Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новое отделение столичной клиники поможет тяжелым больным

Общество
Новое отделение столичной клиники поможет тяжелым больным
Врач-анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии клинической больницы № 52 Департамента здравоохранения Москвы Саид Моххамад Тарек Шах Моххамад мониторит состояние пациента / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
14 мая в клинической больнице № 52 Департамента здравоохранения Москвы открылось отделение реанимации и интенсивной терапии для пациентов с тяжелыми заболеваниями крови.

Для 19-летней Анастасии Калашниковой больница № 52 — место спасения и силы. Несмотря на юный возраст, девушка уже дважды находилась на волосок от смерти. И оба раза медики были рядом.

— Благодаря Константину Владимировичу Яцкову и его команде я осталась жива, — с дрожью в голосе говорит Настя. — Однажды дома мне стало плохо, я задыхалась. Обратилась за помощью, попала в реанимацию с диагнозом «двухсторонняя пневмония».

Меня подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и начали интенсивное лечение. Через полтора месяца я уже могла ходить без поддержки, а через два уже гоняла на велосипеде! Но через некоторое время Настя снова оказалась на больничной койке. И снова в тяжелом состоянии.

— Особенность пациентов гематологического профиля в том, что они получают курсы химиотерапии. И в этот период сложного лечения у больных полностью отсутствуют лейкоциты, то есть иммунитет у них нулевой. А значит, они могут моментально инфицироваться, — поясняет заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии больницы № 52 Константин Яцков.

Еще вчера в палате лежали четверо больных, а значит, они могли подхватить инфекцию даже друг от друга. Новое отделение реанимации и интенсивной терапии для пациентов с тяжелыми заболеваниями крови исключает опасную возможность.

Больной находится в боксе один, кроме того, воздух в палате стерильный, ведь он проходит через специальные фильтры. Пациенты шутят, что дышат исключительно чистым, альпийским воздухом.

Бокс оборудован таким образом, что даже открытая дверь не позволяет нарушить стерильную атмосферу. Дело в том, что давление воздуха в боксе выше, чем в коридоре, и воздушный отток всегда происходит из палаты. А опасные для гематологических пациентов грибы, вирусы, бактерии не могут преодолеть шпильпанель, палата закрывается герметично.

Входить в бокс нужно в полной экипировке — бахилы, халат, маска, шапочка и даже перчатки. Ведь каждая бактерия может вызвать у больных осложнение.

— Состояние пациентов может измениться молниеносно, поэтому наша цель — принимать решение быстро и правильно, — добавляет Константин Яцков. — Постоянно мониторить их самочувствие, поэтому в каждой из шести палат нового отделения есть необходимое оборудование.

Данные, какие у больного пульс, артериальное давление, подаются на мониторы, установленные на посту и в ординаторской.

— Электрокардиограмма тоже ведется круглосуточно, — рассказывает заведующий отделением. — И если врач видит какие-то изменения, он сразу идет на помощь к больному.

Среднее время нахождения больного в отделении — от 3 до 14 дней. За год здесь могут получить квалифицированное лечение и вернуться к нормальной жизни 300–350 пациентов. Для Насти лечение позади. Она полностью вылечена от опухоли и осложнений, но уверена — в больницу обязательно вернется, но уже в качестве медсестры или врача.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Царенко, заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии, доктор медицинских наук:

— Несмотря на полную изоляцию гематологических больных, реанимация открыта для посещения родственников. Но чтобы не навредить пациенту, посетителям необходимо четко придерживаться рекомендаций лечащего врача. Потому что если у больного почти не осталось иммунных клеток, любые объятия и поцелуи могут стать опасными.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.