Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сокровища Третьего Рейха: как немцы прятали награбленные богатства

Общество
Сокровища Третьего Рейха: как немцы прятали награбленные богатства
Выставка «Греческое золото. Сокровища эллинов и варваров» / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В иностранных СМИ появилась информация об обнародовании дневника офицера СС*, с указанием тайников, в которых нацисты прятали награбленное. «Вечерка» выяснила всю подноготную нацистских сокровищ.

По словам историка Владимира Сидорова, в конце войны немцы действительно прятали награбленные сокровища — как в зоне наступления советской армии, так и на западе, где наступала англо-американская группировка. Целей при этом было две: во-первых, достаточно большое количество ценностей гитлеровские офицеры, в основном из СС, награбили в качестве личной добычи. И прятали ее как резерв для последующего использования в собственных целях. Они тогда считали, что оккупация Германии продлится недолго, и грабители смогут вернуться к своим тайникам.

— Во-вторых, — отметил Сидоров, — была целенаправленная программа по сокрытию награбленных ценностей ради дальнейшего восстановления Рейха — за счет постепенной распродажи должны были финансироваться тайные нацистские организации в Европе и США, а также колонии гитлеровцев, успевших сбежать в Южную Америку. Все они мечтали о восстановлении Рейха спустя какое-то время. Созданием тайников занимались чины СС, в качестве рабочей силы привлекались либо солдаты СС, и тогда с них брали клятву о молчании, либо пленные — а после выполнения работ их расстреливали, чтобы сохранить тайну, — рассказал историк.

Начиная с шестидесятых годов, ценности, считавшиеся утраченными, начали изредка появляться на аукционах или вдруг всплывать у частных коллекционеров. Это говорит о том, что контроль над тайниками у бывших эсэсовцев сохранялся, и они их использовали. В это же время, кстати, начинается возникновение неонацизма на базе различных ветеранских обществ бывших военных Третьего Рейха, что было бы невозможно без существенного финансирования.

Сокровища Третьего Рейха: как немцы прятали награбленные богатства В конце войны немцы действительно прятали награбленные сокровища — как в зоне наступления советской армии, так и на западе, где наступала англо-американская группировка / Фото: https://pixabay.com

— Большое количество бывших эсэсовцев было принято на службу в армию США, — пояснил Сидоров. — Конечно, армия ФРГ тоже создавалась на основе остатков вермахта и СС. Со временем представители запрещенной Нюрнбергским трибуналом преступной организации — а именно такой после трибунала считается СС, — вошли в элиты армии и спецслужб ФРГ и США. Приличное количество эсэсовцев в шестидесятых–семидесятых годах служило в ЦРУ. По имеющимся открытым сведениям, они использовали оставленные в Западной Германии тайники. По данным спецслужб, было несколько попыток тайно вывезти часть сокровищ из тайников, оставленных в Польше и на территории ГДР.

По словам историка, контрразведчикам социалистического лагеря удалось раскрыть пару таких схронов с ценностями, но большинство так и не найдены. Было несколько историй, когда под видом туристов, желающих взглянуть на дома или могилы предков бывшие эсэсовцы приезжали в Калининград (Кенигсберг) и проникали в подземелья под городом. Во время штурма города немцы старались минировать оставляемые позиции, и таким образом подземелья, в которых, кстати, может быть спрятан оригинал Янтарной комнаты, были заминированы вдоль и поперек. Советские саперы смогли разминировать только верхние ярусы кенигсбергских подвалов. Схемы установки мин захватить не удалось — немцы их либо уничтожили, либо вывезли из осажденного города по тайным проходам, которых в крепости было много — блокировать все у советских войск не получалось. После того, как в подземелья зачастили западногерманские «туристы», советские власти просто затопили нижние ярусы подземелий водой.

Время от времени появляются известия об обнаружении очередного нацистского тайника с награбленным добром, но чаще всего эти истории заканчиваются ничем: либо ценности уже когда-то кем-то вывезены, либо указание на тайник оказывается фейком, дезинформацией. Свои тайны эсэсовцы умели хранить, и до сих пор хранят — сами или их потомки.

9 марта в СМИ появилась информация об обнародовании дневника офицера СС Эгона Оленхауэра, в котором указаны места сразу одиннадцати тайников с перечнем скрытых в них сокровищ. По предварительным данным, все места находятся на территории современной Польши, и кроме золота содержат много произведений искусства из разграбленных музеев — например, работы Ботичелли, Рубенса, Сезанна, Караваджо, Моне, Дюрера, Рафаэля и Рембрандта.

— Что касается истории с дневником и 11 тайниками в Польше, то, скорее всего, никаких сокровищ там уже нет, — считает Владимир Сидоров. — Если все пришедшие с войны и после развала соцлагеря годы хозяева дневника знали о расположении тайников, то, скорее всего, они их уже присвоили себе.

*СС - запрещена Нюрнбергским трибуналом.

Читайте также: Опубликован дневник офицера Третьего Рейха с картой несметных сокровищ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.