Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

10 самых дерзких выходок Хантера Томпсона

Общество
10 самых дерзких выходок Хантера Томпсона
Пиком карьеры Хантера Томпсона считается его деятельность в журнале «Rolling Stone». / Фото: Википедия

Он, писатель и журналист, увлекавшийся наркотиками и алкоголем, нарушал все возможные правила и ничего не боялся. Хантер Томпсон стал основателем собственного направления в журналистике, так называемой гонзо-журналистики («gonzo» - с англ. «сумасшедший, безумный, эксцентричный»), которая характеризуется нелинейностью, агрессивностью и обрывочностью повествования. Гонзо-журналист рассказывает историю от первого лица, употребляет нецензурные выражения и пользуется такими приемами, как сарказм и преувеличение.

Хантер Томпсон работал во многих изданиях общественного и спортивного характера, но пиком карьеры этой неоднозначной личности считается его деятельность в журнале «Rolling Stone», где он выступал в качестве политического корреспондента. Кроме уже упоминавшегося романа «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», Хантер Томпсон написал несколько книг: повесть «Ромовый дневник», посвященную его похождениям в Пуэрто-Рико, «Ангелы ада» - о жизни байкерской банды, «Проклятие Гавайев», ставшее продолжением сумасшедшего рассказа о приключениях журналиста в духе «Страха и ненависти» и другие.

«Рауль Дюк», или «Доктор Гонзо», как прозвали Хантера Томпсона в честь главных героев «Страха и ненависти», жил, как писал, без оглядки на приличия, пренебрегая чужим мнением.

"Вечерка" предлагает вспомнить о его 10 самых дерзких выходок.

1. 1955 - 1956 – 17-летний Хантер Томпсон был признан соучастником грабежа и приговорен к 60 дням заключения в тюрьме для несовершеннолетних. Через 30 дней его выпустили из тюрьмы, но, соблюдая условия досрочного освобождения, он был вынужден присоединиться к войскам Военно-воздушных сил США.

2. 1958 – Дебошир Хантер Томпсон разбил машину своего коллеги из газеты «Jersey Shore Herald», которая выпускалась в маленьком поселке Джерси Шор в Пенсильвании. Томпсон приехал сюда после увольнения из армии и устроился работать редактором спортивных новостей в эту местную газету. Накануне Рождества он пригласил дочь одного из сотрудников «Jersey Shore Herald» на свидание, и отец любезно одолжил им машину, на которой Томпсон заехал в болото. Когда они пытались вытащить ее с помощью тягача, у машины отвалился передний бампер. Томпсон в спешке уехал в Нью-Йорк.

3. 1959 – Томпсон испортил автомат с конфетами в офисе нью-йоркской газеты «The Middletown Daily Record», а потом поссорился с владельцем местного ресторана, оказавшегося ее рекламодателем, из-за чего был уволен редакцией. Ранее в этом году журналист потерял работу в журнале «Time», так как нарушил субординацию.

4. 1965 – Хулиган Томпсон начал общаться с байкерами из клуба «Ангелы ада». Он написал несколько статей для журнала «The Nation», но через год байкеры стали подозревать, что журналист зарабатывает на своих публикациях, и потребовали свою долю. Ссора закончилась избиением Томпсона. В следующем году он выпустил книгу «Ангелы ада», которая принесла автору известность.

5. 1970 – Хантер Томпсон решил попробовать свои силы в политике и выдвинул себя в качестве кандидата на пост шерифа округа Питкин в штате Колорадо. Его избирательная платформа «Власть уродов» была радикальной: он выступал за легализацию наркотиков, которые можно было бы употреблять свободно, а продавать только по разрешению шерифа; Томпсон предложил убрать все асфальтовые дороги и вместо них положить дерн; и, наконец, он пообещал переименовать Аспен, окружной центр, в «Город жирных». Выборы он проиграл, набрав 44% голосов, зато написал о них статью под названием «Битва за Аспен» в журнал «Rolling Stone».

6. 1971 – Хантер Томпсон и его друг Оскар Зета Акоста, адвокат по профессии, совершили поездку в Лас-Вегас, чтобы написать о мотогонке. О том, насколько это путешествие было безрассудным, журналист рассказал в серии статей, а потом и в книге «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», положивших начало гонзо-журналистике.

7. 1990 – Скандально известный Томпсон был обвинен в сексуальном домогательстве бывшей актрисы и продюсера порнофильмов Гэйл Палмер, которая заявила, что Томпсон схватил ее за грудь и бросил в нее стаканом, когда она была у него в гостях на его ферме «Сова» в Вуди Крик. При обыске в доме журналиста полиция обнаружила наркотики и взрывчатые вещества. В скором времени после начала суда все обвинения против Томпсона были сняты.

8. 2003 – 66-летний Хантер женился на 30-летней Аните Бежмук, своей давней ассистентке. Кроме большой разницы в возрасте между ними, эта свадьба запомнилась еще и тем, что скромная церемония в секретариате мэрии, длившаяся всего 20 минут, прошла без выходок бунтаря. Такое поведение Томпсона, для которого этот брак стал вторым, само по себе можно считать необычным.

9. 2005 – По официальной версии, Томпсон покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. Он ушел из жизни в возрасте 67 лет на своей ферме в Вуди Крик. В момент смерти его близкие находились в соседних комнатах, а с женой журналист говорил по телефону.

10. 2005 – Свой последний дерзкий поступок Хантер Томпсон совершил уже посмертно. На похоронах прах Доктора Гонзо был выпущен в небо из 150-футовой пушки, на дуло которой был помещен сжатый красный кулак с двумя большими пальцами, символ Томпсона. За пушку, построенную по дизайну «сумасшедшего» журналиста, заплатил Джонни Дэпп, сыгравший главную роль в экранизации романа «Страх и ненависть в Лас-Вегасе».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.