Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дело к свадьбе: про обряды для молодоженов узнаем на Красной горке

Общество
Дело к свадьбе: про обряды для молодоженов узнаем на Красной горке
Юлия Алакина в народном костюме встречает гостей Красной горки в саду «Эрмитаж» / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Старинный русский народный праздник — Красную горку столица отметит 5 мая в Екатерининском парке.

Красную горку на Руси издревле праздновали в первое воскресенье после Пасхи. Красная — потому что красивая (то же, что и весна красна), а горка — потому что весенние гулянья проводили на возвышенности — где земля уже подсохла. Если смотреть на внешние атрибуты праздника, его можно спутать с Масленицей: костры, хороводы и даже сжигание чучела. Но не нужно обманываться: главная тема Красной горки — любовь, сватовство и свадебные обряды.

— В этом году главным символом молодежного праздника Красная горка станет атрибут верности, счастья, согласия, любви — обручальное кольцо, — рассказали в пресс-службе Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Все площадки праздника откроются в 14 часов. Среди них — «Свадебный разгуляй», где гостям расскажут все, что они хотели знать про славянские свадебные традиции. А на выставке-ярмарке, шатры которой разобьют неподалеку, можно купить медовые пряники, без которых, как известно, с девушками не заигрывают, или куклу — оберег семейного счастья. Рядом, на главной сцене пройдет концерт.

Не забыли и о детях. Для них устроят интерактивную сказочную программу «Волшебное кольцо счастья». А между всем этим можно будет посетить еще с десяток тематических площадок: поиграть, повеселиться, поплясать. Ведь молодежные гулянья и танцы нередко доводят до свадьбы.

ФАКТ 

Накануне Красной горки в Москве откроют 20 необычных площадок для регистрации брака: на Останкинской башне, в особняке Спиридонова, в залах храма Христа Спасителя и других местах.

Уроки тюркского   

День культуры тюркских народов и народов Востока для детей и подростков пройдет 27 апреля во Дворце пионеров.

Тюркские народы — кто это? Пробежимся по карте России и стран СНГ с запада на восток. Кавказ: кумыки, ногайцы, азербайджанцы... Поволжье: татары, чуваши, башкиры. Возьмем южнее и восточнее — казахи и киргизы, туркмены и узбеки, алтайцы...

Продвинемся дальше на восток — тувинцы. Посмотрим на Крайний Север — якуты. Все эти древние народы говорят на тюркских языках. Согласно последней переписи населения (2010 года), в России более 11 миллионов представителей тюркоязычной языковой семьи.

На Дне тюркских народов, который проходит в рамках городского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва», гостям расскажут про обычаи каждого народа. С 13:00 в фойе будут проводиться интерактивные игры и мастер-классы. А в 14:00 начнется концерт с участием лучших танцоров и вокалистов. Вход бесплатный. Предварительная регистрация открыта по ссылке — https://vorobievygoryevents.timepad.ru/event/952362/.

Диаспоры сразятся на футбольном поле   

Более 20 футбольных команд примут участие в ежегодном чемпионате по футболу среди национально-культурных объединений.

Игры между московскими диаспорами и землячествами начнутся 13 апреля на стадионе «Сетунь Парк Арена». Жеребьевка команд прошла 1 апреля и разбросала соперников по шести подгруппам. Чемпионат будет продолжаться два месяца.

Дело к свадьбе: про обряды для молодоженов узнаем на Красной горке Чемпионом прошлого турнира стала киргизская команда «KG-Лига» / Фото: MFS-Moscow.ru

Финальный матч назначен на 8 июня. Нынешний чемпионат второй по счету. Он проводится в рамках проекта «Межнациональный футбольный союз» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

— В 2019 году количество команд возросло до 24 (в прошлом году их было 16 — прим. «ВМ»). Заявки подали представители диаспор Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Нигерии, Сенегала и других, — рассказала представитель организаторов турнира Вера Старовойтова.

Старинные мотивы   

Гости фольклорного фестиваля «Вербное воскресенье» услышат старинную крестьянскую музыку.

За неделю до Пасхи фестиваль соберет в Московском дворце пионеров музыкантов из разных регионов страны. Так, Нерехтский Рожечный хор из Костромской области исполнит пастушьи наигрыши. А ансамбль СКМ (Старинная Крестьянская Музыка) сыграет русскую музыку в традициях полуторавековой давности на аутентичных инструментах. Начало 20 апреля в 10:00.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.