Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дмитрий Емец: что важнее оценок

Общество
Дмитрий Емец: что важнее оценок
Можно ли воспитать чувство юмора и над чем смеются в интернете, режиссер рассказал «Вечерке». — Удивительная особенность детей — юмор они воспринимают, но не транспортируют. / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Все мы когда-нибудь делаем ошибки, но ошибки в воспитании могут быть фатальными и испортить жизнь вашим детям. Школа, уроки, домашние задания — все это не обязательно доставляет им удовольствие, поэтому ваша задача сделать так, чтобы дети чувствовали вашу поддержку и понимание, а в конечном итоге были счастливы.

Не избегайте детского сада

Он очень помогает. После сада школа дается проще. Без сада первые пару лет школы могут быть очень тяжелыми из-за адаптации в среде ровесников.

Часто родители и учителя ругают ребенка, что он не учится

А он на самом деле учится, но бессистемно, не так, как хотят в школе. Ребенок не может не учиться! Он наполняется впечатлениями, наблюдает за животными, смотрит познавательные каналы, читает, слушает аудиокниги и т.д., а не так, как учителя думают, что он должен получать знания. А вот сосредоточиться на системном получении знаний ему сложно, особенно мальчикам в начальной школе.

Пока ребенок охотно ходит в школу и радуется своим успехам, он в полном порядке

Помогайте ему в направлении главного увлечения. Например, если ему нравятся задачи, скачайте побольше интересных задач или найдите каналы на ютьюбе с интересными логическими задачами. Такие же каналы есть по литературе, биологии и вообще по любому направлению. Ценность этих каналов в том, что ребенок получает знания, так сказать, контрабандой, не испытывая школьного синдрома и страха перед запоминанием.

Старайтесь, чтобы ребенок жил в зоне радости

И учился тоже с радостью. Радость важнее оценок. Если у вашего ребенка четыре, а вы мучаете его, чтобы было пять, то, как правило, это себя не оправдывает.

Силы ребенка не безграничны, особенно творческие

Есть вещи, которые уничтожают их на корню. Это в первую очередь игры на смартфоне и компьютере. Никакое образование не сможет конкурировать ни с тем, ни с другим. Тут уже потребуется ваша родительская воля и способность пресечь и ограничить.

Учебу хорошо чередовать с физическими занятиями и тренировками

Если после уроков сразу садиться за компьютер, а потом опять за уроки, то мозг не отдыхает.

Заведите дома турник и учите ребенка подтягиваться

Даже девочке это не помешает. Учить подтягиваться проще всего, поддерживая ребенка снизу под стопы и помогая ему, но не очень сильно. Вы сами почувствуете момент. Это решит проблемы с осанкой, и дети станут несколько бодрее.

Никогда не ругайте при ребенке учителей

Но и не поддерживайте учителя против своего ребенка по схеме «учитель всегда прав». Старайтесь быть объективным.

Выбирайте школу по силам

Лучше быть спокойным как удав хорошистом в неважной школе, чем задерганным, все и всех ненавидящим троечником, родителям которого каждую неделю высказывают, что в гимназии ему не место, не тянет. Бывают классы и школы, которые вашему ребенку не по силам. Они могут убить интерес к учебе на корню. Ребенок навеки запишет себя в неудачники, а родители своего ребенка — в бездари. Хотя на самом деле данная школа просто не для него. Есть индивидуальные отличия программы, сроков дозревания психики самого ребенка и т.д. Все это выправится, но отношение может остаться. Ищите адекватную школу, где ребенок ощутит себя успешным и будет ходить туда с радостью. Это главный признак, что вы не ошиблись дверью.

Не пугайте ребенка армией или тем, что он станет кассиром в гипермаркете

Это очень развивает ханжество, пустое, ни на чем не основанное превосходство. «Я не кассир!— Прекрасно, но тогда кто ты?» В результате ребенок может вполне повиснуть на вашей шее, потому что работу кассиром он будет презирать, от армии бегать, а чего-то более сложного не вытянет, потому что у него не сформированы многие важные навыки. Самостоятельности, умения занять себя, социальной адаптации и т.д. Проблема не в том, что каждому непременно надо быть кассиром, а в том, что человек, не боящийся никакой работы и готовый быть и дворником, и кассиром, за все берущийся, ищущий, скорее проложит свою дорогу в жизни, чем человек, который брезгливо разбирает, что эту работу я делать буду, а эту нет. А все дело отчасти и в родительском программировании.

Бывает, родитель не способен делать с неуспевающим ребенком уроки

 Его трясет от гнева и честолюбия. Он рвет тетради, кричит, пускает в ход ремень. В семье портится климат. Ребенок пугается, начинает ненавидеть школу, отношения портятся. Подключайте в помощь себе других людей, репетиторов или просто найдите нормальную спокойную соседку за разумные деньги. Для начальной школы не столько нужен специально обученный репетитор, сколько просто спокойный адекватный человек. А родитель иногда понимает, что он этим человеком, увы, не является. Не потому, что он плохой, а просто слишком близко к сердцу все принимает и начинает кипеть. С чужими детьми иногда проще общаться, чем со своими. И заниматься проще. Это известный момент.

Старайтесь, чтобы ребенок делал все самостоятельно

Не убивайте его гиперопекой, не заглядывайте каждые пять минут в его тетради и дневник. Кривая буква — это еще не трагедия. Но и совсем отстраняться от уроков не стоит. Ребенок может очень сильно все запустить, что потом не нагонишь. Но в любом случае ваша опека должна быть осторожной и мудрой. И не мешать формироваться самостоятельности.

Ребенок растет рывками

Бывают годы, когда он прибавляет сантиметров по десять и по пару размеров одежды. Все это огромная нагрузка на организм. Обязательно будут периоды, когда он будет от вас закрываться, не подпускать к себе, раздражаться, капризничать. Проявляйте терпение и понимание. Самое важное — это сохранить с ребенком хорошие отношения на долгие годы.

СПРАВКА

Дмитрий Емец филолог и писатель, автор более 30 книг. Основные книжные серии: «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», «Школа ныряльщиков». Проблемам родительства и многодетных семей посвящены книги «Бунт пупсиков», «День карапузов», «Таинственный Ктототам». Женат, отец семерых детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.