Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наказывать нельзя, а убивать можно

Общество
Однажды молодой Джордж Оруэлл, будучи в ту пору офицером полиции в Бирме, застрелил разбушевавшегося рабочего слона, который затоптал бедного индуса. Поступок офицера и будущего писателя многие англичане осудили: рабочий слон стоит дорого, а жизнь индуса не стоит ничего. Вот эту бесчеловечную логику колонизаторов я вижу в решениях наших депутатов и нашего правительства. Первые не так давно приняли закон «Об ответственном отношении к животным», а вторые сейчас его творчески развивают, принимая подзаконные акты.

Если вкратце: наше правительство умудряется заботиться о животных больше, чем о людях. Например, продолжительность рабочего дня животных в цирке составит пять часов. То есть учиться трюкам и тренироваться в их исполнении животное должно не более пяти часов в день — дабы избежать «развития стресса». А вот слесарь на заводе должен повторять свои «трюки» у станка восемь часов в день, хотя, строго говоря, человек — тоже животное. Но, видимо, в правительстве полагают, что он к стрессам не склонен и может пахать ровно треть суток.

Далее. Впавшие в безбрежный гуманизм чиновники решили запретить во время дрессировки методы отрицательного подкрепления, разрешив только положительные. Это понятно: хвалить и поощрять можно, а наказывать ни в коем случае нельзя. Негуманно. А вот наказания людей на работе (например, в виде штрафов) не запретили. И не только на работе: попробуйте превысить на дороге скорость — вам прилетит наказание. Даже семейное насилие у нас умудрились легализовать: можно шлепать детей или жену, а вот животных ни в коем случае, к ним допустимо применять только положительное подкрепление.

Наказывать нельзя, а убивать можно Наше правительство умудряется заботиться о животных больше, чем о людях / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Наконец, запрещено давать зверью лекарственные и нелекарственные препараты с целью повышения эффективности цирковой работы, если эти препараты могут ухудшить здоровье. То есть речь идет о допинге — он в отношении братьев наших меньших будет запрещен. А вот вам самим загоняться стаканами крепкого кофе для сдачи в срок квартального отчета вполне можно. Ваше здоровье в этом смысле правительство не волнует. Более того: вы можете гробить его даже легальными наркотиками — водкой или никотином. А вот делиться с животными права не имеете, ведь это вредно для организма млекопитающих. Как будто мы не млекопитающие!..

В этой связи скажу следующее: это самая настоящая дискриминация человека по видовому признаку. А если без шуток: показная сверхзабота о животных, а также появление в речи западного человека такого термина, как «права животных», есть наилучшая иллюстрация идиотичности современного леволиберального дискурса. Ну о каких правах животных может идти речь, если они не создали цивилизацию со всеми ее атрибутами, включая юриспруденцию и само понимание права? О каких юридических правах может идти речь по отношению к существам, которые не могут распоряжаться имуществом, расписаться в договоре и понять его смысл?

Нет, я тоже против жестокого обращения с животными, но до маразма-то зачем доходить? В конце концов, демагогически делать вид, будто мы щепетильно заботимся о правах братьев наших меньших, при этом совершать по отношению к ним массовый геноцид (а как еще назвать забой скота миллионами голов на мясных фабриках?) — вопиющее лицемерие. Весьма характерное для нашего вида...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.