Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тир, кухня и психолог: ховринский отдел МВД получил новое здание

Общество
Тир, кухня и психолог: ховринский отдел МВД получил новое здание
В отделе будет работать 99 человек. У каждого свой кабинет, оборудованный по последнему слову техники / Фото: Антон Гердо , «Вечерняя Москва»
Который день меня гложет зависть к сотрудникам полиции. Зависть белая. Но к полицейским пока только одного района — Ховрино. 11 декабря у них появилось отдельное здание. Построенное по специальному проекту.

Еще пару лет назад на улице Дыбенко было пустое место. А вот сейчас стоит четырехэтажное современное здание. Давно слышал, что его строят по специальному проекту, на деньги мэрии. И как пенсионеру МВД мне было интересно посмотреть, что же там такого особенного. Поэтому и поехал на открытие. И попал как в другой мир. Например, помещение дежурной части необъятное, в ней, наверное, поместятся пять дежурных частей отдела, где я работал. Для чего такой загон? Да все просто: на одной стене висят мониторы, на которые выводятся камеры видеонаблюдения, на другой — схема района со служебными обозначениями.

— Самой не верится, что мы заступили на дежурство в просторное помещение, — делится со мной оперативный дежурный Юлия Кустова. — А ведь прежнее наше здание на Петрозаводской улице было построено в 1937 году, с деревянными перекрытиями. Не поверите: там детский сад раньше располагался, а потом помещение отдали милиции…

Одно из ноу-хау территориального отдела внутренних дел — новейший тир, в котором можно стрелять не только из табельного, но и из лазерного оружия. На стене можно прокручивать ролики с вооруженным преступником. И все — разной сложности. Например, преступник двигается среди людей или преступник взял заложника. И полицейский должен вовремя принять решение и выстрелить. И выстрелить не просто абы куда, а точно в преступника. Если не успел, стреляет преступник. Попробовал взять в руки пистолет и я. И облажался. Запускают ролик, проходит несколько секунд, слышу выстрел. Но стрелял не я, а преступник в кадре. Голос из компьютера говорит мне: вы убиты…   

С ховринскими ветеранами дальше осматриваем здание. На каждом этаже есть комнаты для приема пищи: это своеобразные кухни. Здесь стоят электрические плиты, холодильники, микроволновки, столы. Каждый полицейский может принести из дома еду, положить в холодильник, а во время обеда разогреть на плите. Рядом — комната отдыха, в которой можно поспать несколько часов во время суточного дежурства. В следующей комнате — душ.

На втором этаже кабинет психолога и комната релаксации. Здесь каждый полицейский может расслабиться на массажном кресле.

В отделе, по информации начальника ОВД, будет работать 99 человек. У каждого свой кабинет, оборудованный по последнему слову техники компьютерами, принтерами и так далее.

— Что, и у каждого свой стул? — шутит председатель Совета ветеранов Федор Павлич. — А мы в свое время стояли в очереди за печатной машинкой, чтобы напечатать «отказной материал». Если бы у нас было бы такое здание…

А на верхнем этаже — спортивный зал, заполненный десятками тренажеров. Я не поверил: может, я попал в фитнес-клуб?

Действительно, с такими условиями можно все свободное время проводить на работе. А что? Поссорился с женой — есть куда идти. Пришел на работу — и сразу в комнату релаксации, на массажное кресло. Можно и ужин приготовить, благо продуктовый магазин рядом. Да и поспать есть где.

И я вспомнил свою службу, когда дремать приходилось на рабочем столе, укрываясь бушлатом. Кабинет был на пять человек. А если к каждому приходили посетители, то бардак был неописуемый.

У меня возникла шальная мысль: а не восстановиться ли мне в МВД? Наверное, в ховринский отдел уже выстроилась очередь из сотрудников Северного округа… Как бы то ни было, тенденция к лучшему намечается.

Знаю, что в столице уже строят несколько новых зданий. И хорошо, что для людей, которые проводят большую часть своей жизни на работе, создаются замечательные рабочие условия. Для меня такая работа была бы не просто любимой, а работой-сказкой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.