Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Без парфюма и цветов: привычные вещи, которые не принято дарить

Общество
Без парфюма и цветов: привычные вещи, которые не принято дарить
Мастер Татьяна Курпякова собственными руками создает удивительных мишек Тэдди / Фото: Михаил Подобед

Медведь из цветов, завоевавший топы российского Instagram, оказывается, в Китае считается ритуальным траурным атрибутом.

В Сети появилась информация, что якобы данная игрушка — ритуальный аналог нашего венка на кладбище. В Европе цветочных медведей без глаз с черной ленточкой относят на могилы к маленьким детям или на различные траурные мероприятия в память о них.

Пока непонятно, правда ли это или очередной инфошум. Хоть дареному коню в зубы не смотрят, но «ВМ», на всякий случай, выяснила, какие подарки не поймут в Европе и не будут поняты на родине.

В России издревле существовало множество суеверий, связанных с подарками. Например, в языческие времена на Руси было не принято дарить сорванные цветы. Считалось, что цветы, которых лишили корня — источника питания, — будут черпать жизненные силы из людей.

Платки и полотенца также лучше не преподносить в качестве презента русскому человеку. Дело в том, что эти предметы ассоциируются чаще всего с похоронной символикой. В старину тем, кто несет гроб, давали полотенца, а остальным собравшимся на похоронах было принято раздавать платки для вытирания слез. И хоть сейчас эти традиции канули в Лету, все-таки не стоит будоражить русскую душу, наполненную напрасными переживаниями и суевериями. Тапочки тоже, кстати, дарить не надо.

Некоторые русские до сих пор не обрадуются подарку, если это колюще-режущий предмет. В старину верили, что острые предметы привлекают нечистую силу и неприятности. Но часто подобный подарок можно выкупить за условную монетку из кармана - на символическую покупку суеверие не распространяется. 

Пустой кошелек. Ну какой русский будет рад такому подарку? Положите в него хотя бы монетку, а еще лучше не монетку и не одну. Считается, что пустой кошелек сулит потери и финансовые неудачи.

Нельзя дарить родителям до рождения малыша ползунки, одеяльца, игрушки и прочую детскую атрибутику. Лучше приберегите их до момента рождения. Во-первых, это будет всегда кстати, а во-вторых, не вызовет никаких предрассудков.

Без парфюма и цветов: привычные вещи, которые не принято дарить Все желающие смогут сами изготовить плитку шоколада в форме сердца и подарить ее своим близким и любимым / Фото: https://pixabay.com

Что касается Европы, например, во Франции считается плохим тоном дарить замужней даме парфюм — эта привилегия доступна только супругу. В Германии нельзя дарить канцелярские принадлежности, особо остро немцы воспринимают ежедневники, такой подарок может быть ими воспринят как укор в непунктуальности.

Европейским феминисткам не стоит дарить кухонную утварь. Такой презент представительницы прекрасного пола воспримут как оскорбление или неуместную сексистскую шутку.

Расчетливые американцы в последнее время поддерживают тенденцию дарить подарок с чеком в коробке, чтобы, если вдруг подарок пришелся не по вкусу, его можно было обменять или сдать. Кстати, после Рождества у магазинов скапливаются огромные очереди из тех, кому не понравился презент.

Мусульманам нельзя дарить алкоголь и любые спиртосодержащие напитки. Даже если вы решили угостить мусульманина конфетой, внимательно изучите состав, чтобы там не оказалось безобидного, но алкогольного ликера. Также в исламе действует абсолютный запрет на обнаженные тела мужчин и женщин. Критично отнесется мусульманин к подаренной европейской литературе и музыке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.