Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ряд законов и поправок. Что одобрила Госдума?

Общество
Ряд законов и поправок. Что одобрила Госдума?
Госдума РФ узаконила погрешность алкотестеров и ввела штраф для пьяных водителей. / Фото: ИТАР-ТАСС

Закон о договорных матчах

5 июля Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, направленный на борьбу с договорными матчами, сообщают «Вести». Поправки внесены в Уголовный кодекс РФ, где ужесточается наказание для уличенных в организации и участии в договорных матчах. Штрафы составляют до одного миллиона рублей, срок заключения – до 7 лет. Спортивные федерации обязаны дисквалифицировать нарушителей на время проведения расследования. В случае доказанной вины — пожизненно.

О реорганизации Российской академии наук

Во втором основном чтении Госдума также приняла закон о реформе Российской академии наук. В пятницу, 5 июля, прошло последнее заседание весенней сессии. Третье чтение будет осенью, после парламентских каникул. Депутаты отказались ликвидировать академию наук и приняли норму, которая гласит, что академия может быть только реорганизована. Также за РАН сохранится статус государственного бюджетного учреждения. Еще одна поправка упраздняет звание члена-корреспондента академии наук. Однако в течение трех лет нынешние членкорры могут получить звание академиков. Поправка касается членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук.

Закон о борьбе с SMS-мошенничеством

Также в пятницу, 5 июля, Госдума приняла закон, направленный на борьбу с SMS-мошенничеством. Теперь операторы сотовой связи не смогут подключить абоненту платную SMS-услугу без его согласия. Если он захочет, он должен будет создать отдельный лицевой счет, предназначенный именно для таких услуг. Второй закон призван наладить ситуацию с доступом к телефонной связи и сети Интернет во всех населенных пунктах России, сообщается на официальном сайте Госдумы.

Закон о штрафах для трудовых мигрантов

Штрафы для трудовых мигрантов за нарушения правил пребывания и работы в России теперь повышены в столице и Санкт-Петербурге. Также ужесточены правила выдворения нарушителей из страны. Согласно закону, если иностранец нарушил правила въезда, пребывания в России или миграционного учета, либо нарушил заявленные цели пребывания в России, на него будет накладываться штраф от 5 тысяч до 7 тысяч рублей с административным выдворением из страны. Такие же нарушения в остальных регионах России сейчас караются штрафом от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Вводится и обязательное выдворение из России иностранца в любом регионе, если он нарушил правила въезда, пребывания, миграционного учета и правила транзитного проезда. Если прибывший по туристической визе иностранец будет работать, его сперва оштрафуют, а при повторном нарушении выдворят из страны. Кроме того, работа в России без разрешения или патента в Москве, Петербурге и двух областях будет караться штрафом от 5 тысяч до 7 тысяч рублей. При повторном нарушении иностранца также ждет выдворение.

Незаконное привлечение мигрантов к работе в двух столицах, а также в Подмосковье и Ленинградской области, будет наказываться строже, чем в других регионах. Штраф для таких граждан составит 5-7 тысяч рублей, для должностных лиц - 50-75 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Документ вступает в силу 9 августа и будет действовать в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях.

Закон о защите прав детей-потерпевших

Во втором, основном, чтении Госдума приняла законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за разглашение сведений о несовершеннолетних пострадавших и вводит административный контроль за преступниками вплоть до пожизненного.

- Впервые появляются нормы, уравновешивающие права потерпевших и обвиняемых, меняется взгляд всей судебной системы на положение потерпевших в судебном процессе, - прокомментировала документ глава комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В частности, государство будет предоставлять всем несовершеннолетним жертвам сексуального насилия бесплатных адвокатов. Также будет предусматриваться обязательная видеофиксация показаний ребенка, которая избавит его от необходимости несколько раз переживать случившееся. За разглашение сведений о несовершеннолетнем пострадавшем, а также «сведений, содержащих описание полученных им физических или нравственных страданий и мучений» вводится лишение свободы до 5 лет или штраф до 350 тысяч рублей. При вынесении решения суд должен будет учитывать мнение потерпевшего и его представителя. Представителя ребенка, которого заподозрят в действиях не в интересах ребенка, могут отстранить от процесса.

Теперь потерпевший сможет получать информацию о прибытии осужденного к месту отбывания наказания, о его выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и о времени его освобождения из тюрьмы. В отношении преступников, осужденных за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и освобожденных, возможен административный надзор на срок до 25 лет или пожизненно.

Закон о повышении налогов для владельцев дорогих автомобилелей
В третьем чтении Госдума приняла законопроект о повышении налогов для владельцев дорогих автомобилей. Он должен вступить в силу 1 января 2014 года. Под его действие попадут машин, включенные в специальный перечень Минпромторга. Налоговая ставка при этом будет зависеть от стоимости и возраста авто. Если машине пять лет, а ее цена не превышает 10 миллионов рублей, то придется платить двойной налог. Тройной налог будет действовать для владельцев автомобилей старше десяти лет и дороже 15 миллионов рублей или не старше двадцати лет и не дешевле 15 миллионов.

Закон о переходе на круглогодичное зимнее время будет внесен на рассмотрение депутатов

Комитет Госдумы по охране здоровья намерен осенью 2013 года внести на рассмотрение депутатов законопроект о переходе на круглогодичное зимнее время.

- К концу прошлой зимы мы стали получать огромное количество гневных писем от граждан... Я думаю, что ситуация снова обострится в октябре-ноябре, поэтому мы с сентября планируем целый ряд действий, включая внесение закона, - приводит РИА Новости слова председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова.

В 2011 году было принято решение об окончательном переходе на летнее время. Оно опережает астрономическое время на два часа. Это вызвало неоднозначную реакцию россиян – многие говорили о хроническом недосыпании и усталости. В 2012 году депутаты внесли на рассмотрение законопроект «Об исчислении времени», но он был отклонен правительством.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.