Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Травяная «подножка»: какие растения категорически нельзя употреблять мужчинам  

Общество
Травяная «подножка»: какие растения категорически нельзя употреблять мужчинам  
За Москвой можно найти удивительные растения / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Конец июля – время сбора лекарственных трав и растений. Казалось бы, вот оно, «время ЗОЖ»! Рви, суши, здоровей!

Однако медики предупреждают – с лекарственными природными средствами нужно быть осторожными. Например, мужчинам… О том, какие травы для них небезопасны, рассказала «ВМ» врач-терапевт Елена Топалова.  

- Растительный мир богат, но и сложен при этом. Вот, казалось бы, чеснок. Всем полезен! Но я знаю несколько человек, которые не могут его употреблять – от него у них «стучит сердце», то есть начинается учащенное сердцебиение, возникает чувство сдавливания груди, иногда одышки. Кто-то – вообще аллергик. И простой ромашковый чай, так широко разрекламированный народной медициной, может вызвать зуд, неприятные ощущения в желудке и кишечнике. И заваренные «ноготки» - календула – кому-то удовольствие, а кому-то – удар по печени! Но самая главная проблема, конечно, в нашей неуемности. Ведь если мы начали что-то делать, то и делаем – без оглядки, по максимуму. И это в первую очередь относится и к попыткам самооздоровления. 

Травяная «подножка»: какие растения категорически нельзя употреблять мужчинам   Цветочные стрелки чеснока. / Фото: «Вечерняя Москва»

Вот, например, сбор лекарственных трав. Спору нет – большинство из них полезны. Но действуют травы на людей все-таки избирательно. У каждого могут быть и особенности восприятия, которые нельзя не учитывать.  
Скажем, в июле очень любят заготавливать мяту – чтобы потом пить с ней чай. Он получается очень вкусным, сама люблю. Но я бы сказала, что мыта – трава… хм, «гендерная». Женщины могут пить такой чай совершенно спокойно. Но вот мужской организм на мяту реагирует неоднозначно. Повторю – не все мужчины, но очень многие из них после такого чая испытывают… трудности с потенцией. Это можно объяснить чисто химической реакцией: мята негативно влияет на уровень тестостерона в крови. Пара-тройка листиков на чайник – ерунда.

Но мы же не знаем меры! А главное – срабатывает накопительная история, то есть переводить всю семью на чай с мятой при наличии мужчины за столом я бы не советовала. Есть, кстати, исследования западных коллег, согласно которым мята «успокаивает» и сперматозоиды – снижая, таким образом, репродуктивную мужскую функцию. Американцы вообще считают, что ароматная мята сообщает мужчине излишне много женских гормонов. Повторю: это предупреждение в первую очередь для тех женщин, кто начитались о «мятных чудесах» - мол, от мята растут грудь и все такое. Это не доказано, а вот излишнюю вялость своему спутнику жизни вы вполне можете «взрастить».  

Травяная «подножка»: какие растения категорически нельзя употреблять мужчинам   Мятный чай – не только приятный напиток, но и активно способствующий здоровью и стройности компонент рациона. / Фото: Скриншот с видео

В принципе, тоже самое можно сказать и относительно душицы и мелиссы. Разовое чаепитие не создаст проблем. Но если пить чай с этими травами, а заваривают их, по традиции, «от души», неделю-другую, результат может быть печальным. Плюс ко всему, нужно учитывать, что на одних людей эти ароматные добавки особого влиянии не оказывают, а вторых вгоняют в полусонное состояние, срабатывая как природное успокоительное. Будьте бдительны, особенно если ваш мужчина – за рулем.

Очень много противоречивых сведений существует и о зверобое. Если вы поищите в интернете, для чего применяется эта трава, то первое, что прочтете – для повышения мужской потенции. Это сказано везде, повторено миллионы раз и действительно работает! Так что многие на эту чудо-траву просто не нарадуются. Но у всего есть обратная сторона.

Травяная «подножка»: какие растения категорически нельзя употреблять мужчинам   Золотистый зверобой, в изобилии встречающийся на лугах и лесных полянах, заваривают и пьют как чай / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Цветущий сад!

Увы, цифрами я оперировать не могу, мои данные, скажем так, нерепрезентативны, однако люди, которые годами пили зверобой, подхлестывая, таки образом, свою мужскую силу, потом начинают за это расплачиваться. Да, увы, обратным эффектом. Ранняя импотенция, потеря физиологической активности, преждевременный выброс эякулята – любители чая со зверобоем могут доиграться до всего этого, сами того не заметив. Так что при всей полезности этой травы злоупотреблять ей никак не стоит. Тем более, я знаю, что иногда сухой зверобой вообще заваривают вместо заварки, а не как дополнение к ней. При этом зверобой очень полезен для женщин. Они реже выдают на него аллергию, лечат зверобоем с медом гастриты.  

Не меньше похвал раздается и в адрес популярного и многими любимого чабреца. Сейчас в любом магазине  на полке – десятки вариантов этого напитка: зеленый чай с чабрецом, черный чай с ним, чай рассыпной и в пакетиках, чай с чабрецом и какими-то экзотическими добавками в виде сушеного имбиря… Спору нет – чабрец чудесная трава. И во всех справочниках он вольно-невольно разрекламирован тоже как трава очень «мужская»: и репродуктивную функцию регулирует, и при всяких заболеваниях половой сферы незаменим, и при простатите полезен, и даже тягу к спиртному снижает!

Травяная «подножка»: какие растения категорически нельзя употреблять мужчинам   Ярмарка китайской культуры «Дитан»  / Фото: Наталья Феоктистова «Вечерняя Москва»

Однако считать его целительной травой я бы не советовала. Во всяком случае, серьезный простатит им не вылечить. Более того – есть сведения, что он про простатите скорее вреден, чем полезен. А кроме того – противопоказан при повышенном уровне сахара в крови и проблемах с почками.  Более того, существуют опять-таки нерепрезентативные, но достаточно проверенные сведения о том, что чабрец совершенно несовместим с алкоголем. Так что если у вас есть проблемы с теми же почками, я бы советовала воздержаться и от добавления чабреца в чай, и от использования его в качестве приправы к мясу и салатам, что стало в последнее время «хитом». И вообще – если намереваетесь резко перейти к увеличению фитодобавок такого рода, посоветуйтесь с врачом, тогда точно беды не будет.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.