Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Репортаж «ВМ»: как мусульмане столицы встретили праздник Ураза-байрам

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Репортаж «ВМ»: как мусульмане столицы встретили праздник Ураза-байрам
В Соборной мечети на проспекте Мира верующие стали собираться уже к 4 часам утра. На фото имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Мусульмане столицы встречают праздник Ураза-байрам. В Соборной мечети на проспекте Мира верующие стали собираться уже к 4 часам утра. Как обычно, места для всех молящихся внутри мечети и во дворе не хватает — тысячи мусульман расстилают коврики рядами прямо на улицах. Пришедших на праздник встречают множество волонтеров в жилетках.

— Братья! Не толпитесь! Проходите! Занимайте место! Всем хватит! — мегафоны разносят объявления помощников.

На утренней молитве присутствуют только мужчины, а женщины придут в мечети только после полудня — они заняты подготовкой праздничного стола.

Практически все верующие приходят на молитву не в одиночку, а компаниями — это земляки, коллеги, родственники, друзья. Пока собирается народ, кто-то переговаривается вполголоса с соседями, кто-то, закрыв глаза, шепчет слова молитвы, перебирая четки. Атмосфера дружественная.

— Я специально приехал на молитву сегодня. Постоянно работаешь, работаешь. Поэтому нужно хоть иногда останавливаться, — рассказал таксист Замирбек из Киргизии.

Экспедитор из Узбекистана Тахир надеется, что его родня в Джизаке увидит его по прямой трансляции.

— Я понимаю, что сегодня очень много народу собралось, но вдруг чудо произойдет, — говорит Тахир.

Его надежды не беспочвенны.

Репортаж «ВМ»: как мусульмане столицы встретили праздник Ураза-байрам Мусульмане перед намазом в день праздника Ураза-байрам у Соборной мечети. / Фото: Александр Казаков

— Сегодня везде, где транслируется российское телевидение, увидят, как в Москве празднуют Ид-аль-Фитр — Ураза-байрам. Весь мир сегодня смотрит на нас, так давайте покажем всем красоту нашей веры и чистоту помыслов, — услышали слова проповеди десятки тысяч человек.

К многочисленным верующим обратился председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин:

— От имени Духовного управления мусульман и от имени Совета муфтиев России поздравляю всех своих единоверцев — мусульман России, Содружества Независимых Государств с праздником Ислама! И да будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершенные богобоязненные дела. И да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! Да ниспошлет нам всем Аллах благополучие и покой в обоих мирах! Да ниспошлет Аллах нам и нашим семьям здоровья и счастья! И да будет благоденствие, мир и покой в нашей любимой стране — России, во всем мире!

Дорогие братья и сестры!

По случаю нашего Великого праздника нас поздравили наши братья-мусульмане разных регионов страны, стран Содружества Независимых Государств, стран исламского мира, президенты и главы ряда республик, областей и краев, руководители министерств и ведомств, руководители международных религиозных и общественных организаций, деятели науки, культуры, наши партнеры по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству.

В нашем зале находятся и вместе с нами молятся дипломаты — уважаемые наши братья господа послы и представители посольств арабских и мусульманских стран.

После начала праздничной молитвы десятки тысяч голов застыли в благоговейном поклоне.

Ураза-байрам продлится три дня. По обычаю праздника верующие готовят традиционные блюда национальных кухонь, помогают нуждающимся и неимущим, вручают подарки родным и близким. Уместно в этот день посетить кладбища и прочесть Коран над могилами усопших.

Читайте также: Пять вопросов немусульманина об исламе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.