Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вегетососудистая дистония: миф или правда? Симптомы, диагностика и лечение

Общество
Вегетососудистая дистония: миф или правда? Симптомы, диагностика и лечение
Данных о частоте сердечного ритма мало для точного анализа здоровья пациента / кадр из сериала «Доктор Хаус»

Многие из нас периодически или постоянно испытывают недомогания разной степени интенсивности, причины которых могут крыться в одном весьма неприятном и зачастую трудно диагностируемом заболевании. Сегодня мы расскажем о вегетососудистой дистонии, а также о том, как выяснить, что именно она виновна в вашем плохом самочувствии, и как бороться с напастью.

Что такое ВСД?

Прежде, чем давать определение самому недугу, нужно разобраться, что представляет собой вегетативная нервная система. Итак, ВНС является частью нервной системы, которая отвечает за снабжение кровеносных сосудов и внутренних органов нервами для обеспечения их связи с ЦНС.

Вегетососудистая дистония проявляет себя целым комплексом функциональных нарушений, возникающих из-за того, что ВНС утрачивает способность регулировать сосудистый тонус.

Отвечая на вопрос, откуда берется ВСД, стоит отметить, что характерные для неё состояния носят, в первую очередь, психосоматический характер и провоцируются сильными переживаниями и стрессом. Так что в данной ситуации утверждение о том, что все болезни – от нервов, подходит как нельзя лучше. Психосоматика действует угнетающе на функционирование вегетативной нервной системы, а та, в свою очередь, отрицательно влияет на работу сердца и сосудов.

В международной классификации болезней это заболевание, а многие врачи отказываются признавать его существование, считая мифом. Существует и другая крайность – списывать на проявления дистонии любые неприятные ощущения, причину которых не удалось выявить.

Как бы то ни было, нельзя не признать, что некоторые характерные проявления сильно портят настроение, влияют на работоспособность и в целом снижают общее качество жизни.

Механизм возникновения

Несмотря на то, что вегетативный синдром не является в полной мере научно признанным явлением, он, тем не менее, имеет вполне логичное объяснение.

С точки зрения выполняемых функций ВНС подразделяется на два отдела: симпатический и парасимпатический. Первый отвечает за возбуждение всех систем, в том числе расширение зрачков, повышение давления, учащение пульса и дыхания и т.п. Второй имеет обратное значение и призван успокаивать и расслаблять, когда это требуется. Оба поставлены на службу спинному мозгу, который подчиняется головному. Последний анализирует окружающую обстановку и направляет соответствующие сигналы своему «коллеге» в позвоночник. Природой задумано так, чтобы оба отдела находились в полном ладу друг с другом, но так бывает не всегда. Если главный «командир» по каким-то причинам отдает неверные приказы, то вся работа организма сбивается, и органы начинают функционировать в усиленном режиме, что приводит к их досрочному выходу из строя.

Спинной мозг не в состоянии фильтровать исходящую от головного информацию об угрозах, мнимых или настоящих. На стресс наш организм реагирует повышенным выбросом адреналина и кортизола, которые подстегивают к активным действиям симпатический отдел. Таким образом, хрупкое равновесие нарушается, и, как следствие, наблюдается сбой в деятельности мышц, сосудов, органов и желез.

В условии постоянных стрессов симпатическая и парасимпатическая системы просто не успевают прийти в нормальное состояние, и от этого дисбаланса страдает, в первую очередь, сердечная мышца, давая о себе знать кардиологическими симптомами.

Вегетососудистая дистония: миф или правда? Симптомы, диагностика и лечение Прежде всего, стоит обратиться к участковому терапевту, который проведет первичный осмотр и направит на прием к узкопрофильным специалистам. / Кадр из сериала «Анатомия страсти»

Клинические проявления

Итак, вегетососудистая дистония характеризуется следующими симптомами:

- скачки артериального давления, как в сторону повышения, так и понижения значений;

- одышка;

- боль за грудиной;

- учащение или замедление пульса;

- кажущаяся нехватка воздуха и ощущение удушья;

- невозможность сделать глубокий вздох;

- изжога;

- диарея или запоры;

- вздутие живота;

- боли со стороны желудочно-кишечного тракта;

- тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой;

- приливы, потливость;

- озноб;

- головокружения, порой вплоть до обморока;

- онемение конечностей;

- ощущение бегающих мурашек и покалывания;

- слабость;

- головные боли;

- раздражительность;

- неспособность сосредоточиться;

- шум в ушах.

Диагностика ВСД

Как видите, спектр симптомов весьма широк, и все они могут быть свидетельством более серьезных патологий, поэтому без комплексного обследования здесь не обойтись. Причем главной его целью будет даже не подтверждение наличия у пациента вегетососудистой дистонии, а, главным образом, исключение заболеваний, некоторые из которых могут нести угрозу жизни.

Прежде всего, стоит обратиться к участковому терапевту, который проведет первичный осмотр и направит на прием к узкопрофильным специалистам.

Ниже представлен список необходимых исследований, которые помогут пролить свет на причины ваших недомоганий:

- ЭКГ;

- ЭХОКГ или эхокардиография. Метод, позволяющий обследовать сердце посредством ультразвука;

- МРТ;

- РЭГ или реэнцефалография поможет проследить за сосудами головного мозга и выявить возможные нарушения;

- РВГ или реовазография проверит проходимость сосудов рук и ног.

Лечение

Прогноз жизни у тех, кто своевременно обратился за врачебной помощью однозначно благоприятный. А вот откладывание визита в поликлинику и упорное игнорирование сигналов, которые подает организм, может привести к весьма плачевным последствием, ведь от ВСД страдает сердечно – сосудистая система.
При условии, что терапия была грамотно подобрана и начата вовремя, в большинстве случаев самочувствие быстро приходит в норму. Диагноз может быть поставлен как кардиологом, так и неврологом, но непосредственно назначениями занимается всё же невропатолог.

В зависимости от выявленных при обследованиях нарушений проводится симптоматическое лечение с приемом соответствующих препаратов. Кроме того, пациентам рекомендованы успокоительные средства и витаминные комплексы. В некоторых случаях на пользу идут народные методы, массаж и физиопроцедуры. Строго по назначению лечащего врача! Сильнодействующие лекарства используются крайне редко и в тех ситуациях, когда их применение обусловлено не самой вегетососудистой дистонией, а сопутствующими заболеваниями.

Как видите, сам по себе диагноз ВСД не представляет особой угрозы для жизни, хотя и способен доставить массу неприятных моментов. Тем не менее, под него могут маскироваться куда более опасные недуги, поэтому, почувствовав неладное, сразу же обращайтесь к специалистам и будьте здоровы!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.