Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Внешность ребенка можно выбрать

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Внешность ребенка можно выбрать
Есть участки генетического кода, изменять которые опасно / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерня Москва»
Ученые создали технологию редактирования генов. Она позволяет менять ДНК эмбриона. В итоге родители смогут выбрать внешность для своих будущих детей.

Вадим Говорун, генеральный директор ФНКЦ физико-химической медицины ФМБА России:

— Редактирование ДНК действительно может привести к изменению цвета волос и радужной оболочки, это возможно. Но вряд ли это будет разрешено в скором времени, поскольку у существующих методов не очень высокая точность и есть участки кода, изменение которых нежелательно.

Светлана Немоляева, народная артистка РСФСР:

— Я тысячи раз перед выходом на сцену меняла свою внешность, и каждый раз вместе с нею возникала какая-то другая внутренняя суть. Но это профессия. Ты сбрасываешь этот образ после спектакля, не живешь в нем. А ведь ребенку с придуманной родителями внешностью нужно будет жить! С одной стороны, я их понимаю. Если ждут девочку, то мама очень хочет, чтобы она была красавицей: большие глаза, аккуратный носик, густые волосы. Папы, как правило, не заморачиваются, а вот мамы — даже очень. Но, думаю, не многие решатся спорить с природой. Она ведь всегда сильнее.

Анзор Куваев, пластический хирург:

— Во внешности человека не так много дефектов, обязательно нуждающихся в исправлении. Ну, например, заячья губа. Или слишком уж крючковатый нос, чересчур торчащие уши. Вот они внешность реально портят, люди страдают. Но большая часть внешних характеристик — это на любителя. Мне кажется, не нужно пытаться выбрать внешность заранее — хотя бы потому, что это опасно. Пусть ребенок родится без предварительных вмешательств. Пусть станет взрослым. И если решит, что в своей внешности ему нужно что-то поправить — идет к косметологу или пластическому хирургу. Это будет его осознанный выбор.

Людмила Федотова, семейный психолог:

— Подкорректировать внешность будущего ребенка — это блажь из серии жениться 07.07.07. Ну женились, и что дальше? Брак обязательно будет счастливым? Не факт. Многие подобные союзы уже давно распались. То же самое с внешностью. Какая разница, какого цвета глаза или волосы? Гармоничное развитие ребенка зависит не от его внешних данных (очевидные уродства не в счет), а от внимания родителей, от воспитания. Если девочке «средней» внешности часто говорить, какая она красавица, она будет и чувствовать себя таковой. И вести себя соответствующе, уверенно. И поклонников у нее будет масса.

Егор Кучер, уличный художник:

— Есть общепризнанные каноны красоты: широко расставленные глаза, прямой нос, высокий лоб, полная симметрия лица. Аристократической считается внешность с крупными чертами лица. Если родители выберут для своего ребенка что-то подобное, то будет только лучше.

Руслан Ткаченко, председатель Московского городского родительского комитета:

— Не понимаю, зачем эти вмешательства? Нынешние технологии позволяют менять цвет глаз и волос практически ежедневно! Можно краситься, вставлять любые линзы... Конечно, найдутся сумасшедшие родители, которые ради своих амбиций попытаются залезть в ДНК будущего ребенка. Но, вопервых, это произойдет не сегодня, а во-вторых, все это будет очень опасно. ДНК — сложнейший код, его полностью не расшифруют еще очень долго. И даже когда расшифруют, стоит ли в него вмешиваться?

Отец Филипп Ильяшенко, священник, кандидат исторических наук:

— Лично я человек консервативный и считаю, что подобные работы с ДНК человека — вмешательство в промысел Божий, что неправильно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.