Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Набоков: я вечный скиталец с русским сердцем

Общество
Владимир Набоков: я вечный скиталец с русским сердцем
Владимир Набоков. / Фото: «Вечерняя Москва»

Они обитали в Рождествено, имении в пятидесяти милях от Петербурга. Там у Володи Набокова была гувернантка, которая всегда задавала ему три вопроса: — Это правда? — Это добро? — А стоит это усилий? Он же всю жизнь задавал себе и пытался ответить своей литературой на эти три вопроса. Хотя попытки могли быть скрыты в глубине его холодноватой, сверкающей, завораживающей прозы.

Его однокашник по Тенишевскому училищу в Петербурге, писатель Олег Волков, уже в шестнадцатилетнем Набокове разглядел то, что он ярок, талантлив во всем, однако ужасный сноб, то есть высокомерный человек, ни с кем не дружил, считал лишь двоих на свете заслуживающими внимания — своего отца и себя.

Снобизм ли — искренность перед самим собой, нежелание подлаживаться к общему тону, увы, нередко пошлому? Пошлость станет его главным врагом. «Пошлость включает в себя не только коллекцию готовых идей, но также и пользование стереотипами, клише, банальностями, выраженными в стертых словах», — скажет он, уже зрелый писатель.

Псевдоидеалист, псевдострадалец, псевдомудрец и есть пошляк, по мнению Набокова. Он поставит рядом два понятия: банальность и тоталитаризм.

Пример под боком — Россия. Та Россия, о которой он не перестанет тосковать и в которую — в советскую — никогда не вернется.

Друг отца Илья Гессен описывает тонкого, стройного мальчика, с выразительным, подвижным лицом и умными, пытливыми глазами. Он действительно необыкновенно любил и высоко ценил отца. Отец платил ему тем же. Они были друзья. Духовная жизнь обоих пересекалась. Вместе с атмосферой домашнего тепла, переживаниями, даруемыми любимой русской природой, это сделало детство и отрочество Володи Набокова незабываемо счастливыми.

«...Садится солнце моего младенчества: всем вам, наверное, знакомы эти благоуханные остатки дня, которые нависают вместе с мошкарой над какой-нибудь цветущей изгородью и в которые вдруг попадаешь на прогулке, проходишь сквозь них, у подножья холма, в летних сумерках глухая теплынь, золотистые мошки».

Он напишет это в романе «Лолита», который прогремит в мире. Он напишет это или подобное много раз во многих романах. Его глаз, его память, его рука устроены таким образом, чтобы запоминать, а потом записывать простыми, яркими и как будто впервые найденными словами все оттенки давно минувшего летнего дня, или томительного чувства, или острой, как нож, режущей мысли. Прошлое, с каким ему придется насильственно и навсегда расстаться в результате вынужденной эмиграции, будет возвращать его к себе вновь и вновь, как утерянное счастье.

Выстрел в отца оборвет счастье. Дикая выходка русского фашиста на почве политики, которую сын исключит из своей жизни полностью.

В рассказе «Истребление тиранов» он холодно скажет:

«Я никогда не только не болел политикой, но едва ли когда-либо прочел хотя одну передовую статью, хотя один отчет партийного заседания... До блага человечества мне дела нет...»  

Он покинет Россию в двадцать лет, потеряв там миллионное состояние, которое получил по завещанию крестного отца и о котором, кажется, ни разу не вспомнил: другие, нематериальные, заботы важнее и больнее. Набоков будет русским учителем, тренером по теннису, переводчиком (переложит на русский «Алису в Стране чудес»), составителем кроссвордов. Франция, Англия, Швейцария, Германия — страны скитаний. Его жена, очаровательная умная Вера, с которой он обвенчался в Берлинской ратуше — еврейка, поэтому ему придется уехать из Европы, куда пришел фашизм, в США.

Литературным и человеческим образцом для Набокова оставался Пушкин. Здесь можно сравнить двух писателей. Пушкин ни разу не выехал из России — Набоков провел более половины жизни за пределами России. Никогда не стрелялся, хотя был близок к дуэли.

В молодости, в параллель «Гаврилиаде», написал поэму «Лилит» и намекал, что, как и у Пушкина, его донжуанский список гораздо длиннее, чем полагают биографы.

Смерть 78-летнего Набокова в Швейцарии явилась неожиданностью для культурного мира. Сын Дмитрий Набоков на похоронах признается:

«Отец и сын не слишком часто обсуждают вопросы бытия, но в один из последних дней, когда мы гуляли вместе в горах, мой отец сказал мне, что его жизненная мечта воплотилась. Он осуществил все, что хотел».

Перед смертью отца сын увидел слезу на его щеке. 

Спросил, в чем дело. Набоков произнес название бабочки, которая, он знал, никогда больше не пролетит мимо…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.