Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Учиться у соседей никогда не поздно

Сюжет: 

Спросите у Никитича
Общество
Учиться у соседей никогда не поздно
Сознательные горожане, заботясь о покое соседей, проводят ремонтные работы исключительно в разрешенное время / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
На вопросы читателей отвечает обозреватель "ВМ" Анатолий Сидоров. Для того чтобы получить рекомендацию, отправляйте сообщения на адрес a.sidorov@vm.ru.

Никитич, в течение двадцати лет по потолку нашей квартиры долбят верхние соседи. При этом они используют дрели, буры и перфораторы. К ним присоединился и сосед сбоку (из соседнего подъезда). Согласно закону «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве» «максимальный уровень звука для жилых комнат квартир составляет 55 децибел (шум от открытого крана с водой). В нашем случае децибелы перекрывают все нормы. Соседи уверяют: «Это не мы, это не у нас». Неоднократно обращались в полицию. Но после проверок (если они были) ни одного протокола нам не показали. Как можно замерить уровень шума? И что нам делать?

Aлла Марченко

— Уважаемая Алла, предел допустимого шума в квартире в ночное время — 45 дБ (децибел). С 13:00 до 15:00, во время обеденного отдыха, должна соблюдаться полная тишина. В выходные и праздничные дни тишину соблюдают с 10:00 до 23:00. Уверен, вы знаете эти нормы. Как бороться с их превышением со стороны соседей? Трудно. В домах с хорошей управляющей компанией все ремонтные работы заранее согласуют с соседями. В остальных случаях «правят бал» ремонтники и соседи. Для замера шума можно вызвать специалистов Роспотребнадзора в своем районе или пригласить платных замерщиков. Куда идти с результатами этих нарушений? Адреса тоже вам известны — участковый, управляющая компания, управа района. Если в доме работает ТСЖ, то его правление может навести порядок с соблюдением тишины. Иногда и с соседями договориться получается. Попробуйте.

Многие москвичи, в том числе и я, мучаются с поверкой различных приборов учета. Есть где-нибудь другой подход к решению этой проблемы?

Николай Егорович, ветеран труда, инженер

— Николай Егорович, я получил интересное письмо от Артума Осмоналиева из Кыргызстана (и там читают «Вечерку»!). Он пишет: «Почитал статью о счетчиках и их поверках в «ВМ» № 20. У нас в Кыргызстане электросчетчики стоят на балансе энергоснабжающей организации. Все обязанности по их поверкам и заменам возложены на Энергосбыт. Мое дело — сообщить, есть ли какие-то проблемы, и написать заявление. Недавно у меня в доме газовый счетчик перестал пропускать газ. Я написал заявление в Горгаз. Приехал сотрудник «Газпрома», снял старый счетчик и составил акт. Потом приехали другие газовщики, установили новый счетчик, опломбировали и оформили его по всей форме. Я не заплатил ни копейки. Вот так и в Москве должно быть. В магазине покупатели ведь не обязаны оплачивать поверку весов». Что ж, будем надеяться, что наши службы этот хороший опыт переймут.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.