Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Школа драматического искусства» участвует в «Московском долголетии»

Сюжет: 

Активное долголетие
Общество
«Школа драматического искусства» участвует в «Московском долголетии»
Участники демонстрировали фантазию, наблюдательность и артистизм / Фото:  Анжелика Заозерская, «Вечерняя Москва»

Один из самых больших, красивых и современных театров Москвы — участник программы «Московское долголетие». Корреспондент «ВМ» побывала на одном из занятий по актерскому мастерству с группой московских пенсионеров накануне майских праздников.

Репетиционный зал ШДИ — просторный, светлый, с паркетом и большими окнами. Театр создан по проекту выдающегося режиссера Анатолия Васильева как «белый храм театрального искусства», и занятия ведет его ученица — актриса театра Екатерина Аликина. Педагог стоит в центре зала и дает задания своим ученикам, записавшимся в актерские группы совершенно бесплатно, энергичным, звонким голосом. Немного пионерский стиль общения Екатерина выбрала специально для того, чтобы немолодые люди почувствовали себя бодрее. На занятии больше женщин, и это оправдано — каждая дама — потенциальная актриса. Но есть в группе и мужчины. Даже настоящий француз Пьер Оливье. Он женат на русской женщине, а следовательно, москвич. Директор ШДИ Ольга Соколова объяснила «ВМ», что согласно правилам программы «Московское долголетие» посещать занятия в театре могут исключительно пенсионеры-москвичи.

— Театр - живой организм, который хорошо слышит и чувствует время. Нам интересны различные городские программы, которые предлагаются сегодня. Мы знаем, что на территории ШДИ они всегда обретут необходимое творческое содержание!, — рассказала Ольга Соколова.

В театре курирует программу «Московское долголетие» художественный руководитель одной из лабораторий, режиссер, актер, педагог Игорь Яцко. Игорь Владимирович — ученик Анатолия Васильева и верный продолжатель его идей и представлений о театре.

Анатолий Васильев из большой группы абитуриентов театральных вузов сразу мог определить тех, у кого есть актерский дар. В той или иной степени способностью «разглядеть дар» обладают его ученики. Екатерина Аликина рассказала «ВМ», как она отличает, кто — артист, а кто — увы.

«Школа драматического искусства» участвует в «Московском долголетии» Репетиционный зал ШДИ — просторный, светлый, с паркетом и большими окнами / Фото:  Анжелика Заозерская, «Вечерняя Москва»

— Артист на сцене преображается, становится лучше, интереснее, даже выше и стройнее. В театре должно быть изменение обычного человека и, желательно, положительное. Я точно знаю, что благодаря учебе у Анатолия Васильева стала лучше, — призналась Екатерина Аликина.

Многие участницы пришли на занятия в ШДИ как на праздник — с причесочками, макияжем, в красивых туфельках. Старались ровно держать спину и прилежно выполнять все задания. На этом уроке выполняли упражнения на концентрацию внимания и этюды на показ животных — из программы первого курса театрального вуза.

Участники демонстрировали фантазию, наблюдательность и артистизм. Все легко узнавали и жирафа, и слона, и корову, и ослика... Екатерина Аликина поделилась с «ВМ» своими первыми впечатлениями от занятия с пенсионерами.

— Они похожи на детей, и это прекрасно. Такие же искренние, открытые и ранимые как дети.

Наблюдателю за этим процессом невозможно поверить в то, что «так молодо выглядят те, кому за 55 и за 60». Сегодня, в век новых технологий, у людей есть реальная возможность продлить свою молодость. Лучший способ это сделать — через творчество. Каждый человек по-своему талантлив, только надо помочь достать из глубин души вдохновение, артистизм, музыку, танец.

Занятия в ШДИ проходят по вторникам.

Читайте также: Сергей Собянин осмотрел обновленную Детскую школу искусств имени Рихтера

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.