Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пятница пасхальной недели: традиции и чудотворные символы праздника

Общество
Пятница пасхальной недели: традиции и чудотворные символы праздника
В пятницу пасхальной недели совершается освящение воды с пасхальным крестным ходом / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Православные в этом году 3 мая чествуют икону Божией Матери «Живоносный Источник». В этот день совершается освящение воды с пасхальным крестным ходом.

Дата этого праздника каждый год смещается в зависимости от того, на какой день выпадает пятница пасхальной недели. Икона «Живоносный Источник» считается чудотворной. Появление этого сюжета имеет интересную историю. Так, в V столетии в Константинополе около Золотых ворот росла роща, посвященная Пресвятой Богородице. В этом месте била ключевая вода, которая славилась чудодейственными свойствами. Несмотря на это, со временем источник зарос. Вода покрылась тиной. Однажды, возле этого места проезжал воин Лев Маркел и увидел слепого человека, молящего о помощи. Несчастный никак не мог найти дорогу. Воин помог старику найти нужную тропинку и усадил в тени, чтобы тот немного отдохнул. Сам же Лев пошел поискать воду для путника. Тут воин услышал голос Девы Марии. Он рассказал, что не нужно далеко ходить за водой, ведь рядом находится источник. Лев отыскал место, где протекает ключ. Голос снова стал подсказывать воину, что этой водой нужно промыть глаза слепого путника. Лев послушался и исполнил совет. В результате старик сразу же прозрел и смог самостоятельно добраться до Константинополя.

Прошло несколько лет с того события и воин Лев Маркел стал императором. Сразу же после этого он повелел слугам очистить чудотворный источник и огородить его берега камнем. Позже на этом месте был воздвигнут храм. Лев назвал его «Живоносным Источником» в честь чуда, дарованного Божьей Матерью.

Пятница пасхальной недели: традиции и чудотворные символы праздника Храм иконы Божией Матери Живоносный источник в Бибиреве / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Примечательно, что храм Живоносный Источник перестраивался два раза, так как его разрушали мусульмане в XV веке и в 1821 году. Последний раз храм рядом с источником освятили в 1835 году. Теперь это женский монастырь в Стамбуле, который носит прежнее название «Живоносный Источник». Кстати, ключевая вода все также протекает в этой местности и православные до сей поры приезжают к нему и молятся об избавлении от недугов.

Икона Божией Матери «Живоносный Источник» помогает в случаях, если ее просят об избавлении от вредных привычек, спасении от пагубных страстей, излечения душевных и телесных болезней (в том числе самых тяжелых), об освобождении души от скорби или тягости.

Напомним, что в Пасхальную седмицу хотя уже и нет строгого поста, все равно рекомендуется ограничивать себя от обильных пиршеств. Эта неделя должна быть посвящена памяти о светлом празднике Воскрешения Христова, поэтому поездки на кладбища лучше пока что отложить. Если же вы это ограничение нарушаете, то не рекомендуется причитать или плакать возле могилы. По поверьям, излишняя скорбь в эти дни мешает умершим радоваться Пасхе.

Зато в эту неделю разрешается девушкам готовиться к свадьбе или сватовству. По церковной традиции всю пасхальную неделю разрешено звонить в колокола всем желающим. Существовала традиция, по которой девушка, желающая поскорее выйти замуж, должна была первой забраться на колокольню и огласить округу колокольным звоном.

Читайте также: Матрона Московская: история чуда

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.