Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Часто ли служебные романы перерастают в брак

Общество
Часто ли служебные романы перерастают в брак
Неуверенным в себе мужчинам советуют больше практиковаться в общении / Кадр из фильма «Служебный роман»

Результаты опроса, проведенного одним из крупных интернет-холдингов, показали, что около половины работников малых и средних предприятий имели опыт служебных романов. Эксперт рассказал «Вечерней Москве» о причинах и нюансах этого явления.

Преподаватель кафедры психологии МГУ Алексей Рощин объяснил, что причины возникновения служебных романов кроются в ритме жизни современного горожанина.

— На работе мы зачастую проводим времени больше, чем где-либо еще. Причем это насыщенное время. Если дома человек в основном приходит в себя, ужинает и спит, то на работе — масса коллег, общение, социальные контакты, какая-то деятельность. Из-за перекоса в сторону работы люди стараются, чтобы и личная жизнь у них тоже проходила в офисе. Кроме того, в течение трудового дня, особенно в начале, мы бодры и эмоционально открыты, и это тоже способствует зарождению личных отношений. 

Эксперт отметил, что нельзя сбрасывать со счетов и корыстные цели.

— Некоторые заводят романы не просто так, а из карьерных соображений: чтобы продвинуться по службе, или в знак благодарности, либо в надежде обрести помощника, — уточнил психолог. — Целая гамма чувств.

Часто ли служебные романы перерастают в брак В одной из сцен героиня Алисы Фрейндлих, Калугина, рассказывает Новосельцеву (Андрей Мягков), что ужинала в ресторане «Арагви» / Кадр из фильма «Служебный роман»

Рощин добавил, что большинство служебных романов не имеют продолжения.

— Проводились исследования, которые показали, что только около двадцати процентов служебных романов переходят в брак или сожительство. Дело в том, что такие отношения очень крепко связаны с ситуацией на конкретной работе, и когда их пытаются «вынуть» из этой атмосферы на долгое время, тут же выясняется, что связь эта была вынужденной. Думаю, что если бы было продолжение у всем известного фильма «Служебный роман», то герои Андрея Мягкова и Алисы Фрейндлих после свадьбы вместе долго бы не прожили.

По словам психолога, коллеги, наблюдающие за развитием отношений со стороны, чаще всего относятся к этому снисходительно.

— Большинство понимает, что это неизбежность, никакого отношения к любви не имеет и не перерастет во что-то серьезное. В обществе эти отношения не считаются чем-то самодостаточным, а лишь попыткой разнообразить серые трудовые будни.

Член Российской ассоциации психологов Наталья Искра считает, что последствия от разрыва служебных романов зависят от степени зрелости сторон.

— Люди личностно зрелые в состоянии принять, что роман развалился, поэтому негативных последствий не будет, — сказала она. — В противном же случае ситуация может стать критической: это повлияет на рабочие отношения, производительность, может даже привести к увольнению. Житейская мудрость гласит: не заводи романы там, где живешь и работаешь. И это действительно так. 

Психолог также рассказала о том, кто чаще проявляет инициативу: женщины или мужчины.

— Здесь противоречивая ситуация: по статистике, первыми ухаживать начинают обычно мужчины. Однако как психолог могу сказать: женщинам тоже свойственно флиртовать, — заключила Наталья Искра.

Читайте также: Психолог рассказала, как пережить развод и начать новую жизнь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.