Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спросите у Никитича: cледите за ребенком в оба

Общество
Спросите у Никитича: cледите за ребенком в оба
Вилка в руках малыша не менее опасна, чем розетка. Берегите ребенка, не спускайте с него глаз / Фото: https://pixabay.com/ru

Константин Швильдадзе, улица Теплый Стан:

— Никитич, сын вовлек меня в подписание документов, в результате чего завладел моим жильем. Теперь он подал в суд, чтобы ограничить мне доступ в квартиру, приобретенной мною на двоих с супругой (уже умершей). Что делать, ведь мне 85 лет? 

Никитич:

— Константин Дмитриевич, мы изучили документы, находящиеся у вас на руках, и пришли к выводу, что они не отражают ситуацию, которая произошла с вашей квартирой. Рекомендуем вам обратиться в районный центр «Мои документы» и получить все оригиналы (или копии) документов на вашу собственность. Попросите судью дать вам срок для сбора документов и их изучение. Только тогда вам можно будет идти в суд и защищать свои права. Если вам, в силу возраста, трудно проделать такую работу, то попросите об этом адвоката или его помощника.

Генрих Фаляно, улица Красного Маяка:

— Увлекся я разведением сибирских кедров у себя на дачном участке. Одну партию растений раздарил местным детским садам, и они высадили деревца на своих территориях. Но у меня сейчас еще около 500 саженцев подросли. Куда их девать? 

Никитич:

— Генрих Маникович, в Москве работает общественная организация «Кедровая тропа». Ее активисты уже высадили в городе больше 200 кедров. Цель — сделать кедр живым символом нашего города. Рекомендую обратиться к активистам, они помогут передать в добрые руки ваших питомцев. Только впредь не разводите их так много.

Альбина Михайлова, ветеран труда, улица Фабрициуса, дом 34/2

— Никитич, соседи сверху установили аж два кондиционера над моим окном в спальне. Капель с них не дает мне спокойно спать. Зимой на них образуются сосульки, которые свисают до самого моего подоконника. Соседи перевешивать их отказываются — дорого. Мосжилинспекция отфутболила меня в суд. Что мне теперь делать? 

Никитич:

— Альбина Михайловна, ваши соседи нарушили правила общежития в многоквартирном доме, повесив кондиционер так, что он мешает вам. Ходить по судам в вашем возрасте хлопотно и дорого. Рекомендую вам обратиться в районную организацию Роспотребнадзора. Ее специалисты дадут вам заключение, что кондиционеры мешают вам жить. С этим заключением обращайтесь в ГБУ «Жилищник» своего района и требуйте, чтобы он заставил соседей снять эти аппараты, так как они наверняка установлены на стене, которая является общедомовым имуществом, без разрешения общего собрания дома. Если «Жилищник» не поможет, обращайтесь в управу района.

Нина Романовна, бабушка, ветеран труда, район Кунцево:

— Никитич, внучок у меня подрастает — Кеша (Иннокентий). Шустрый стал до невозможного! Третий годочек ему. Вчера залез под стол и начал совать вилку в электрическую розетку. Едва успела оттащить. Но он везде их находит. Боюсь за него, убьет ведь. Что посоветуешь? 

Никитич: 

— Нина Романовна, в хозяйственных магазинах продают специальные заглушки для электрических розеток. Вставьте их там, где малыш может добраться. Если у вас подключены удлинители (из-за труднодоступности розеток), то отключайте их за ненадобностью. Неотключаемые нужно заменить сетевыми удлинителями с отключателями. Кстати, вилка в руках малыша не менее опасна, чем розетка. Берегите внука, не спускайте с него глаз.

Софья Кириллова, улица Ангарская: 

— Никитич, у нас случилось отключение холодной воды, а потребность в ней для приготовления еды была. Позвонила в диспетчерскую, а мне сказали, чтобы я пользовалась горячей. Мол, вся вода в дом поступает из одной трубы. Это правда? 

Никитич: 

— Софья Семеновна, если вам и слукавили, то не сильно. Воду к дому действительно подают только холодную. В ЦТП (Центральном тепловом пункте) ее подогревают до нужной температуры и подают насосами в квартиры. Миф о том, что в водопроводы горячей воды добавляют специальные вещества для удаления накипи, давно развеян — не добавляют. Конечно, горячая вода (да и холодная тоже) способствует и окислению труб, и размножению в ней каких-то вредных веществ и живых организмов. Но кратковременное ее использование не опасно.

Сергей Скляров, улица Авиамоторная: 

— Никитич, возникла необходимость заменить кран-«елочку» на кухне. На дорогой денег жалко, а дешевый продавцы не советуют почему-то покупать. Ты не знаешь почему?

Никитич:

— Сергей Васильевич, дешевые краны изготавливают, как правило, в Китае. Они не только облегченные, с тонкими стенками, но и имеют более тонкий слой никеля, не дающего им ржаветь. Никель из них начинает вымываться водой (так говорят специалисты испытательной лаборатории «НИИ сантехники») и попадает в организм человека, отравляя его. Это и есть главная причина, по которой дешевые краны не рекомендуется приобретать. Ну и хлипкие они, конечно.

Сергей Стебаев, улица Сухонская:

— Никитич, вчера приходили люди и агитировали за оборудование в нашем многоквартирном доме автоматического узла учета тепла — АУУ. Проводили опрос, предлагали подписаться. Я отказался, решил позвонить тебе. Что посоветуешь? 

Никитич:

— Правильно, Сергей, сделали, что отказались подписывать. Установка АУУ в доме — дело нужное, полезное и выгодное, если в доме создано коллективное управление в виде ТСЖ или ЖСК, или ТСЖ-СМД. На крайний случай долговременно работает надежный Совет дома (но это на самый крайний случай). Компании, которые устанавливают такую автоматику, конечно же, работают не бескорыстно и свою прибыль получат точно (из ваших же платежей). Рано или поздно «бесплатный» период пользования АУУ закончится. Его надо будет содержать (нужен специалист), ремонтировать и контролировать его работу. В бесхозном доме никто этими проблемами на добровольных началах заниматься не будет.

Стоит выйти автоматике из строя, и вам за тепло начнут считать, как бог на душу положит. Быстро окажетесь в должниках всем домом. Поэтому рекомендую создать управление домом, просчитать все хорошенько и лишь потом соглашаться на монтаж автоматики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.