Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

ТОП-5 стран, куда не стоит ехать в 2019 году, и разумная альтернатива

Общество
ТОП-5 стран, куда не стоит ехать в 2019 году, и разумная альтернатива
На фото (слева направо): актеры Куликова Ася, Арсений и Ксения Талины(мама с сыном) / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Экзотика, пляжи на океанском побережье и приятный климат так и манят путешественников в далекие неизведанные страны. Однако политические и экономические факторы нередко диктуют свои условия. «ВМ» выбрала пять стран, в которые лучше не ехать в 2019 году, а также подобрала альтернативные варианты направлений.

1.      Индия. Поклонники азиатского колорита не обходят эту страну стороной, несмотря на множество предупреждений и предостережений. Однако уже несколько лет именно Индия возглавляет рейтинг самых опасных стран для путешествия для женщин: именно здесь происходит абсолютное большинство сексуальных преступлений. Среди прочих «прелестей» — широкий оборот наркотиков, торговля оружием, рабство и коррупция. Так что если сюда и ехать, то только в составе организованных групп.

Альтернатива — Шри-Ланка. Города Шри-Ланки по архитектуре и устройству очень похожи на индийские. Разницы в погодных условиях нет совершенно, да и пляжи ничуть не уступают более северным конкурентам.

Перелет Москва — Коломбо — Москва с пересадкой в Маскате — 28 900 рублей

2.      Филиппины. Особенность этой страны — ее климат. Подгадать наилучшее для путешествий время крайне сложно. В летние месяцы ехать сюда не стоит абсолютно точно: на островах сезон тайфунов и дождей. Да и в остальном у отдыха на Филиппинах есть куда более достойные аналоги.

Альтернатива — Бали. Этот остров в Малайзийском архипелаге в последние годы только наращивает туристический поток. К тому же «влажный» сезон здесь выпадает на ноябрь — март, так что летний отдых погода вряд ли испортит.

Перелет Москва — Бали — Москва с пересадкой в Гуаньчжоу — 36 300 рублей

3.      Эфиопия. Одна из немногих африканских стран, в которую, несмотря на постоянные военные конфликты, туроператоры все-таки организовывают путешествия. Плюс ко всему, тотальная бедность местного населения, целый ряд болезней и весьма необычная опасность — противопехотные мины, которыми буквально утыкан ландшафт.

Альтернатива — Марокко. Если уж очень хочется оценить африканский колорит, не приправленный приторными сафари и европеизированными пляжами, лучше отправляться в Марокко. Впрочем, страна тоже далеко не самая безопасная, так что руководствам гида имеет смысл следовать без пререканий.

Перелет Москва — Марракеш — Москва с пересадкой — 17 300 рублей

4.      Бразилия. Особенность бразильского законодательства в том, что здесь абсолютно легально ношение и использование огнестрельного оружия. Казалось бы, практика существует и в находящихся неподалеку США. Но вот в куда менее благополучной Бразилии ежегодно в перестрелках гибнет 40–50 тысяч человек. А не так давно к власти пришел новый президент, готовый еще больше лоббировать столь радикальные методы самообороны. Так что лишний раз ехать сюда не стоит.

Альтернатива — Аргентина. Родина танго славится своими не только морскими, но и горнолыжными курортами. Местная природа от соседней Бразилии отличается мало, а всемирно известные водопады Игуасу с аргентинской стороны ничуть не хуже. Так что, если очень хочется в Латинскую Америку, это вполне достойная альтернатива.

Перелет Москва — Буэнос-Айрес — Москва с пересадкой во Франкфурте-на-Майне — 49 500 рублей

5.      Колумбия. Многие путешественники до сих пор с разочарованием отмечают: страна с огромным списком достопримечательностей и шикарными прибрежными курортами для туризма невероятно опасна. Высокий уровень преступности, активный оборот наркотиков и общая напряженность вряд ли скрасят отдых даже любителям острых ощущений.

Альтернатива — Куба. По колориту Куба мало чем отличается от Колумбии. Не менее привлекательны и местные пляжи. Благополучной назвать эту страну язык не повернется, но туристическая отрасль здесь все-таки более развита. В курортных зонах обстановка абсолютно спокойная, поскольку власти понимают, какую роль в их экономике играет туристический сектор.

Перелет Москва — Гавана — Москва с пересадкой в Париже — 39 600 рублей

НЕОЖИДАННЫЕ ФАКТЫ О ПОПУЛЯРНЫХ КУРОРТАХ

Таиланд возглавляет список стран по самому частому обращению путешественников за медицинской помощью — почти 20 процентов страховых случаев выпадает на этот курорт.

Риску переломов больше всего подвержены туристы, путешествующие в Австрию. Причина очевидна: большинство едет кататься на лыжах.

Оформляя путешествия в Афганистан, туроператоры требуют подписку о том, что все риски клиент берет на себя.

В 2017 году Всемирный экономический форум включила в рейтинг самых опасных стран для путешественников Украину.

Африканской страной с самым высоким количеством дорожно-транспортных происшествий считается Чад.

Молдова числится в рейтинге стран, куда реже всего едут россияне. Причем она обошла даже такие направления, как Соломоновы острова, Гвинея, Антарктика, Сьерра-Леоне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.