Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День здоровья прошел под знаком борьбы с гипертонией и курением

Общество
День здоровья прошел под знаком борьбы с гипертонией и курением
Ученые установили, что курение ускоряет развитие болезни Альцгеймера / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

7 апреля отмечался Всемирный день здоровья. Этот праздник придуман в 1948 г. Всемирной организацией здравоохранения. С 1950 года он отмечается ежегодно. Его цель – привлечь внимание людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения. Каждый год праздник посвящен какой-то одной теме. В 2011 г., например, это была проблема устойчивости к противомикробным препаратам, в 2012 г. – проблема старения населения. А в 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония. Лозунгом дня стало «Следите за своим кровяным давлением!».

На ВВЦ в честь праздника прошел флэшмоб «За места, свободные от курения». В 14.00 вокруг фонтана «Дружба» натянули веревки и развесили на них старые футболки с антитабачными лозунгами на спинах. Организаторами выступили «Зеленое движение России ЭКА», Московский молодежный многофункциональный центр, по инициативе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Активисты раздавали прохожим листовки, где говорилось, что каждый год в России 400 тысяч человек умирают от причин, связанных с курением, а также объяснялись отдельные положения закона РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (принят Государственной Думой 23 февраля 2013 г., а вступает в силу с 1 июня 2013г.). Цель акции – рассказать людям о том, какие нововведения их ждут после вступления антитабачного закона в силу. Как на практике будет осуществляться запрет на курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, ресторанах, на стадионах, в поездах, на вокзалах и у метро и какие меры будут применять к его нарушителям. 

– Курение вредит не только отдельным людям, но и окружающей среде, - объясняют представители «Зеленого движения России ЭКА». – Сигаретные окурки представляют собой большой вред для природы. Ежегодно в озерах, морях и океанах, на пляжах и местах общественного пользования скапливается более 770 тонн окурков. Фильтр сигареты набит волокнами ацетата целлюлозы и содержит такие вещества, как мышьяк, ацетон, кадмий, никотин и бензол. В силу этого период полураспада окурка в естественных условиях может доходить до 10-15 лет. Важно, что речь идет лишь о расщеплении, а не о полном биораспаде. Другими словами, окурки со временем никуда не исчезают. 

СПРАВКА "ВМ"

Гипертония повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности, может приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно‑сосудистых факторов риска, таких как диабет. У каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с гипертонией с возрастом возрастает — от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет. Более высокие уровни распространенности гипертонии отмечаются в некоторых странах с низким уровнем дохода: предположительно во многих африканских странах гипертонией страдает более 40% взрослого населения.

В некоторых развитых странах профилактика и лечение гипертонии, а также других факторов риска развития сердечно‑сосудистых заболеваний привели к снижению смертности от болезней сердца.

Риск развития гипертонии можно снизить путем уменьшения потребления соли, сбалансированного питания, отказа от употребления алкоголя и табака, регулярной физической активности, поддержания нормального веса тела.

Конечной целью Всемирного дня здоровья 2013 года является уменьшение числа инфарктов и инсультов. ВОЗ настоятельно рекомендует взрослым людям проверять кровяное давление и следовать советам специалистов здравоохранения, а также осуществлять самоконтроль для профилактики гипертонии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.