Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жильцы нежилого здания Трехгорки могут быть выселены по суду

Общество
Жильцы нежилого здания Трехгорки могут быть выселены по суду
Нежилые помещения Трехгорной мануфактуры превратили в общежития / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
11 мая состоялась очередная встреча с недовольными жителями, проживающими в нежилом помещении по адресу: Большой Трехгорный переулок, 15, строение 2. В ней приняли участие представители ОАО «Трехгорная мануфактура», заместитель префекта ЦАО г. Москвы Александр Литошин, замглавы управы Пресненского района Владимир Епишин.

«Вечерка» уже сообщала об этой острой ситуации. Напомним, в здании, которое принадлежит ОАО «Трехгорная мануфактура» и которое  признано нежилым, проживают несколько семей. Как рассказал корреспонденту «Вечерки» первый заместитель генерального директора ОАО «Трехгорная мануфактура» Дмитрий Новиков, такое положение вещей сложилось еще в далекие 80-ые годы прошлого века, когда прежняя администрация поселила в нежилом здании семьи своих сотрудников, до того проживавших в фабричном общежитии. Тогда это стало для переселенцев, пожалуй, улучшением условий проживания.

Но теперь здание стало полностью непригодно для проживания, поскольку не отвечает санитарным и техническим нормам и правилам. Учитывая аварийность помещений и отсутствие права жителей на проживание в здании (по указанному адресу временная или постоянная регистрация (прописка) органами внутренних дел и Федеральной миграционной службой никогда не производилась),  ОАО «Трехгорная мануфактура» обязано предпринять меры по отселению людей из здания. Однако эти меры неожиданно натолкнулись на противодействие некоторых жителей, которые попытались использовать конфликт с тем, чтобы вытребовать себе от городских властей бесплатные квартиры или солидную денежную компенсацию.

5 мая в здании Управы Пресненского района Центрального округа Москвы состоялась рабочая встреча руководства фабрики ОАО «Трехгорная мануфактура», представителей префектуры ЦАО, Управы Пресненского района и окружного   Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с 10 семьями, проживающими в строении, в ходе которой руководство окружного управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы подтвердило в отношении пяти семей факты использования права на улучшение жилищных условий в рамках городских жилищных программ. Этими семьями уже была приобретена необходимая жилплощадь за счет государственных субсидий либо социального ипотечного кредитования. Также им было указано на наличие обязательств по освобождению занимаемых в общежитии помещений после оформления прав собственности на приобретенные жилые помещения.

Для других пяти семей, которые еще не реализовали как очередники свое право на улучшение жилищных условий в рамках городских жилищных программ, окружным управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы были даны конкретные письменные предложения об участии в конкретных программах с указанием адресов возможных квартир.

На новой встрече два дня назад были достигнуты новые договоренности. В целях снижения накала страстей и создания благоприятной обстановки для дальнейших переговоров с проживающими в здании гражданами, до 23.00 11 мая были демонтированы видеокамеры в коридорах общего пользования, к 10.00 12 мая – две перегородки, возведенные арендатором в ходе ремонта. Кроме того, к утру 12 мая арендатор – представители ООО «Правовой центр «Фемида» - временно покинул занимаемые им помещения. На объекте для его охраны остались лишь два охранника ЧОП «Вымпел Безопасность».

Жильцы, в свою очередь, взяли на себя обязательства воздержаться от проведения несанкционированных митингов и пикетов, пообещав еще раз внимательнее рассмотреть предложенные им варианты улучшения их жилищных условий. Городские власти и полиция обязались проконтролировать соблюдение этих договоренностей.

В течение недели людям, проживающим по адресу Большой Трехгорный переулок, 15, строение 2, и пока не реализовавшим городскую субсидию, будет предоставлена возможность ознакомиться с отдельными жилыми помещениями в общежитиях «Трехгорной мануфактуры», подготовленными для их переезда. А против граждан, реализовавших городские субсидии на приобретение жилья, но по-прежнему удерживающих помещения в нежилом здании «Трехгорки», предприятие может подать судебные иски. 

18 мая состоится очередная рабочая встреча жильцов, представителей собственника здания и префектуры. «Вечерка» продолжит следить за развитием ситуации.

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.