Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьная форма времен СССР может вновь появиться в продаже

Общество
Школьная форма времен СССР может вновь появиться в продаже
Школьная форма в СССР была скопирована с гимназической одежды дореволюционной России. В 1918 году форму отменили как буржуазный пережиток, а спустя 30 лет восстановили. / Фото: Анатолий Седельников
Нужна ли форма в школе? Не успели утихнуть споры на эту тему, как возникла новая идея - возвращение формы образца СССР. Производители шьют фартуки и коричневые платья.

Нужна ли форма в школе? Не успели утихнуть споры на эту тему, как возникла новая идея -  возвращение формы образца СССР. Производители шьют фартуки и коричневые платья.

На законодательном уровне идея пока не обсуждается, но у общества, как говорится, есть тяга, а у родителей постарше — ностальгия.

ИСТОРИЯ

Школьная форма в СССР была скопирована с гимназической одежды дореволюционной России. В 1918 году форму отменили как буржуазный пережиток, а спустя 30 лет восстановили.

Тогда мальчиков одели в серые полувоенные гимнастерки, ремни с пряжкой и фуражки, девочек — в темно-коричневые шерстяные платья с черным фартуком (по праздникам — белым). В 1962 году мальчиков переодели в серые шерстяные костюмы.

В 1973 году случилась реформа школьной формы.

Для парней придумали синий костюм, украшенный эмблемой на рукаве.

В середине 1970-х появились синие мальчиковые куртки. Для девочек в 1984 году был введен костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака и жилетки. Была еще пионерская форма: с белой рубашкой.

В 1992 году школьную форму отменили.

Школьная форма времен СССР может вновь появиться в продаже В середине 1970-х появились синие мальчиковые куртки. Для девочек в 1984 году был введен костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака и жилетки. / Фото: Анатолий Седельников

Швейные предприятия накануне нового учебного года, подогреваемые интересом потребителей, предлагают форму, похожую на ту, в которой ходили на занятия мамы и папы сегодняшних школяров. В каталогах производителей — коричневые платьица с белыми кружевными манжетами и воротничками, фартучки с рюшами, синие куртки с металлическими пуговицами и нашивкой на рукаве для мальчиков — форма, продержавшаяся до начала 1990-х.

Стоит вполне приемлемо: от полутора до 5 тысяч рублей, в зависимости от качества ткани и фасона. Массовых закупок сейчас мало. Стандарты современной одежды для учеников, по словам дизайнера Михаила Демидова, тяготеют к стилю «пеппи», популярному в американских колледжах (синие юбки, сарафаны, галстуки, жилетки), но производители, что называется, чувствуют тренд.

На что они делают ставку и почему форма эпохи развитого социализма так притягательна? Ведь родители нынешних школьников чаще всего мечтали об одном — никогда не надевать эти однообразные темные одежки и ходить на уроки в чем-то ярком.

Вот как объясняет тенденцию кандидат социологических наук Игорь Кузнецов:

— Советское прошлое стало легендой. В чем-то со знаком плюс, в чем-то со знаком минус, но это легенда. Сейчас наступило время ориентации на традиции. Причем не в жизни конкретно, а в теории, в плане системы соотнесений. Когда мы говорим «Россия — традиционалистская страна» и размахиваем скрепами — это означает лишь то, что мы меряем поступки людей рамками традиций. «Народность», «великая держава», «возвращение к истокам» — сейчас большой запрос на эти темы в обществе. Такие настроения навязаны извне. Россияне так устроены: чем больше на нас давят, тем сильнее мы сплачиваемся. Советская школьная форма — один из символов ушедшей эпохи, сильной и независимой страны. Школьная форма времен СССР — это модно и символично. Кроме того, это довольно симпатично.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Кирюшина психолог

В школьной форме советской эпохи четкие гендерные различия: у девочек была возможность показать женственность, скромность, опрятность, а мальчики выглядели строго, помужски.

Выпускницы, наряженные в коричневые школьные платья, белые фартуки и банты, мелькают в день последнего звонка на столичных улицах уже давно. К такому маскараду за долгие годы привыкли. Но чтобы на линейке 1 сентября детвора пестрила одеждой, похожей на ту, в которой за партами сидели ее родители, такое еще недавно увидеть было невозможно. А теперь дирекции некоторых учебных заведений столичного региона принимают на своем уровне «стандарты прошлого» как единые для формы одежды учащихся. Например, в Нестеровском лицее в Рузском районе Московской области девочки ходят в форме а-ля СССР. Для мальчишек в качестве формы выбрали тот же синий костюм, но более элегантный, чем советский аналог, с удлиненным пиджаком.

Так может ли вернуться советская школьная форма? На уровне страны, скорее всего, нет — таких масштабов обязаловка исчезла в 1992 году с отменой школьной формы. Но сейчас каждая школа выбирает одежду для учеников самостоятельно. А значит, все может быть. Предложение уже сформировалось и ассортимент широкий.

КСТАТИ

На прошлой неделе депутаты фонтанировали предложениями о стандартах единой школьной формы. Так, депутат заксобрания Ленобласти Владимир Петров предложил ввести элементы военной формы Красной армии, а депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал присмотреться к одежде учеников волшебной школы Хогвартс.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.