Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Уроки татарского помогают найти друзей

Общество
Уроки татарского помогают найти друзей
Учителям и родителям нужно чаще общаться
21 февраля отмечается Международный день родного языка. В столице немало курсов, позволяющих представителям разных народов осваивать языки своих предков. Накануне праздника «Вечерка» побывала на занятии языковой школы «Умарта», где москвичи учатся говорить по-татарски.

— Оскар, ты политологию сдал? — с порога вопросом встречают юношу десяток человек, сидящих в классе.

— Сдал! — улыбается студент.

Несмотря на то что занятия в субботней группе длятся пять месяцев, «студенты» сдружились так, будто знали друг друга всю жизнь.

— Все дело в том, что у нас не столько языковые курсы в привычном понимании, сколько клуб по интересам, — объясняет руководитель языковой школы «Умарта» Лилиана Сафина. — Сюда люди приходят познакомиться и пообщаться.

И такой неформальный подход дает неплохие результаты. Так, за два года обучения слушатели начинают свободно говорить и читать по-татарски, а вместе с этим — лучше понимать культуру своего народа и самих себя.

— У меня мама и бабушка — татарки, но на татарском мы разговариваем нечасто, — говорит одна из студенток Венера Рамазанова. — И я боюсь, что мои дети не будут понимать язык предков. Поэтому я и пошла заниматься.

Для многих язык выполняет не только коммуникативную функцию, но и культурную: он очень тесно переплетен с традициями, которые сохранились в большинстве семей.

— На все семейные праздники мы готовим национальные блюда — эчпочмаки — пирожки с мясом, и чак-чак, — говорит Венера. — И ни одно застолье не обходится без песен и танцев. А праздничные песни исполняются на свадьбах и днях рождения исключительно на родном языке. И без понимания основ речи подпевать сложно.

А еще язык связывает поколения. Многие пожилые люди, по словам Лилианы, плохо владеют русским языком. Недавно она сама видела, как восьмидесятилетний дедушка записывал наставления своим внукам на татарском.

Впрочем, на курсы приходят представители разных народов. Так, в прошлом году группу посещал американец, впечатленный древним языком татарских крестьян, с которыми он познакомился, путешествуя по России. А один из самых старших студентов по национальности... еврей. Татарский язык ему показался интересным своей логикой — не зря он считается одним из самых «математических» языков.

— И язык он изучает, чтобы развивать мозг, — поясняет Лилиана. — Говорит, что для него это — хорошая профилактика старческих болезней.

Уроки татарского помогают найти друзей За два года обучения слушатели начинают свободно говорить и читать по-татарски, а вместе с этим — лучше понимать культуру своего народа и самих себя. На фото Венера Рамазанова, Эльнара Латыпова и Адиля Садыкова / Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»

Что еще можно выбрать

Кроме татарского москвичи изучают и другие редкие языки.

— С языком лакцев — горцев из Дагестана — горожан каждое воскресенье знакомит молодежная организация «Лакия».

— А попрактиковать башкирский можно по субботам в Культурном центре «Ак тирма» при полпредстве республики.

— Погрузиться в японскую культуру предлагает Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы. Однако потенциальным абитуриентам нужно быть готовыми к собеседованию.

— В аналогичном формате работает и корейская языковая школа в центре Седжон. Набор студентов производится два раза в год: осенью и весной. Для того чтобы попасть на курс, нужно попасть в число первых 200 человек, подавших заявку, а после этого — пройти собеседование с преподавателями. Обучение рассчитано на три года.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ  

Занятия «Умарта» проводит в Доме купца Асадуллаева. Сейчас здесь располагается Татарский культурный центр. В этом здании в редакции газеты Метростроя работал знаменитый татарский поэт Муса Джалиль и тоже вел курсы татарского языка.

Московские дома до сих пор сохранились на улицах узбекской столицы

Что связывает нас с узбекским народом? Об этом мы спросили председателя МОО «Узбекская НКА» Хабиба Абдуллаева.

— Многие уверены, что Россия и Узбекистан вошли в состав одного государства во времена СССР, но это не так. Часть территории будущего Узбекистана была в составе Российской империи еще в XIX веке. А в 1924 году была образована Узбекская ССР. Вхождение в состав Советского Союза принесло Узбекистану много пользы. Была ликвидирована безграмотность. Произошло освобождение женщин, они получили, в частности, избирательные права.

Произошла и водно-земельная реформа, которая стимулировала весьма существенный технологический прогресс в сельском хозяйстве. Во время Великой Отечественной войны узбеки и россияне сражались под одним флагом, а в самом Узбекистане в это время произошла настоящая технологическая революция — потому что сюда эвакуировали многие предприятия и специалистов. В республике за несколько лет появились флагманы тяжелой промышленности, которые потом успешно работали и после Великой Отечественной войны.

Не нужно забывать и о тех, кто был эвакуирован из России. Все они отмечают, что в Узбекистане их приняли тепло: подкармливали, давали кров. Только детей среди эвакуированных было около миллиона! Трудности всегда сближают людей, и когда в 1966 году произошло Ташкентское землетрясение, город восстанавливала буквально вся страна. В Ташкенте до сих пор сохранились «московские» дома — построенные строителями из столицы России. Наши страны активно сотрудничают и сейчас. В геополитическом плане Узбекистан защищает границы России от влияния ближневосточного терроризма.

По объему товарооборота Россия для Узбекистана занимает второе место после Китая, причем отстает от него совсем немного. А еще после прихода нового президента Шавката Мирзиеева усилилось обоюдовыгодное бизнес-сотрудничество двух наших стран. Россия собирается строить первую в Узбекистане атомную электростанцию. В российских вузах учится больше 25 тысяч узбекских студентов. В Узбекистане открыты филиалы МГУ, Академии им. Плеханова, Университета нефти и газа имени Губкина. В общем, сотрудничество развивается!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.