Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Здесь сказка стала былью. Фестиваль «Русское поле» оживил героев славянского фольклора

Общество
Здесь сказка стала былью. Фестиваль «Русское поле» оживил героев славянского фольклора
Фестиваль «Русское поле». На фото: Анастасия Синицына / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Фестиваль славянского искусства «Русское поле», организованный столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей, собрал в Коломенском более 150 тысяч гостей.

На поляне сказок горожан встречают герои русского фольклора— хозяйка Медной горы, царь Горох, Глинышек и его бабушка, которая стоит у настоящей русской печи и учит гостей премудростям ведения хозяйства.

— Бери ухват, теперь подцепляй им горшок — и в печь, да, смотри, щи не расплескай! — наставляет она неловких современных хозяек.

Пока женщины управляются у печи, мужчины спешат на поле боя, где сражается дружина викингов.

— Муж увлекается реконструкцией, — рассказывает гостья фестиваля Анастасия Венжегина, — а мы с тремя сыновьями за него болеем.

Вся семья Венжегиных одета в наряды Средневековья, которые Анастасия шьет сама. В старину умельцев на Руси было много — в каждом доме вышивальщица или кузнец, швея или ткачиха. Фестиваль собрал тех, кто возрождает эти традиции.

Здесь сказка стала былью. Фестиваль «Русское поле» оживил героев славянского фольклора Фестиваль «Русское поле». На фото: кузнец Алексей Боровин / Фото: Николай Каиров, «Вечерняя Москва»

— В нашей творческой мастерской «Кузнечик» более 70 умельцев, — рассказывает Светлана Мартынова из Подольска. — У каждого своя техника — картины из шерсти, бисероплетение, шитье. Наша главная задача — сохранить традиции русских мастеров.

Всех гостей умельцы приглашали на мастер-классы.

После трудов праведных гости праздника пошли веселиться — петь и танцевать вместе с артистами. Некоторые же сначала поспешили на «Сытный двор» — белый квас пить, пирогами закусывать.

— У меня четверо детей, — рассказывает москвичка Вера Шалгынбаева. — Пришли на этот фестиваль впервые и получили массу удовольствия — смотрели, как наши предки жили, катались на каруселях, делали обереги.

Провели время с пользой!

РЕКОРДЫ

Фестиваль «Русское поле» не обошелся без рекордов.

1) Нарисованы самые большие граффити (120 квадратных метров) на тему «Народы и этносы России».

2) Впервые сводный хор выступил с большим духовым оркестром, в который вошли 265 музыкантов из разных городов.

3) На празднике изготовили и расписали гигантский шадринский пряник (1,5 на 1,5 метра).

Традиция

Поделим Поровну

Праздник Курбан-байрам, знаменующий окончание хаджа (паломничество верующих мусульман к святыням ислама), наступил 11 августа.

Его истоки возводят к жизни пророка Ибрахима. Ибрахим доказал преданность Аллаху, и тот освободил его от необходимости принести в жертву своего сына. В этот день последователи ислама воздают хвалу Аллаху и совершают праздничный намаз — молитву.

Курбан-байрам празднуют три дня. Главный обряд Курбан-байрама — раздача мяса в качестве милостыни. В жертву обычно приносят овец. Их мясо делят на три равные части, одну оставляют себе, другую отдают малоимущим, а из третьей готовят праздничные блюда, чтобы угостить близких и соседей. На территории Москвы обряд жертвоприношения не проводится. Самому принимать участие в данном обряде необязательно. Мясо доставляется в столицу со специализированных подмосковных ферм.

По традиции в первый день праздника, после омовения, мусульмане надевают чистую одежду, совершают праздничную молитву, а затем отправляются поздравлять родственников.

Музыка

Съезд талантов

В Москве прошел фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2019».

Фестиваль приурочили к Дню Крещения Руси.

В столицу приехали творческие коллективы из 23 малых городов, 37 деревень и сел из 21 региона страны. На фестивале выступили исполнители духовной, классической и народной музыки, сохраняющие самобытную русскую культуру.

Субкультура

Пушкинские сюжеты на новый лад

Молодежный межнациональный фестиваль «Разноцветная Москва» познакомил москвичей с уличным искусством.

Участники фестиваля устроили для гостей парка «Сокольники» настоящее уличное арт-шоу. 24 художника из Москвы, Самары, Липецка, Иркутска и других городов рисовали граффити по мотивам сказок Пушкина.

Художница Мария Ельницкая участвовала в фестивале в шестой раз. После первого же конкурса «Разноцветная Москва» ее талант заметили и пригласили разрисовать фасад школы, в которой она училась. В этом году Мария пришла на фестиваль с полуторагодовалой дочкой Алисой, чьи интересы и определили выбор сюжета.

— Я решила нарисовать волшебную белочку из «Сказки о царе Салтане», которую дочка очень любит слушать, — улыбается художница.

Усидеть на месте малышке было непросто: то и дело она звала маму на площадки, где гремела музыка — там выступали любители слэклайна (вид спорта, демонстрирующий умение ходить по натянутой стропе), шли соревнования по брейк-дансу и панна-футболу (в нем игроки сражаются один на один). Ближе к вечеру гости и участники со всех площадок собрались у сцены «Ротонда», чтобы узнать результаты творческого конкурса.

Здесь сказка стала былью. Фестиваль «Русское поле» оживил героев славянского фольклора Участница фестиваля «Разноцветная Москва» художник-граффитист Катя Рафи за работой / Фото: Даниил Данченко для «Вечерней Москвы»

— Многие считают граффити агрессивной субкультурой, а мне кажется, что у этого искусства есть душа. Работы уличных художников напоминают ожившие сказки, сошедшие с книжных страниц, — поделился мнением член жюри, радио- и телеведущий Александр Белоногов.

Первое место в конкурсе занял Дмитрий Савоста, второе — Влад Низмо, третье — Наталья Денисова и Андрей Маркишов. Завершился фестиваль концертом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.