Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Создано подразделение для борьбы с интернет-рекламой наркотиков

Общество
Создано подразделение для борьбы с интернет-рекламой наркотиков
Тайниковый бесконтактный способ сейчас в большом ходу у наркодилеров. / Фото: PHOTOXPRESS ,
В московской наркополиции создано спецподразделение, которое будет бороться с рекламой наркотиков и их распространением через Интернет, заявил начальник столичного УФСКН, генерал-лейтенант полиции Вячеслав Давыдов.

Пропаганда наркотиков запрещена в мире, но именно Интернет, в котором отсутствует единая система контроля, становится основным способом их массовой популяризации.

Вячеслав Давыдов пояснил, что нынешние наркоторговцы «стали расчетливее, хитрее»: активно используют Интернет и электронные платежные системы.

Наркополиция предлагает пресечь это законодательно. «Компьютерами сегодня увлечена вся молодежь. Мы часто видим в Интернете объявления о продаже наркотиков, нередко злоумышленники размещают на интернет-ресурсах даже цены на препараты», — отметил начальник управления. «В группах четко отработаны роли и порядок действий, организатор руководит мелкими торговцами по телефону, иногда даже находясь за пределами России, чаще всего в странах СНГ», — рассказал Давыдов.

По его словам, каждый четвертый иностранец, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков, задерживается именно в Москве.

НАС ЖДУТ ГРОМКИЕ ЗАДЕРЖАНИЯ

ФСКН уже имеет компьютерную программу, которая способна выявлять сайты, где присутствуют скрытая реклама или предложения по реализации наркотиков. О конкретной технологии борьбы с сайтами наркоторговцев представители ФСКН не распространялись, отмечая лишь, что при выявлении и блокировании сайтов, содержащих рекламу или предложения по реализации наркотиков, есть определенные сложности с провайдерами.

Глава управления пообещал в ближайшее время произвести ряд громких задержаний.

«Такие люди у нас в поле зрения есть, и в ближайшее время мы их покажем общественности», — сказал Давыдов.

ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ СТОЛИЦЫ

Давыдов отметил, что, например, в Южном округе столицы особо распространен героин.

Основная масса наркотика поступает в столицу из Афганистана через Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. Причем за последние полтора года он подорожал втрое. Цены выросли из-за снижения поставок наркотика в Россию, в том числе и в Москву.

Для Северо-Восточного округа столицы характерно распространение синтетических наркотиков, а также наркотиков амфетаминовых групп, поставки которых идут из Прибалтики, Польши и Голландии, — сообщил главный наркополицейский столицы, добавив, что в целом обстановка по распространению наркотиков различных групп по Москве одинаковая.

Еще одна болевая точка — нечистоплотные ночные клубы, где торгуют зельем. Сотрудники ФСКН также намерены перекрыть их в ближайшее время. Ведомство разработало проект постановления правительства РФ о правилах оказания услуг в местах массового досуга.

Проект постановления опубликован на сайте Министерства экономического развития. В соответствии с документом владельцев клубов и других развлекательных заведений обяжут искать наркотики у посетителей при входе.

В каждом клубе будет установлен «пропускной режим, исключающий возможность бесконтрольного входа лиц, въезда транспорта, а также незаконного оборота наркотических и психотропных веществ», — говорится в проекте постановления.

Контроль за посетителями может осуществляться как силами сотрудников заведения, так и частными охранными компаниями. Кроме того, вводится и запрет на пропуск в места массового досуга лиц, находящихся в состоянии опьянения. Для этого владельцы увеселительных заведений могут использовать разрешенные устройства и системы для обнаружения наркотических и психотропных веществ. Данные с датчиков будут записываться. Кроме того, во всех местах массового досуга должны будут появиться «стенды с информацией, формирующей негативное отношение к наркотикам».

За нарушение этих правил для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц поправками в КоАП РФ предлагается ввести крупные административные штрафы.

КСТАТИ

ФСКН отмечает рост количества лиц в наркотическом опьянении в клубах и на дискотеках: в 1-м полугодии 2010 г. были задержаны 606 человек, а в 1-м полугодии 2011 г. — 1072 человека.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.