Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дресс-код или комфорт: как без потерь вписаться в корпоративные требования

Общество
Дресс-код или комфорт: как без потерь вписаться в корпоративные требования
Сообщения пассажиров Юлия Островская получает каждый день / Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Японки в начале лета взбунтовались. Они вышли на пикеты и выдвинули протест: какое право имеют руководители корпораций заставлять носить на работу туфли на каблуках? Российские женщины делятся требованиями жесткого дресс-кода в соцсетях и, обливаясь потом, ходят в офисе застегнутыми на все пуговицы.

Фантазия иных руководителей не знает границ. Некоторые истории об офисном дресс-коде больше похожи на анекдот. Так, невысокий руководитель одной из компаний отдельным распоряжением запретил каблуки. Другой, яростный защитник животных, невзлюбил кожгалантерею и потребовал соблюдать веганские традиции. В офисах некоторых банков требовали обязательно носить колготки в любую погоду, но при этом экономили на кондиционерах.

Насколько законны такие требования и можно ли их проигнорировать?

— Если соответствующие правила закреплены в локальных нормативных актах компании, с которыми работник был ознакомлен, он обязан им следовать, — рассказала руководитель практики юридической компании «Интеллект» Анна Устюшенко. — В противном случае нарушителя могут привлечь к дисциплинарной ответственности и впоследствии уволить, разумеется, при точном соблюдении работодателем всех правил и требований закона. Впрочем, если в момент приема на работу и заключения трудового договора дресс-код не был введен, то нововведение может быть квалифицировано как изменение условий труда на рабочем месте.

Что же делать работникам, если требования установленного дресс-кода негативно сказываются на их здоровье? От каблуков болят ноги, в рубашке под кондиционером холодно, в пиджаке летом — жарко. Артрит, ангина, дерматит…

— Я бы порекомендовала такому работнику обратиться с заявлением к работодателю о неприменении к нему определенных положений дресс-кода. Не поможет — продублировать обращение в Государственную инспекцию труда. В пиковом случае можно дойти до суда и попытаться признать положение локального акта неприменимым в отношении работника-истца. Что касается совсем нелепых требований, продиктованных вкусовщиной, тут механизм защиты видится только один — поиск грани между дресс-кодом и дискриминацией как запрещенным в праве явлением, — объяснила Анна Устюшенко.  

Впрочем, если требования дресс-кода вполне стандартные, то как одеться комфортно, модно и интересно?

— Мужской офисный дресс-код достаточно прост: в нем главенствующую роль занимает костюм, — рассказала стилист-имиджмейкер Анна Утробина. — Летом стоит выбирать не шерстяной костюм, а из смесовых тканей: шерсть в сочетании с шелком, хлопком и льном. Несомненно,  мужчинам стоит обратить внимание на летнюю элегантную обувь: лоферы и пенни-лоферы. Если можно остаться в рубашке без пиджака, то засучите рукава. Помимо того, что станет прохладнее, у вас сформируется имидж деятельного сотрудника. 

Что же делать деловым женщинам? Идеальный вариант, по словам Анны, — брючные костюмы, как будто с мужского плеча. Но летом в них жарко.  

— Брюки-кюлоты — наше спасение, ведь они могут быть из достаточно тонкой ткани и при этом настолько широкими, чтобы жара не смогла причинить вам дискомфорт, если вы не носите юбки или платья. Другой вариант — слегка укороченные брюки в сочетании с блузами с рукавом ½. А для тех, кто любит подчеркивать женственность классическим способом, рекомендуется элегантная и трендовая длина платьев 7/8. К тому же, модный А-силуэт не будет сковывать, как это делают юбки-карандаши. Чем свободнее, тем прохладнее, поэтому трапециевидный крой, который подходит к любому типу фигуры, летом предпочтительнее, — посоветовала Анна Утробина.

Универсальные советы от Анны для любого сотрудника офиса

Рекомендуется:

— Одежда (особенно рубашки и блузки) с составом из максимально натуральных тканей: хлопок, вискоза, лен, шелк. Она обладает дышащими свойствами и не создает парниковый эффект. Эта рекомендация не менее актуальна и для нижнего белья. 

— Светлая одежда. Чем светлее, тем лучше отражаются солнечные лучи. 

— Перфорированная обувь, если нельзя носить открытую.

Не рекомендуется:

— Обтягивающая одежда, в которой особенно жарко и видны пятна пота. Кроме того, она потеряла свою актуальность: несколько сезонов у дизайнеров в фаворе свободный крой. 

— Слишком открытые вещи, например, платья с глубоким декольте или вырезом на спине, топы на тонких бретельках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.