Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Врач рассказал, как отличить аллергию от нервного расстройства

Общество
Врач рассказал, как отличить аллергию от нервного расстройства
Поллиноз — это заболевание, которое проявляется у аллергиков из-за цветения деревьев и других растений / Фото: https://pixabay.com

По опросу населения, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), порядка 60 процентов россиян считают, что плохая экология способствует развитию аллергии. Самые распространенные виды аллергии (в порядке убывания) — на растения (26 процентов), лекарства (25 процентов), пыль, продукты питания, домашних животных. Врач-гипнотерапевт Геннадий Иванов рассказал «Вечерней Москве», что аллергия может быть вызвана и психосоматическим заболеванием.

— Нужно различать причины проявления аллергии. Проявление аллергии — это результат ответа иммунной системы на контакт с аллергеном. Но это не объясняет, почему иммунная система дала сбой. Все нынешние методы лечения временно подавляют симптомы аллергии, но не убирают причину. Между тем, по исследованиям зарубежных и российских врачей, порядка 40 процентов случаев аллергии вызваны сбоями в работе психики человека.

Также Геннадий Иванов рассказал, как определить, что ваш случай аллергии — это психосоматика, а не органические нарушения.

— Если вы долго лечились, было временное улучшение, а потом аллергия опять возвращалась после того, как вы понервничали, попали в сложную ситуацию, испытали стресс, а также не находились в непосредственной близости ни с одним из известных аллергенов, то, скорее всего, у вас аллергия вызвана психосоматикой, — утверждает Геннадий Иванов.

Это значит, что запускают болезнь не физические аллергены, а особенности нервной системы личности, психологическая конституция, особенности характера.

Психосоматика — наука, которая объясняет связь накопившихся негативных эмоций, имеющихся страхов. В нашем случае — с аллергией.

— Другими словами: то, как мы воспринимаем себя, других и окружающий мир, какие чувства, эмоции испытываем, отражается на нашем здоровье, — считает врач-гипнолог.

Любой впечатлительный, мнительный и тревожный тип личности может страдать от ложной аллергии, считает эксперт.

— Такой человек болезненно воспринимает критику в свой адрес, раздувает любую проблему, зависит от мнения окружающих, испытывает нехватку любви, боится смерти и имеет еще букет фобий, помимо аллергии, — описал предполагаемый портрет аллергика-психосоматика Геннадий Иванов.

Аллергия в таком случае — один из способов подсознательно привлечь к себе внимание и ощутить заботу. Причем это свойственно как взрослым, так и детям, утверждает врач.

Врач рассказал, как отличить аллергию от нервного расстройства Любой впечатлительный, мнительный и тревожный тип личности может страдать от ложной аллергии / Кадр из фильма «Оно» (2017)

Что же запускает болезнь?

— Определенные триггеры. Это могут быть долгоиграющий конфликт, который невозможно разрешить извне, неудовлетворенная потребность, противоречивые желания или конкретное жизненное событие (развод, болезнь или смерть близких), с которым психика не смогла справиться, — пояснил эксперт.

Любой конфликт внутри создает напряжение, которое проявляется как аллергическая реакция.

Также врач рассказал, как лечить психосоматическую аллергию.

— Самое большое, что человек может сделать для себя, — это изменить образ жизни, который привел к заболеванию. Отказаться от вредных привычек, например. И мы не говорим в данном случае о курении. Скорее, о том, чтобы вовремя ложиться спать, вести здоровый образ жизни, чаще гулять и исключить причины стресса, — посоветовал гипнотерапевт.

Последнее особенно важно, но и сложно, потому что здесь речь идет об изменении мышления: с деструктивного (со страхами, тревогами и обвинением себя и других) на конструктивное восприятие ситуаций, которые перестанут быть такими стрессовыми.

Читайте также: Врач-аллерголог посоветовала, как защититься от пуха и пыльцы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.