная тень. И Фатьянов увидит и поймет. Все поймет. Вальке казалось, что на демонстрации все смотрели на ее эти белые носочки и восхищались ею.

У нее и правда не было до этих пор таких нарядных вещей… Все за кем-то донашивала, все перешивалось, подгонялось. Белые носочки означали новую эру, где будут царить любовь, гармония и плавность линий. И волосы она начнет отращивать — прямо сегодня. Никаких больше мальчиковых стрижек и челочек… В этот день, дома, она завела толстую тетрадку в дерматиновом переплете. Туда решила записывать свои сокровенные мысли и стихи. Первое стихотворение, конечно, хотела посвятить Вальке Фатьянову, но постеснялась: в такой день и писать о любви? Написала о Сталине, о людях, которые текут, как река. Река состоит из ручейков… Что-то в этом роде написала. Получилось не очень хорошо, но Валька была довольна. Она твердо решила стать поэтом и поставила дату под стихотворением: «1 мая 1941 года».

Прошел лишь месяц и еще три недели, и был выпускной у класса Вальки Фатьянова. Накануне Валька Королькова с подружками помогали украшать классы пышными букетами пионов и купальниц, развешивали плакаты. Закончились выпускные экзамены, и старшеклассники не должны были появляться в школе: мало ли, какие у них дела. Уже взрослые дела. Но Валька все равно надеялась…

И вдруг, действительно, хлопнула дверь, и радостный знакомый, самый любимый, еще мальчишеский срывающийся голос воскликнул:

— Девчата, вы не знаете, где Ольга Степановна?

Валька от неожиданности выронила высокую вазу голубого стекла — она упала и рассыпалась тысячей осколков, упали и цветы… Валька стояла, опустив руки по швам, готовая заплакать.

— Ты не порезалась? Ох я дурак… Напугал девчоночку хорошую такую…

Фатьянов бросился собирать осколки, нагнулась и Валька. Их руки случайно встретились. Валькино сердце билось так, что, казалось, сейчас лопнет.

Она боялась, что Фатьянов услышит его стук… Она не помнила ничего: как ушел Валька Фатьянов, как закончили с подружками уборку, как доукрашали букетами школу, как шли домой. Запомнила только, что в каждом голубом осколке — большом, маленьком — отражалось яркое солнце. Это было похоже на чудо. Столько лет прошло, а эти осколки слепят глаза.

Ты только дождись меня Фото: Нина Бурдыкина

*

Это была пятница; выпускной — суббота. И вновь Валька зорко следила из окна кухни: будет ли Фатьянов стоять у подъезда со щекастой Танькой? Но слышала только песни в отдалении. Всю ночь гуляли выпускники, пели песни, потом — встречали рассвет, загадывали желания и договаривались встретиться, непременно, на этом же самом месте через десять лет! Нет, через двадцать!

Тогда двадцать лет казалось вечностью.

И никто даже не догадывался, что вечность для многих наступит в ближайшие месяцы.

22 июня, в воскресенье, отец, как обычно, включил черный кружок репродуктора, и тревожный мужской голос объявил: «Без предупреждения… вероломно напали на Советский Союз»…

Валька Фатьянов записался на фронт одним из первых.

Почти весь их десятый «А» пошел вместе со своим комсоргом. И провожали «команду Фатьянова» тоже — всем двором. Валька стояла в отдалении, парализованная горем. Не так страшна была ей эта непонятная война, как то, что теплый и живой, такой любимый, такой нужный ей Валька Фатьянов уходит куда-то от нее. Надолго, может быть, даже навсегда. Вот он стоит, ладный, невысокий, в этой своей кепчонке, с вещмешком за плечами. Смеется. Даже сейчас смеется.

А потом вдруг он заметил Вальку. И сделал несколько шагов по направлению к ней. А она… она — полетела навстречу. Бросилась, обняла. И все равно ей было, что все смотрят.

— Ты возвращайся! Слышишь? Возвращайся! Я тебе стихи написала, я пришлю их тебе. Можно — я буду тебе писать?

А он гладил ее по волосам и шептал:

— Тихо, тихо, Валюшка! Девчоночка. Не плачь. Я напишу тебе, как только обоснуюсь.

Буду бить фашистскую гадину. Буду защищать тебя. А если я не вернусь…

Слезы градом хлынули из глаз Вальки. Оказывается, он знает, как ее зовут.

— Поцелуй меня. Слышишь? Поцелуй. Мне обязательно надо, чтобы меня кто-то поцеловал на прощание. И чтобы ждал. Обязательно ждал.

— А… Таня? — полуобморочно уже прошептала Валька.

— Таня с семьей уехала в Феодосию… Неважно. Пусть едет. Поцелуй меня, девчоночка. И обязательно жди — договорились? Встретимся здесь, под этой липой, после войны.

И они поцеловались — через Валькины слезы и всхлипы, под взглядом десятков глаз.

— Ты заметил, что у меня отросли волосы? — спросила неожиданно для себя Валька. — Я хочу отрастить косу.

— Косу? Ну конечно. У тебя вырастет замечательная коса, — голос Фатьянова был растерянным. — Только дождись.

А потом Фатьянов оторвал ее от себя, буквально оторвал, и шагнул в сторону своих ребят. Они ушли нестройной толпой, растерянно оглядываясь. Смешные, с тонкими шеями, ушастые.

*

Из того их десятого «А» вернулось только два человека.

Один, Алеша Корзунов, без ног. Вальку Фатьянова убило в октябре 1941-го под Вязьмой. Отца Вальки Корольковой — в 1943-м, а маму с маленьким Колькой в конце 1944-го: снаряд попал прямо в эшелон, на котором они возвращались в родную Москву. Валька в эвакуацию не уезжала. Работала на заводе, ночью тушила снаряды на крыше. И писала, писала в толстую тетрадку стихи неровным почерком.

Про любовь и весну.

*

После войны началась другая жизнь. Не хуже, не лучше — просто совсем другая. Учеба в институте на вечернем, знакомство с Сережей, который стал и мужем, и первым мужчиной. Коса так и не выросла: все время было некогда ухаживать за собой, да и немодно как-то… Модно было — перманент. Родилась маленькая Маришка, названная в честь матери, а через два года — круглоголовый Димка.

Валька крутилась как юла, успевая и на работе, и дома. Муж попался хороший, спокойный, ровный. Выпивал только по праздникам. Вальку и детей любил, правда, о любви своей не говорил. Коммуналку на Арбате расселили, и Валькина семья переехала на окраину Москвы. Но место хорошее: яблоневый сад под боком и универсам прямо возле дома. Потом и метро протянули. А Сережка до метро не дожил. Умер — не было пятидесяти: инфаркт. Ох, мужики-мужики, недолго вы живете. Рано оставляете вдовами своих жен.

А Маришка что, хорошая выросла, на учительницу выучилась да уехала в город Калининград, за мужем. Почетной учительницей стала, хорошим человеком, а уже и на пенсии. Все сложилось, все правильно, но видится с матерью раз в год по обещанию. И то понятно, расстояние-то какое. А Димка тут остался, несчастливый он какой-то получился, Димка. Нет его уже на земле. Чего говорить… Сам Димка виноват. Сгубило его вино. Но остался внук: сорвиголова, Вадик, золотоволосый, синеглазый. Третий раз женат. Больше всего любит его Валька… Валентина Андреевна. Только он, Вадька, и пишет стихи. Странные, непонятные. Но — заслушаешься.

И кто бы мог подумать, что Валька Королькова доживет до таких лет — до девяноста! До правнуков! Сама себя обслуживает, новости смотрит, переживает. Из-за Украины особенно. Отец Валентины Андреевны-то голову под Киевом сложил. Мысли свои Валентина Андреевна записывает в толстую тетрадку. Стихотворные мысли. Их, тетрадок, уже много скопилось. Целая сумка.

Каждый День Победы Валентина Андреевна едет на Арбат, в тот старый двор. Его уже нет, их дома, но в переулках сохранилась школа — сейчас в ней гимназия. И жива, до сих пор жива, старая липа. Она огромная, раскидистая, но до сих пор крепкая. Под этой липой когда-то девчонка Валька обещала дождаться своего Вальку. Это — их место встречи…

Вот и в этом году едет она туда на метро, маленькая, седенькая. В руках красные тюльпаны. Пять штук. Черными тычинками тюльпанов когда-то, в детстве, маленькая Маринка рисовала «стрелки» на глазах. На месте их арбатского дома теперь офисное здание, огороженная территория, стоит строгий краснолицый охранник.

Но старушку с дрожащими руками все же, вздохнув, пропускает во двор. Хоть и оглядел строго: не нищенка ли? Вроде не похожа.

— Ладно, бабуль, давай, только быстро. Чтобы у меня проблем не было.

*

— Видишь, Валя, а коса-то у меня так и не выросла. Обманула я тебя, — говорит Валентина Андреевна липе и гладит ее шероховатый ствол. Ветреный день, но солнечный. Как когда-то.

— Ты прости, Валя, что я замуж вышла тогда. Просто — не выжить было по-другому. У меня же никого не осталось. Даже Коленьку маленького убили. Да, шла жизнь, дети родились, вот и Вадька такой хороший — он бы понравился тебе. Шелопутный, но хороший. В нем стержень есть, в Вадике. А любила я только тебя, одного тебя, и жизнь как-то мимо прошла, вроде и текло время, а нас с тобой не коснулось. Вот я опять стою здесь, у этой липы, перед тобой. Вся твоя. Только твоя. Ничего другого-то и не было. Только тот наш поцелуй единственный. Косу не отрастила, тоже обманула, но написала новые стихи… вот, послушай…

Положила тюльпаны под липу — охранник недовольно поморщился. Из холщовой сумочки старушка достала тетрадку — в нее вложены рецепты, газетные вырезки, какие-то записки… Стала искать нужную страницу. Вдруг визгнула автомобильная сигнализация; какой-то парень спешил к машине. Ладненький, в кожаной черной куртке, волосы темные, а на затылке — белая прядь.

— Валя! Валя! — что есть сил закричала Валентина Андреевна. Ей казалось — она кричит на всю Москву, но голос ее был слабый, дребезжащий.

И медленно осела, схватившись за сердце.

Парень оглянулся:

— Вам плохо? — и сделал несколько шагов к старушке. Бежал к ней со всех ног и охранник, причитая, что вот-де, сделал доброе дело, пошел навстречу, а теперь проблем не оберешься… Парень с белой прядкой и охранник не видели — не могли видеть — под темной липой стояла девчонка-подросток, коротко остриженная, с редкими веснушками, с белесыми бровями, в сандаликах и ослепительно белых носочках. Она хохотала весело, заливисто над тем, как ветер-хулиган кружил по двору листки бумаги с непонятными каракулями, похожими на стихотворные строчки...  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.