Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьную форму утвердят законодательно

Общество
Школьную форму утвердят законодательно
Школьная выставка-ярмарка «От А до Я» на ВВЦ / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Дело в том, что до сих пор никто не имеет ни малейшего представления о том, во что должны быть одеты школьники. В новом законе об образовании об этом нет ни единого слова.

Парламентарии вспомнили о школьной форме год назад, когда на Ставрополье разгорелся скандал после того, как на школьные занятия пришли девочки в хиджабах.

- Скандал был бешеный, потому что оказалось, что ни в одном законодательном акте не прописано, как должны выглядеть наши школьники, – рассказывает автор законопроекта об обязательной школьной форме депутат Ольга Тимофеева. - Тогда ситуацию урегулировали постановлением губернатора о введении так называемого школьного дресс-кода. Дело тогда доходило до Верховного суда. Потому мы решили разработать законопроект, который предполагает внести изменения в одну-единственную статью федерального закона об образовании, где было бы указано, что каждый субъект РФ прописывает свой школьный дресс-код. Сейчас такого понятия, как «школьная форма», как такового не существует.

Иными словами, регионы должны на местном законодательном уровне утвердить, в чем дети будут ходить в школу и школьный дресс-код, закрепленный в уставе каждого учебного заведения школы, станет обязательным для учеников.

На сегодняшний день стандарты одежды для учащихся ввели образовательные учреждения в Московской, Ленинградской, Оренбургской области, республике Карелии и в Татарстане.

В этих регионах пришли к некоему общему знаменателю, в соответствии с которым к повседневному школьному наряду для девочек относятся: юбки, сарафаны, жилеты, жакеты нейтральных цветов, или же не очень яркого бордового, синего, или зеленого оттенков. Для мальчиков школьная форма включает в себя: классические брюки, пиджаки, жилеты так же, как и для девушек, нейтральных цветов, поясные ремни и галстуки. Парадная форма для школьных или иных торжеств отличается лишь тем, что блузка для девочек или рубашка для мальчиков будет белой.

А пока что в большинстве субъектов РФ в школах совершенно не запрещается носить травмоопасные украшения, или слишком откровенные наряды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Шудегов, депутат Госдумы:

- Проблема в том, что у нас в соответствии с Конституцией даются определенные права, в том числе и право ношения традиционной одежды. С другой стороны, большинство наших граждан уверены в том, что нужно соблюдать устав школы, где прописана форма одежды. Поэтому нужен федеральный закон о школьной форме, который в какой-то степени должен преодолеть правовую коллизию с нарушением конституционных прав наших граждан.

Светлана Заблудина, директор школы 1273

- Лично я идею обязательной школьной формы поддерживаю целиком и полностью. Школьная форма дисциплинирует, дает соответствующий настрой. Ну и, в конце концов, она удобна и при всем при этом экономит родительские деньги. Поддерживаю я ее и потому, что в школе дети должны выглядеть прилично, а не так, как многие ходят на занятия сейчас - с открытыми спинами и животами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.