Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спросите Никитича: когда не хватает цветов и красоты

Общество
Спросите Никитича: когда не хватает цветов и красоты
Погоня за красотой и удобствами иногда приводит к непредсказуемым результатам / Фото: https://pixabay.com/ru

Тамара Ивановна, район Текстильщики:

— Никитич, приехала на дачу, а электричества нет — председатель СНТ распорядился отрезать провода за неуплату. Никто меня не предупреждал, что образовался долг (я аккуратный плательщик). Но мои оправдания руководство СНТ не приняло во внимание. Долг оплатила. Электричество подключила. Но вопрос остался — почему со мной так поступили: отключили свет, даже не предупредив?

Никитич:

— Тамара Ивановна, вопрос непростой. С 2017 года начали действовать поправки к Правилам полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии. По новым правилам СНТ имеет право обесточить садовый участок при наличии у абонента не только задолженности по оплате за электричество, но и при задолженности по внесению членских взносов, если в них включена плата за электричество на общие нужды сообщества и компенсацию энергопотерь. СНТ имеет право отключить потребителя при наличии задолженности в размере двух нормативов (они разные в зависимости от региона). После образования задолженности СНТ обязано уведомить потребителя о необходимости внести плату. Теперь нет надобности получать личную подпись потребителя на уведомлении. Направить претензионное письмо СНТ может следующими способами: персональная передача абоненту с получением расписки; почтовое отправление заказным письмом с уведомлением; размещение уведомления на бланке платежной квитанции; телефонный разговор с абонентом, записанный на электронный носитель; отправка письма на электронную почту; отправка уведомления через личный кабинет потребителя в системе ГИС ЖКХ. Короче, была бы воля руководства СНТ, а найти должника можно.

Далее с момента получения претензии плательщику устанавливается 20-дневный срок для погашения задолженности. Если потребитель продолжает пользоваться электроэнергией, не оплачивая ее, то СНТ имеет право обесточить участок по истечении 10 дней с момента окончания срока для добровольного погашения задолженности. Отключение света происходит путем установки специальных пломб, дабы не допустить несанкционированного повторного подключения самим потребителем. Проведение работ по отключению, а также повторному подключению участка к электроэнергии производится за счет абонента.

Все расходы, которые ресурсоснабжающая организация понесет при проведении работ, возлагаются на должника. Учтите! Если СНТ допускает нарушения в процедуре отключения, то подлежит наложению административного наказания в виде штрафа: для должностных лиц — от 10 000 до 100 000 руб.; для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 руб. Так что у вас есть право подать в суд на правление СНТ. Не бойтесь заставить их уважать вас и соблюдать ваши права.

Сергей Ляпичев, член совета дома № 5 в Новоспасском переулке района Таганский: 

— Никитич, наш дом оказался на территории благоустройства. Это радует. Вокруг дома нами обнаружены многочисленные пустоты вдоль фундамента и под входными лестницами у подъездов. Рабочие не желают их ликвидировать. В результате дому грозит медленное разрушение, которое уже началось с фундамента. Лестничные марши тоже покривились. Что посоветуешь?

Никитич: 

— Сергей Тимофеевич, «Вечерка» расследовала вашу жалобу. Нами получен ответ от Александра Мишакова, главы управы Таганского района. Он сказал, что им «лично, совместно с руководителями ГБУ «Жилищник» района, осмотрена территория вокруг дома № 5 в Новоспасском переулке. Жители дома оказались правы, подняв тревогу. Пустоты вокруг фундамента действительно есть, входные лестничные марши покосились. Принято решение исправить ситуацию.

Пустоты будут устранены силами подрядной организации ГБУ «Автомобильные дороги ЦАО». Лестничные марши отремонтируют специалисты ГБУ «Жилищник» района. Совету вашего дома остается только проследить, чтобы это обещание было выполнено в полном объеме.

Зоя Дмитриева, улица Сухонская:

— Никитич, люблю цветы. Они у меня на стандартных узких подоконниках. Хочу поставить пошире, пластиковые. Что посоветуешь?

Никитич: 

— Зоя Васильевна, ваши новые подоконники не должны перекрывать поток воздуха, который поднимается к окнам от батарей отопления во время осенне-зимнего периода. Это главное. В противном случае окна начнут потеть и покрываться плесенью. Погоня за красотой и удобствами иногда приводит к непредсказуемым результатам.

Кстати, ваши стандартные подоконники были рассчитаны проектантами дома с учетом всех факторов комфортного проживания. Так что подумайте, прежде чем перейти на красивый и широкий пластик.

Настя Грибова, район Печатники:

— Никитич, в нашем доме скоро отключат горячую воду. Проблема старая и надоевшая. Как от нее избавиться, чтобы раз в год не плескаться в тазике по целой неделе?

Никитич: 

— Настя, такая проблема легко решается с помощью установки в ванной комнате водонагревателя (проточного или накопительного). Какой вариант выбрать, зависит от стиля вашей жизни и доходов. В принципе все водонагреватели проточные (вода-то утекает в любом случае в канализацию). Но накопительный, к примеру, выгоднее использовать вечером или ночью, по льготному тарифу электричества (ночью нагреть подешевле, а днем — пользоваться). Проточный годен на всякое время суток. Но при большом расходе воды в домашних условиях ему надо будет давать время погреться для достижения нужной температуры.

Найдите опытного мастера и посоветуйтесь с ним, какую марку выбрать. Не обязательно это должен быть импортный. Отечественные нагреватели воды бывают намного прочнее и долговечнее. Не привлекайте к подключению водонагревателя специалистов с улицы. Электропроводка прибора требует грамотного подключения. В противном случае может случиться беда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.